ПОМОГИТЕ!!! сколиоз 2ст

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


ПОМОГИТЕ!!! сколиоз 2ст

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

ПОМОГИТЕ!!! сколиоз 2ст

Сообщение 777ARTEM777 » 12 июл 2011 15:34

здравствуйте.я в начале мая проходил комиссию в военкомате и меня признали не годным по сколиозу(2 степень)
врачебное заключение:Rg-гр:Идиопатический сколиоз 2ст. с наличием левосторонней верхне-грудной и правосторонней поясничной сколиотической дуг.рентген-признаки ювенильного остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Идиопатический сколиоз 2-ой степени с наличием левосторонних верхнегрудной и поясничной дуг искривления.ювенильный межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника.
диагнозы:
заключительный:ювенильный межпозвонковый остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника.S-образный левосторонний в/грудной,правосторонний поясничный сколиоз 2ст.торакалгия,люмбалгия.мышечно-тоническое проявление.хроническое рецидивирующее течение.
уплощение сводов стоп.
в военкомате выдали повестку на октябрь месяц для оформленя военного билета.
НО на днях позвонили с военкомата моему другу(у него тоже самое 2ст сколиоза)(он был на комиссии на неделю позже) и сказали что все результаты не действительны,т.к была проверка с москвы,и всех кто по этой статье(66) был признан не годен,отправить на перекомиссию в обл-ую(на холодильнике).причем делать снимки нужно лежа!!!!друг сделал снимки и у него показало что вместо 15град всего 4град.сказали что годен.

что мне делать???какое право они имеют онулировать результаты???почему мы должны делать снимки лежа?где это прописано?люди служат же не лежа...
мне пока не звонили,но думаю позвонят,т.к в военкомате сказали что всех на переобследование отправят(было уже около 70 человек со всех р-ов.подскажите что мне нужно предпринять,на какие документы ссылаться?
777ARTEM777
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2011 15:10


Re: ПОМОГИТЕ!!! сколиоз 2ст

Сообщение Правомер » 12 июл 2011 17:40

Артем, Вы имеете право на освобождение от службы в армии по 66 статье Расписания болезней (сколиоз 2ст).
какое право они имеют онулировать результаты???

В данном случае результаты не аннулируются, а назначается контрольное медицинское освидетельствование.
почему мы должны делать снимки лежа?

Согласно Закону Вас вообще не могут принудительно заставить обследоваться, т.е. делать снимки лёжа Вы не обязаны и вполне можете написать отказ. Однако, в этом случае могут вынести решение о призыве, которое конечно следует обжаловать, поскольку у Вас имеется законное основание для признания Вас ограниченно годным (категория "В").
подскажите что мне нужно предпринять,на какие документы ссылаться?

Во-первых, Вам следует знать, что призывники вызываются в военкомат не телефонными звонками (или любым другим подобным способом), а повесткой врученной лично призывнику под роспись.
Во-вторых, Вы всегда можете обжаловать неправомерное решение в отношении Вас в суде. Ссылайте на положение о военно-врачебной экспертизе (Расписание болезней) и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Беспредел, который творит военный комиссариат связан еще и с тем, что недавно была введена отсрочка для выпускников школ, что существенно сократило количество граждан, призываемых на службу (а у военного комиссариата есть план по призыву).
Также, думаю Вам будет интересно почитать созвучную тему форума "Не годен? Сколиоз 2ст."
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: ПОМОГИТЕ!!! сколиоз 2ст

    Сообщение 777ARTEM777 » 12 июл 2011 18:28

    если я делаю снимок лежа и у меня не будет 2ст,то я могу обращаться в суд,основываясь на старых снимках?
    но военкомат же будет отталкиваться от снимков которые были сделаны лежа...
    тогда еще раз вопрос:есть ли документ где прописано как нужно делать снимки лежа или стоя?
    еще хочу спросить на основании чего(каких правовых документов) назначено контрольное освидетельствование,когда все члены призывной комиссии уже поставили свои подписи..
    спасибо!
    777ARTEM777
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 12 июл 2011 15:10

    Re: ПОМОГИТЕ!!! сколиоз 2ст

    Сообщение Правомер » 12 июл 2011 23:06

    777ARTEM777 писал(а):еще хочу спросить на основании чего(каких правовых документов) назначено контрольное освидетельствование,когда все члены призывной комиссии уже поставили свои подписи..

    См. п.2-3 ст.29 ФЗ оВОиВС:
    2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
    организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;
    осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;
    проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;
    контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;
    рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

    3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

    Решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано в суде в соответствии с законодательством РФ.

    777ARTEM777 писал(а):если я делаю снимок лежа и у меня не будет 2ст,то я могу обращаться в суд,основываясь на старых снимках?

    Да.
    777ARTEM777 писал(а):есть ли документ где прописано как нужно делать снимки лежа или стоя?

    Рентген могут делать как стоя, так и лёжа. Такова медицинская практика.
    Также, в положении о военно-врачебной экспертизе говорится:
    Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину). И не упоминается метод совершения рентгенограммы (стоя или лёжа).
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: ПОМОГИТЕ!!! сколиоз 2ст

      Сообщение prison » 13 июл 2011 00:10

      Артем, позвоните в обл военкомат, спросите по поводу Вас.То что вы говорите, в этом году провели доп. комиссию с Москвы и все по 66 статье стали не годные, это не правда.Не совсем большой процент в обл. утвердили и без КМО, но я так думаю, это тех, кто обследовался и снимки делал не в 2011 году:), а начинал на много раньше это делать.Так что позвоните сами, спросите, скорее всего Вас тоже утвердили, потому что до конца призыва осталось 3 дня, они бы уже Вам позвонили, да и к тому же повестки подписываются не менее чем за 3 дня до явки, что будет автоматически нарушать закон...

      Ну, я это, так мимо проходил, Сергей поправьте меня, если я что то неправильно сказал :)
      prison
      Капитан
       
      Сообщения: 33
      Зарегистрирован: 27 окт 2010 14:48


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания