Помогите пожалуйста разобраться с отсрочкой!

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Помогите пожалуйста разобраться с отсрочкой!

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Помогите пожалуйста разобраться с отсрочкой!

Сообщение Светлана » 11 апр 2011 22:09

Мой сын учится в ПТУ на базе 9 классов на 2 курсе. Учится осталось еще год. По достижении его 18 лет нам дали отсрочку от армии по учебе с 25.11.10 по 30.06.12. В марте вызвали в военкомат и сказали, что отсрочка недействительна. Что у училища нет гос.аккредитации. Аттестат еще не получили - экзамены будут в июне. Обратилась в училище выяснить про аккредитацию. Там мне выдали копии документов. Аккредитация у училища есть, но в приложении нет нашей специальности - автомеханик. Но, есть лицензия заверена тем же аккредитирующим органом на право осуществлять образовательные программы с приложением, где есть наша специальность. Была с этими бумагами в военной прокуратуре, там сказали, что в военкомате придираются к этим аккредитациям, просто выполняют план по призыву. Посоветовали написать заявление в Краевой военный комиссариат, что я сегодня и сделала. Завтра еще пойду с заявлением к Председателю призывной комиссии. Письменного отказа в отсрочке не было. Заставляют досрочно сдавать экзамены, чтобы получить аттестат. Пожалуйста помогите разобраться. Посоветуйте к кому я еще могу обратиться. Законны ли обоснования военкомата. Выдана повестка на 21.04.11г. явиться с рез.анализов.
Светлана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2011 21:47


Re: Помогите пожалуйста разобраться с отсрочкой!

Сообщение Правомер » 11 апр 2011 23:15

Светлана, если документы у училища в порядке, то Вы имеете право на отсрочку вплоть до достижения Вашим сыном 20 лет (но не более сроков освоения программы).
Та ситуация, которую Вы описали с документами ПТУ требует юридического анализа. В военном комиссариате хоть и присутствует в штате юрист - его профессиональные знания обычно вызывают сомнения.
Советую Вам действовать так, как посоветовали в прокуратуре - писать жалобу на неправомерные действия со стороны призывной комиссии.
Т.к. Ваш сын имеет право на отсрочку - все призывные мероприятия в отношении его незаконны! По этой причине советую обжаловать повестку в краевую призывную комиссию, либо в суд и спокойно доучиваться.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания