Новосибирск
(383) 213-66-83

Помощь призывникам

Юридическая помощь призывникам с 2007 года
в реализации права на освобождение  
от призыва на военную службу.

Наш адрес Новосибирск
630087, г. Новосибирск,
ул. Немировича-Данченко, 138
офис № 15 (2 этаж)
(383) 213-66-83
(383) 287-08-49
Будет ли отсрочка при поступлении в ВУЗ после колледжа? Аспирантура дает право на отсрочку? Отсрочка от армии по уходу за родственником. В 27 лет призывают в армию? Академ отпуск в ВУЗе и отсрочка от армии? Есть ли отсрочка для выпускников школы?

Берут ли в армию с язвой?

Двое детей, как оформить отсрочку от армии? Берут ли в армию со сколиозом? Берут ли в армию с плоскостопием? До какого возраста призывают в армию? Берут ли в армию с остеохондрозом? Берут ли в армию с ВСД? Как изменить категорию годности "В" в военном билете? Сколиоз 2 степени, берут ли в армию? Берут ли в армию со сколиозом 1 степени? Как обжаловать решение призывной комиссии? Вас вызывают в военкомат? Как не попасть в армию до Аспирантуры? Перешел на другую специальность, сохраняется отсрочка? В чем отличие военно-врачебной экспертизы от простого медицинского обследования? У мамы вторая группа инвалидности. Заберут в армию? Дают ли отсрочку при беременности жены? Трёхлетний ребенок, жена беременна. Будет отсрочка? Если имеется двое детей. Будет предоставлена отсрочка?
Как изменить категорию годности "В" в военном билете?
Ответ:

Как изменить категорию годности "В" на категорию "Б" или "А" в военном билете?



Основания для повторного освидетельствования
Необходимые дйствия для изменения категории годности "В"
Могут ли призвать в армию после изменения категории годности?



Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, что состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами.



Консультация на форуме для призывников


Консультация по тел: (383)213-66-83



Для изменения категории годности требуется:


• Подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.
Рекомендуем, отправить указанное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении через почту России.


В заявлении:
Прошу,
- провести повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния моего здоровья в отношении меня, ФИО
- врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынести новое заключение о годности к военной службе в отношении меня, ФИО




После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования.
Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат).


Основания для повторного медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе.


В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе (если Вам присвоена категория годности "В", то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ).


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе":

На военно-врачебные комиссии возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Для проведения медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, по решению главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главы органа местного самоуправления, принятому по представлению соответствующего военного комиссара, привлекаются врачи-специалисты, средний медицинский персонал учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.
Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.


После изменения категории годности "В" на категорию "Б" или "А", могут ли призвать на военную службу?

Если Вам присвоили новую категорию годности "А" или "Б" после повторного медицинского освидетельствования, то это далеко не значит, что теперь Вас могут призвать на военную службу. Препятствием для призыва является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется.

После присвоения призывнику категории годности "В", призывная комиссия выносит решения:
об освобождении от призыва на военную службу,
о зачислении гражданина в запас Вооруженных Сил РФ.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Таким образом, граждане, пребывающие в запасе не подлежат призыву на военную службу.


Порядок принятия решения призывной комиссией.


Порядок принятия решения призывной комиссией о зачислении граждан в запас и порядок самого зачисления граждан в запас установлены ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и другими нормативными правовыми актами;

Порядок перевода граждан из статуса "пребывающего в запасе" в статус "подлежащего призыву", не предусмотрен ни ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ни другими нормативными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает решение призывной комиссии о зачислении гражданина в запас.

Решение об отчислении гражданина из запаса не входит в перечень решений, предусмотренных в 28 статье ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Т.е. Если заключением медицинской комиссии при повторном освидетельствовании будет присвоена категория годности "Б" или "А", то призывная комиссия не имеет полномочий принять решение о Вашем переводе из запаса и следовательно не может принять решение о Вашем призыве на военную службу.

Единственный вариант развития событий при котором реализовать призыв на военную службу, в данной ситуации, становится теоретически возможным;
Если ранее принятое решение призывной комиссии Вашего района будет отменено вышестоящей призывной комиссией:

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.

В случае отмены решения призывной комиссии о зачислении гражданина в запас решением вышестоящей призывной комиссией, гражданин вновь приобретает статус призывника (подлежащего призыву) и может быть призван на военную службу.


\
 

<- вернуться на Главную страницу


© 2007-2016 «ПРАВОМЕР»
Юридическая помощь призывникам в городе Новосибирске
Реализация права на освобождение и отсрочку от призыва.
Главная
Услуги
Контакты
Форум
Статьи
Вопросы