ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ

Сообщение zendatrop » 12 апр 2011 14:45

Добрый день.
Я учусь на 1 курсе технического факультета все идет к отчислению(не справляюсь с темами). Приходила повестка, я явился для получения отсрочки, сказали пройти мед обследование. у меня на руках пока только результаты анализов, само мед обследование послезавтра. считается ли это что я уже использовал свою отсрочку? И смогу ли я перевестись в другой вуз не на технической основе и не быть при этом призваным служить?
zendatrop
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2011 14:36


Отсрочка от армии

Сообщение Правомер » 12 апр 2011 15:11

сказали пройти мед обследование. у меня на руках пока только результаты анализов, само мед обследование послезавтра. считается ли это что я уже использовал свою отсрочку?

Отсрочка считается предоставленной после вынесения решения заседания комиссии. Скорее всего при отчислении Вас из ВУЗа (в случае, если на заседании Вы не были) военкомат посчитает отсрочку предоставленной. В этом случае обращайтесь с жалобой в вышестоящие надзорные инстанции (ПК субъекта, суд, прокуратура).
И смогу ли я перевестись в другой вуз не на технической основе и не быть при этом призваным служить?

Право на отсрочку от армии за Вами сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год (или вовсе не увеличится).
Перевод из ВУЗа в ВУЗ должен быть оформлен переводом, а не отчислением-зачислением.

Подробнее: право на отсрочку от призыва в армию — http://pravomer.info/otsrochka.php
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Отсрочка от армии

    Сообщение zendatrop » 12 апр 2011 16:31

    хорошо, а если это будет считаться что сам забрал документы??
    zendatrop
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 12 апр 2011 14:36

    Отсрочка от армии

    Сообщение Правомер » 12 апр 2011 16:49

    хорошо, а если это будет считаться что сам забрал документы??

    Это называется отчисление по собственному желанию. В этом случае отсрочка сохранится только, если Вы восстановитесь в тот же ВУЗ без потери года (т.е. срок обучения не увеличится вовсе).


    См. Статью 24 ФЗ ВОиВС:
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Отсрочка от армии

      Сообщение zendatrop » 12 апр 2011 23:23

      Ясно. А если мне удастся договорить с деканатом др. ВУЗа о переводе но мне не смогут до заседания комиссии дать справку о том что я обучаюсь в том( втором) ВУЗе отсрочка будет действовать?? Для ясности немного подробней расскажу: Допустим. До призывной комиссии я отчислился по собственному желанию и решил перевестись в др. ВУЗ возможно ли это сделать это без последствий( армии))?? (военкомат в курсе что я обучаюсь в 1-м ВУЗе, но призывной комиссии, на которой отсрочка вступает в силу, еще не было).
      zendatrop
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 12 апр 2011 14:36

      Отсрочка от армии

      Сообщение Правомер » 13 апр 2011 10:13

      До призывной комиссии я отчислился по собственному желанию и решил перевестись в др. ВУЗ возможно ли это сделать это без последствий( армии))??

      Обычно деканат посылает списки тех, кто зачислился и отчислился из ВУЗа в военный комиссариат. Обычно (поперёк закона) военкомат предоставляет отсрочки именно по этим спискам. Так что, если Вы не пройдёте формально процедуру оформления Вам отсрочки и при этом отчислитесь из ВУЗа, то скорее всего Вам придется в суде доказывать то, что отсрочка не была оформлена должным образом и Вы имеете на нее право в новом ВУЗе.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Отсрочка

        Сообщение Babo37 » 19 апр 2011 00:12

        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дадут ли мне отсрочку, если я опять поступлю в университет на очное отделение? Мне 23 года, вылетил примерно три года назад со 2 курса.
        Babo37
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 19 апр 2011 00:05

        Re: Отсрочка от армии - отчислен за академическую неуспеваем

        Сообщение Правомер » 19 апр 2011 02:29

        вылетил примерно три года назад со 2 курса.

        Оформляли ли Вам отсрочку от армии в прошлый раз? Если да. То каким образом она оформлялась? (очно?)
        Если так, то права на отсрочку Вы потеряли, потому как были отчислены за академическую неуспеваемость.

        Если же отсрочка была предоставлена с нарушением регламента, то здесь требуется юридический анализ ситуации. Обжаловать предоставление прошлой отсрочки, затем отменить ее и оформить новую по всем правилам.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Вопрос про отсрочку.

          Сообщение korki » 28 апр 2011 18:51

          Здравствуйте,у меня к вам вопрос про отсрочку. Дело в том,что я учился на 3-ем курсе института,очно,бюджет. Потом написал псж(т.к. мне надо было сделать перевод на другую специальность,а у нас это можно только если ты на платном обучении).Так вот,написал псж соответственно отчислился и сразу же восттановился на тот же курс,туже специальность,в туже группу,вообщем без потери года. И затем мне уже сделали перевод на другую специальность и срок отсрочки увеличился на год,т.е. в приписном у меня до 2013 года,а после перевода стало до 2014 г. Вообщем долго мусолили они эти мои бумажки,сказали придти на призывную комиссию и там вынесут вердикт,продлят мне отсрочку или нет. хотелось бы знать что нужно чтобы быть точно увереным что призывная комиссия еще продлит мне отсрочку?
          просто согласно этим пунктам:

          переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год;

          восстановление в том же образовательном учреждении. Восстановившийся гражданин продолжает пользоваться отсрочкой, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. То есть, если гражданин, имевший отсрочку до 30 июня 2010 года восстанавливается в октябре 2008 года таким образом, что обучение закончится в июне 2011 года, то отсрочка не сохраняется, и гражданин подлежит осеннему 2008 года призыву на военную службу. Важно отметить, что отсрочка не сохранится по факту восстановления гражданина в том случае, если восстановление произошло после отчисления за нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

          я ничего не нарушил и отсрочка должна сохраниться?
          помогите пожалуйста. :?
          korki
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 28 апр 2011 18:39

          Re: Вопрос про отсрочку.

          Сообщение Правомер » 28 апр 2011 21:53

          Да, право на отсрочку за Вами сохраняется.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Вопрос про отсрочку.

            Сообщение Shadow » 29 апр 2011 13:44

            Здравствуйте, у меня такой вопрос: я призываюсь на службу в июне этого года, у меня категория "Б2" и у меня девушка беременна первый ребенок. Может ли быть предоставлена мне какая либо отсрочка???
            Shadow
             
            Сообщения: 4
            Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:40

            Re: Вопрос про отсрочку.

            Сообщение Правомер » 29 апр 2011 14:08

            Смотрите статью Список отсрочек от армии.

            3. Если у Вас есть ребенок и Вы воспитываете его без матери, то Вы имеете право на отсрочку от армии по рождению ребенка;
            4. Отсрочка от армии по рождению двух детей: Если у Вас имеется двое и более детей, то Вы имеете право на отсрочку от армии;
            5. Если у Вас имеются ребенок и беременная жена, срок беременности которой составляет более 26 недель, то Вы имеете право на отсрочку от армии;
            6. Если у Вас имеется ребенок-инвалид, возраст которого менее трех лет, то Вы имеете право на отсрочку от армии;


            В данном случае права на отсрочку Вы не имеете (по беременности жены). Если хотите остаться на гражданке со своей женой и ребенком, то советую освобождаться от армии по медицинским показателям.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Вопрос про отсрочку.

              Сообщение Shadow » 29 апр 2011 17:42

              А должны ли моей жене выплачивать какие либо компенсации??
              Shadow
               
              Сообщения: 4
              Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:40

              Re: Вопрос про отсрочку.

              Сообщение Правомер » 29 апр 2011 18:04

              А должны ли моей жене выплачивать какие либо компенсации??


              С 1 января 2008 года впервые в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2007 № 233-ФЗ, введены новые виды пособий - женам военнослужащих, призванных на срочную службу:

              - беременным женам военнослужащих, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Им положена единовременная государственная денежная выплата в размере 14000 рублей.

              - ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в размере 6000 рублей (до достижения им возраста 3-х лет). Период выплаты пособия ограничивается периодом военной службы по призыву.

              На сегодня определен порядок предоставления указанных пособий. Эти выплаты будут производиться органами социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета. В настоящее время, министерством организуется работа по приему документов от лиц, имеющих право на эти пособия.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Вопрос про отсрочку.

                Сообщение Shadow » 29 апр 2011 18:18

                Ещё такой вопрос, а какова вероятность того,что меня отпустят на роды, на 7 месяце службы, и призовут ли потом обратно до конца службы?
                Shadow
                 
                Сообщения: 4
                Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:40

                Re: Вопрос про отсрочку.

                Сообщение Правомер » 30 апр 2011 14:15

                Ещё такой вопрос, а какова вероятность того,что меня отпустят на роды, на 7 месяце службы, и призовут ли потом обратно до конца службы?

                С введением однолетней службы отпуска упразднили, хотя и могут предоставить по семейным обстоятельствам. Вероятность очень низка. И естественно, при предоставлении отпуска потом потребуется дослужить оставшийся год службы.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Вопрос про отсрочку.

                  Сообщение Shadow » 15 май 2011 19:59

                  Скажите, у меня на ЭФГДС обнаружили РЯД луковицы ДПК, после терапевт в диагнозе написала: язвенная болезнь ДПК с неполной ремиссией. Годен ли я с этим на службу?
                  Shadow
                   
                  Сообщения: 4
                  Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:40

                  Re: Вопрос про отсрочку.

                  Сообщение Правомер » 16 май 2011 00:37

                  Скажите, у меня на ЭФГДС обнаружили РЯД луковицы ДПК, после терапевт в диагнозе написала: язвенная болезнь ДПК с неполной ремиссией. Годен ли я с этим на службу?

                  Вы имеете право на освобождение от службы в армии по статье 58. п. "в".
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    Re: Вопрос про отсрочку.

                    Сообщение wejay » 19 май 2011 22:24

                    Здравствуйте. Такой вопрос, будет ли мне отсрочка, если я я оформлен попечителем за дедом(един. родственник) ему 83, инвалидом не является
                    wejay
                     
                    Сообщения: 3
                    Зарегистрирован: 19 май 2011 22:22

                    Re: Вопрос про отсрочку.

                    Сообщение Правомер » 19 май 2011 23:46

                    Если мед.соц.комиссия признает его недееспособным и нуждающемся в постороннем уходе, то Вы будете иметь право на отсрочку от армии.
                    В противном случае следует искать непризывные заболевания.
                        Юридическая помощь
                        Вопросы воинской обязанности


                        Правомер.Инфо

                        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                        МОСКВА +7(499) 755-88-71

                      Аватара пользователя
                      Правомер
                      Консультант
                       
                      Сообщения: 5729
                      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                      Откуда: Новосибирск

                      След.

                      Вернуться в Общие вопросы

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

                      Помощь в обжаловании решений
                      Полезные знания