Ситуация с переездом на ПМЖ и получением гражданства.

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Ситуация с переездом на ПМЖ и получением гражданства.

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Ситуация с переездом на ПМЖ и получением гражданства.

Сообщение SMG » 12 мар 2009 17:32

Здравствуйте!
Ситуация у меня обстоит следующим образом:
В октябре месяце я переехал в Новосибирск из Казахстана и уже в ноябре подал документы на преобретение гражданства РФ. Вчера только я получил паспорт гражданина РФ и попал, мягко говоря, не в самую приятную ситуацию ибо весенний призыв уже не за горами, а я, как вы наверное уже поняли, не особо горю желанием идти в армию.:)
В принципе у меня есть проблема со здоровьем, а именно сгиб желчных протоков и по сути мне даже спортом-то заниматься нельзя, при этом нужно соблюдать строгую диету. Но, зная истории о том, как забирали парней с 4 сотресениями головного мозга, аллергиями, астмой и т.д. я более, чем уверен, что мою проблему проигнорируют.
У меня возникли такие вопросы:
Если я сейчас не пойду вставать на учёт в военкомат, будет ли у них какая-либо информация обо мне? Отправляет ли миграционная служба/паспортный стол в военный комиссариат сведения о том, что некий человек получил гражданство и паспорт РФ и должен к ним явиться в ближайщий срок, с целью встать на воинский учёт? И в конце концов, что мне грозит если я не приду в военкомат в ближайщие полгода (пропущу ближайщий весенний призыв), а заявлюсь к ним, скажем так, где-нибудь в августе и встану на учёт?
Буду очень признателен, если получу от Вас консультацию по данной ситуации.
SMG
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2009 17:15


Сообщение Правомер » 12 мар 2009 19:11

SMG, здравствуйте!
При неисполнении обязанности гражданина по воинскому учету( ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ") за это предусмотренна как административная, так и уголовная ответственность( если будет доказанно, что вы это сделали с целью уклонения от призыва на ВС) В соответствии с п. 6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.- до 2х лет лишения свободы.

На практике, если вы явитесь сами, пропустив призыв, то скорее всего отделаетесь административным штрафом от 100 до 500 рублей. Неявку вы можете мотивировать тем, что у вас были обстоятельства(.....) препятствующие явки в ВК.

Я бы советовал Вам не затягивать с решением вопроса.
Аватара пользователя
Правомер
Консультант
 
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение SMG » 12 мар 2009 21:58

т.е. у военного комиссариата, пока я не пришёл сам, нет сведений обо мне и искать меня никто не станет, правильно? Главное, не попадаться лишний раз на глаза милиции, я так понимаю, не допустить наведения милицией справок обо мне, дабы не всплыл на поверхность тот факт, что я всё ещё не стою на воинском учёте?
И по окончанию призыва, к примеру числа 20 июля, если я прихожу самостоятельно, на меня не станут заводить уголовного дела, так?
SMG
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2009 17:15

Сообщение Правомер » 13 мар 2009 23:33

SMG, Вы правильно понимаете. Думаю, уголовного дела заводить не будут. Но не затягивайте с этим больше, чем на один призыв.
Аватара пользователя
Правомер
Консультант
 
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение SMG » 16 мар 2009 16:18

Большое спасибо за консультацию, Вы мне очень помогли.:)
SMG
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2009 17:15


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания