Военкомат обманывает, я это чувствую!

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Военкомат обманывает, я это чувствую!

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Военкомат обманывает, я это чувствую!

Сообщение Алексей777251 » 27 июн 2011 18:16

Доброго времени суток.
Я закончил ВУЗ и получил повестку, меня хотели забрать в весений призыв, но так как я по документам учусь до 31.07 - сделать они мне ничего не смогли.
Только пригласили на мед.осмотр. Там я получил 3 направления: на рентген позвоночника, ЭЭГ и направление к терапевту (из-за недостатка веса - мой рост 178, а вес - 56 кг.).
Когда я прошел рентген - мне сказали в военкомате, что ничего проходить больше не надо, ибо меня признали не годным к службе из-за 2 степени сколиоза.
После этого несколько дней спустя мне позвонили и сказали что мне нужно будет ехать на сборный пункт, и вставать на контроль там, сказали, что покажут только хирургу и терапевту, я поехал вместе с призывниками, мало того, что меня в маршрутке, в которой я ехал 4 раза пытались ограбить, а сопровождающий ничего не предпринял, я еще и о себе много нового узнал, в общем приехали мы на сборный пункт и там меня почему-то в итоге показали вообще всем врачам. Хирург - дядька 62-65 лет на вид, признал меня годным, но также дал направление на горизонтальный рентген позвоночника, терапевт, на сколько я понял - дал отсрочку на пол года из-за недостатка веса (можно подумать я за пол года потолстею...). Личное дело на руки не вернули, сопровождающему тоже не отдали, а внятного ответа останется оно там на сборном пункте или его вернут в военкомат - я так и не получил.
На следующий день (если быть точным, то сегодня) я пришел в военкомат за разъяснениями, узнать когда вернут дело, когда дадут напавление, ибо без результатов мне и приписное не продляют и военник не дают, и каково же было мое изумление, когда работники военкомата начали спрашивать у меня то же самое, вот это организация, вот это да....
Скажите, что делать?
С уважением, Алексей.
Алексей777251
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2011 17:48


Re: Военкомат обманывает, я это чувствую!

Сообщение Правомер » 27 июн 2011 19:25

мой рост 178, а вес - 56 кг.).

У Вас действительно недостаточность питания (в первый раз - категория "Г" - временно не годен, в следующий призыв при отрицательной динамике веса - освободят от службы, при отсутствии отрицательной динамики веса - призовут).
2 степени сколиоза

Это является законным основанием для освобождения от службы в армии по 66 статье Расписания болезней.
дал отсрочку на пол года из-за недостатка веса (можно подумать я за пол года потолстею...)

Военкомат формально повел себя в рамках закона (относительно категории годности). Вы действительно имеете право и на отсрочку по недобору веса. Однако, в данном случае, они просто решили оттянуть возможное время выдачи Вам военного билета. Часто бывает так, что призывники просто не знают своих прав и не обжалуют незаконное решение о призыве в армию.
ибо без результатов мне и приписное не продляют

Приписное - это документ воинского учета, он свидетельствует только о том, что Вы стоите на воинском учете и в каком именно военкомате. Его не нужно продлевать - главное, чтобы он у Вас был на руках. Хранить его - это Ваша обязанность.
Скажите, что делать?

Из Вашего рассказа я не могу что-то утверждать, нужно смотреть документы. Скорее всего в отношении Вас было вынесено решение ПК о предоставлении отсрочки по недобору веса. Вы конечно можете письменно запросить решение ПК, чтобы убедиться в этом. Однако, уже через пол месяца призыв заканчивается. В то время, как у ПК есть 30 дней на Ваш письменный запрос, т.е. в текущем призыве получить военный билет Вы вряд ли успеете.
Если я Вас понял у Вас на руках нет копии решения призывной комиссии, либо боевой повестки для отправки в армию, на основании чего можно было бы составить иск в суд. Сохранились ли у Вас мед.документы со сколиозом 2ст? Если сохранились, то пишите жалобу в ПК субъекта с требованием вызвать Вас на контрольное мед.освидетельствование и присвоить Вам категорию годности "В". Если не сохранились, то готовьтесь к следующему призыву (1 октября).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Военкомат обманывает, я это чувствую!

    Сообщение Алексей777251 » 27 июн 2011 19:49

    Спасибо за консультацию.
    С уважением, Алексей.
    Алексей777251
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 27 июн 2011 17:48

    Re: Военкомат обманывает, я это чувствую!

    Сообщение Алексей777251 » 27 июн 2011 20:25

    Еще один вопрос, мне отсрочку дали на пол года, то есть на 6 месяцев, значит они меня беспокоить не будут до ноября или даже декабря?
    Или же все-таки до октября?
    Алексей777251
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 27 июн 2011 17:48

    Re: Военкомат обманывает, я это чувствую!

    Сообщение Правомер » 28 июн 2011 01:24

    С 1 октября в отношении Вас уже могут проводиться призывные мероприятия.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания