призывался с категорией в4, комиссоваться

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


призывался с категорией в4, комиссоваться

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

призывался с категорией в4, комиссоваться

Сообщение rufuss » 22 июн 2011 15:42

Здравствуйте,у меня такая проблема:когда призывался в армию,поставили категорию здоровья в4 и призвали в армию. Я сначала не придал этому значения. Но тут мне на днях сказали, что я не должен был призыватся вообще. И на днях мне попала в руки моя мед.книжка и там написано что категория годности в3. Подскажите пожалуйста что делать? Можно ли куда нибудь обратится, что бы как то меня комисовали?
rufuss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2011 15:30


Re: Что делать?

Сообщение Правомер » 22 июн 2011 16:37

Судя из того, что Вы написали я сделал вывод, что Вы уже приобрели статус военнослужащего.
В связи с этим, единственный способ законно покинуть службу - это комиссоваться по здоровью. В армии, если Вы заболеете, то окажетесь в военном госпитале. Вас будут "лечить" один месяц и если по истечению этого месяца недуг не будет устранен, то по результату военно-врачебной комиссии в отношении Вас будет вынесено решение (в соответствии с Расписанием болезней, категории В и Д - дают право на комиссование из армии).

Однако, хочу Вас предупредить - в армии царит беспредел (с точки зрения прав военнослужащего) и никто там не заинтересован в том, чтобы Вас комиссовать. Даже назначить ввк - это трудность.

p.s. Вы писали про категории в3,в4 - таких категорий годности не существует (существуют Б-3,Б-4). Подробнее про категории годности смотрите в статье.
Цифра после буквы «Б» называется показателем предназначения, определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) и указывает на возможность прохождения службы в том или ином роде войск.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Что делать?

    Сообщение Бенермерут » 27 июн 2011 12:26

    Есть проблема. Я поступил в ВУЗ в 17 лет, там, соответственно, дают отсрочку. Но сейчас есть вероятность отчисления. Однако, Я успеваю перепоступить, 18 Мне только в сентябре. Получается Мне не дадут отсрочку или всё-таки дадут на новом месте?
    Бенермерут
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 27 июн 2011 12:22

    Re: Что делать?

    Сообщение Правомер » 27 июн 2011 17:28

    Если Вы не реализуете свое право на отсрочку, то право на отсрочку за Вами сохранится (даже, если Вы отчислитесь после 18 лет). Однако, часто отсрочка оформляется с нарушением закона - ВУЗ посылает списки зачисленных в военкомат и те заочно оформляют отсрочку призывнику. Это неправомерные действия военкомата, такую "оформленную" отсрочку следует признавать незаконной в судебном порядке.

    Если же по достижению 18 лет Вы воспользуетесь правом на отсрочку по учебе в ВУЗе (т.е. оформите ее в соответствии с законом - очно с прохождением медкомиссии и вынесением решения ПК в отношении Вас), то при отчислении за нарушение устава ВУЗа (в том числе академическая неуспеваемость) право на отсрочку Вы потеряете.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания