Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

Сообщение Иванов И. » 16 мар 2012 15:12

Вот моя история:

В 2012 году я получил диплом. Мне предложили службу в ФСБ, на что я согласился. Прошел медицинское освидетельствование. Осталось пройти ПФЛ и еще пару этапов, на которые нужно время. Недавно пришла повестка на 4 апреля. Ходил в военкомат, разговаривал по этому поводу, чтобы получить отсрочку на время прохождения проверки в ФСБ. Армии сам не боюсь и, если не пройду проверку, то от армии косить не собираюсь, что им и сказал. Но там мне сказали, что это они отсрочку не дают, это не в их юрисдикции и мне нужно разговаривать с начальством. Странно, так как в аналогичной ситуации моему знакомому такую отсрочку дали, правда в другом в военкомате. Имею ли я право на такую острочку?

И еще вопрос:

В военкомате мне сказали, что если я даже пройду в органы безопасности, то это не освободит меня от службы в армии. Но у меня есть другая информация от проверенных людей, которые сказали мне, что служба в ФСБ приравнивается к военной. Так как же на самом деле?
Иванов И.
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 мар 2012 14:59


Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

Сообщение Правомер » 16 мар 2012 16:27

Имею ли я право на такую острочку?

Право на отсрочку будет только, если поступаете на службу по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСБ, при наличии высшего профессионального образования и специального звания.

Согласно пп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

служба в ФСБ приравнивается к военной. Так как же на самом деле?

Если как гражданский персонал, то не приравнивается.
Если военный персонал, то тогда не подлежите призыву по ст. 23 ФЗ оВОиВС.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

    Сообщение Иванов И. » 16 мар 2012 21:01

    А что насчет кратковременной отсрочки на время прохождения проверки в ФСБ (годен/не годен)?
    Иванов И.
    ефрейтор
     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 16 мар 2012 14:59

    Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

    Сообщение Правомер » 16 мар 2012 22:16

    А что насчет кратковременной отсрочки на время прохождения проверки в ФСБ (годен/не годен)?

    Кратковременной отсрочки не существует. Право на отсрочку появляется при выполнении условий перечисленных в пп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

      Сообщение Иванов И. » 16 мар 2012 23:34

      Может быть Вы меня неправильно поняли. Я имею ввиду отсрочку от призыва, а не от службы. Например, попасть не под весенний призыв, а под осенний. В случае, если я не буду годен на службу в органы безопасности, то я пойду в армию.
      Иванов И.
      ефрейтор
       
      Сообщения: 7
      Зарегистрирован: 16 мар 2012 14:59

      Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

      Сообщение Правомер » 17 мар 2012 12:27

      Может быть Вы меня неправильно поняли. Я имею ввиду отсрочку от призыва, а не от службы.

      Существует статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - она описывает круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва. Пункт, относящийся к Вашему случаю был приведен - это пп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС.
      Вольно выражаясь, "отсрочка от призыва" или "отсрочка от службы" - это две формулировки одного и того же. Закон не разделяет эти понятия.

      Для оформления отсрочки понадобятся:
      - соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании;
      - справка с места службы с указанием в ней специального звания и даты окончания контракта (или копия контракта), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа или учреждения;
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

        Сообщение Иванов И. » 19 мар 2012 01:31

        Спасибо за информацию.
        Иванов И.
        ефрейтор
         
        Сообщения: 7
        Зарегистрирован: 16 мар 2012 14:59

        Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

        Сообщение Иванов И. » 04 апр 2012 14:37

        Скажите, а как можно выйграть время? Мне нужно 1-2 месяца, чтобы закончить поступление на службу в ФСБ. Может есть какие-нибудь лазейки.
        Иванов И.
        ефрейтор
         
        Сообщения: 7
        Зарегистрирован: 16 мар 2012 14:59

        Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

        Сообщение Правомер » 04 апр 2012 14:52

        Скажите, а как можно выйграть время? Мне нужно 1-2 месяца, чтобы закончить поступление на службу в ФСБ. Может есть какие-нибудь лазейки.

        Гражданский процессуальный кодекс РФ. Также, полезно ознакомиться со статьями 28 и 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
        Например,
        п.7 ст.28 ФЗ оВОиВС писал(а):7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

          Сообщение Evgeny P. » 29 апр 2012 17:17

          Здравствуйте,

          Столкнулся с такой же ситуцией. Будьте добры, расскажите как разрешился вопрос.

          Спасибо
          Evgeny P.
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 29 апр 2012 17:14

          Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

          Сообщение Иванов И. » 16 май 2012 21:33

          Evgeny P. писал(а):Здравствуйте,

          Столкнулся с такой же ситуцией. Будьте добры, расскажите как разрешился вопрос.

          Спасибо

          Договорился с военкоматом, чтобы дали время пройти все, что нужно. В случае, если не пройду, иду в армию.
          Иванов И.
          ефрейтор
           
          Сообщения: 7
          Зарегистрирован: 16 мар 2012 14:59

          Re: Имею ли я право на отсрочку? служба в ФСБ

          Сообщение Иванов И. » 16 май 2012 21:33

          Не обошлось без хороших знакомых.
          Иванов И.
          ефрейтор
           
          Сообщения: 7
          Зарегистрирован: 16 мар 2012 14:59


          Вернуться в Общие вопросы

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

          Помощь в обжаловании решений
          Полезные знания