Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Отсрочка второй раз в техникуме....дадут или нет?

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отсрочка второй раз в техникуме....дадут или нет?

Сообщение sergo » 25 авг 2011 19:55

Здравствуйте. Я родился 25 сентября 1991 года . В 2008 г я поступил в коперативный техникум после 9ого класса. В сентябре того года (2010) мне дали отсрочку от армии( мне было 19 лет) мне остовалось доучится 2 года. В этом году иеня сказали что заберут отсрочку не дадут( мне осталось доучится один год) 20 лет мне исполняется 25 сентября. Скажите обязан ли военкомат дать мне отсрочку ведь мне исполняется 20 лет на последней год обучения, в сентябре.
sergo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47

Re: Отсрочка второй раз в техникуме....дадут или нет?

Сообщение Правомер » 26 авг 2011 02:48

К сожалению, при достижении 20ти лет право на отсрочку Вы потеряете.

См. абз.3 п.2 пп."а" ст.24 ФЗ оВОиВС:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3801
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Отсрочка второй раз в техникуме....дадут или нет?

    Сообщение sergo » 26 авг 2011 15:34

    Спасибо. А как можно понять вот эту статью :Основания для предоставления отсрочек от призыва на военную службу изложены в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
    В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ в 24 статью Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» были внесены существенные изменения. Эти изменения вступают в силу с 1 января 2008 года. Далее нормы законодательства будут рассматриваться в том виде, в каком они существуют на текущий момент, с указанием тех изменений, которые вступят в силу с 1 января 2008 года.
    Подпункт «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет право на отсрочку учащимся образовательных учреждений основного общего и среднего (полного) общего образования (т. е. школ, гимназий и т. п.) до достижения возраста 20 лет.
    Отсрочка для граждан, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования не имеет возрастного ограничения и может быть предоставлена на срок не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. (Нормативные сроки обучения по каждой специальности определены государственным образовательным стандартом и содержатся в приложении к государственной лицензии, которая имеется в каждом учебном заведении).
    Данная отсрочка предоставляется не более двух раз для получения образования данного и более высокого уровня. :roll:
    sergo
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47

    Re: Отсрочка второй раз в техникуме....дадут или нет?

    Сообщение Правомер » 26 авг 2011 17:10

    Вы сослались по всей видимости на чей-то комментарий данной статьи в Интернете, который ссылается на устаревший нормативный правовой акт.
    Действующую редакцию закона можете смотреть здесь (пп. "а" п.2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"):
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    ...
        Юридическая помощь призывникам
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск


        Раздел: Наши услуги
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 3801
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Отсрочка второй раз в техникуме....дадут или нет?

      Сообщение sergo » 26 авг 2011 19:45

      :? понятно. а вот в технаре кричат что я не пойду в армию, мол не имеют права меня забрать т.к. я не закончил учёбу. Посмотрим что получится, я в понедельник иду сначала в военкомат потом в технарь. Напишу :D
      sergo
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47


      Вернуться в Общий форум для призывников

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3