Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Вопрос по приписному и призыву

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Вопрос по приписному и призыву

Сообщение InsomniaNsk » 05 апр 2011 00:12

Доброго времени суток!
Собственно, ситуация :
В 16 лет проходил медицинскую комиссию в военкомате, никаких заболеваний найдено не было. После этого мне сказали получить в ЖЭУ какую-то справку о составе семьи, принести им эту справку и получить приписное свидетельство. В выдаче справки ЖЭУ мне отказало по причине задолженности по квартплате за один месяц. Так как я не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю, я и не обязан платить эту самую квартплату, тем более тогда я был несовершеннолетним. Соответственно, эту справку я не получил и в военкомат больше не ходил. В том же году я поступил в ВУЗ и сейчас уже заканчиваю. Никаких повесток из военкомата по вопросам призыва я не получал. Внимание, вопросы:
1) обязан ли я был самостоятельно являться в военкомат для получения приписного свидетельства?
2) означает ли отсутствие инициативы военкомата по выдаче мне приписного свидетельства тот факт, что они "забыли" обо мне?
3) имеют ли право меня призывать и каков будет порядок призыва по завершению моей отсрочки по учёбе?
P.S: кстати паспорт менял в 20 лет без каких-либо проблем : документы о воинском учете у меня не запрашивали, вопросов по этому поводу тоже не задавали.
InsomniaNsk

Re: Вопрос по приписному и призыву

Сообщение Правомер » 05 апр 2011 11:15

1) обязан ли я был самостоятельно являться в военкомат для получения приписного свидетельства?

Вашей обязанностью является сама постановка на воинский учёт с последующей выдачей приписного свидетельства. Также, в перечень Ваших обязанностей входит бережное хранение того самого приписного билета. А в случае утери - явиться в военкомат для восстановления документа.
2) означает ли отсутствие инициативы военкомата по выдаче мне приписного свидетельства тот факт, что они "забыли" обо мне?

На этот вопрос я Вам не отвечу, ибо мотивы поступков военкомата в данном случае мне не ясны. Скорее всего Вы не закончили процедуру постановки на воинский учет.
3) имеют ли право меня призывать и каков будет порядок призыва по завершению моей отсрочки по учёбе?

Согласно ФЗ ОВиВС имеют право призвать граждан мужского пола от 18 до 27 лет в случае отсутствия у них права на отсрочку или на освобождение от службы в армии по иной причине (например, по состоянию здоровья).

Я Вам советую обследоваться на предмет заболеваний и идти в военкомат самостоятельно. Стоять на воинском учете - это Ваша обязанность.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Правомер
    Консультант

Сообщение InsomniaNsk » 05 апр 2011 11:23

Правомер писал(а):Вашей обязанностью является сама постановка на воинский учёт с последующей выдачей приписного свидетельства. Также, в перечень Ваших обязанностей входит бережное хранение того самого приписного билета. А в случае утери - явиться в военкомат для восстановления документа.

За нарушение этого мне грозит административный штраф до 500р и не более того?
    InsomniaNsk

Re: Вопрос по приписному и призыву

Сообщение Правомер » 05 апр 2011 11:27

За нарушение этого мне грозит административный штраф до 500р и не более того?

Если в Ваших действиях не будет усмотрен намеренный умысел в уклонении от армии, то да, Вам грозит административное наказание в виде штрафа до 500 рублей.
        Юридическая помощь призывникам
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
      Правомер
      Консультант

Вернуться в Общий форум для призывников