Повестки во время отсрочки и аспирантура

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Повестки во время отсрочки и аспирантура

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Повестки во время отсрочки и аспирантура

Сообщение StR » 17 апр 2012 15:18

Здравствуйте! Вопрос совершенно типичен, но все же хотелось бы получить грамотную консультацию. Являюсь студентом 2-го курса магистратуры, отсрочка до 30-го июня, собираюсь поступать в аспирантуру.

Недавно получил от дежурных по общежитию повестку "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Расписался, пошел в военкомат, где меня заставили проходить медкомиссию. Большую часть прошел, осталось принести из больницы информацию от ЛОРа. В военкомате получил повторную повестку, должен буду прийти с этой самой информацией от ЛОРа. За эту повестку почему-то расписаться не просили. Вопрос в том, обязан ли я эту медкомиссию проходить (времени-то жалко), ведь сейчас у меня действует отсрочка, первую повестку мне вручили дежурные по общежитию, которые, надо полагать, таких прав не имеют, а за вторую не расписывался.

Во-вторых, в связи с окончанием отсрочки раньше поступления в аспирантуру, меня в университете (учусь в Высшей школе экономики) успокоили, дескать, после защиты диплома и после оформления соответствующих документов буду иметь право на каникулы, в течение которых меня призывать не имеют права (и на всякий случай выдали в деканате справку, что я учусь до 31-го августа). Хотелось бы узнать, насколько это надежно.
StR
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012 15:04


Re: Повестки во время отсрочки и аспирантура

Сообщение Правомер » 17 апр 2012 16:52

Вопрос в том, обязан ли я эту медкомиссию проходить (времени-то жалко)

Проходить медкомиссию во время действия отсрочки не обязаны.

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ оВОиВС,
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Согласно п. 2 ст. 22 ФЗ оВОиВС,
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Таким образом, медицинское освидетельствование - это элемент призывных мероприятий, которые запрещены в отношении лиц, пользующихся отсрочкой.
(и на всякий случай выдали в деканате справку, что я учусь до 31-го августа). Хотелось бы узнать, насколько это надежно.

Справка согласно Приложению №2? Думаю, может подойти.


Подробнее: повестка в военкомат при действующей отсрочки от призыва в армию
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Повестки во время отсрочки и аспирантура

    Сообщение StR » 17 апр 2012 16:59

    Большое спасибо за ответ! Что касается справки по 31-е августа, то она уже не подошла, потому что выдана деканатом, и не является Приложением №2. Про нее можно забыть. Главный вопрос состоит в каникулах. Действительно, если я после защиты уйду на каникулы и предоставлю все необходимые документы в военкомат, они от меня отстанут?
    StR
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 17 апр 2012 15:04

    Re: Повестки во время отсрочки и аспирантура

    Сообщение Правомер » 17 апр 2012 17:08

    Главный вопрос состоит в каникулах. Действительно, если я после защиты уйду на каникулы и предоставлю все необходимые документы в военкомат, они от меня отстанут?

    Согласно п. 47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об
    утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов. Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

    Таким образом Вы будете пользоваться отсрочкой пока не выйдет приказ ректора об отчислении.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Повестки во время отсрочки и аспирантура

      Сообщение StR » 17 апр 2012 17:16

      Спасибо! Эта формулировка мне знакома, но вот ее смысл мне не вполне ясен. В частности, что такое "итоговая аттестация"? Это защита диплома? Что такое "В пределах срока освоения основной образовательной программы"? До 31-го августа, как и говорят в деканате?
      StR
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 17 апр 2012 15:04

      Re: Повестки во время отсрочки и аспирантура

      Сообщение Антон Николаевич » 17 апр 2012 18:47

      что такое "итоговая аттестация"?

      Приказ Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155"Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации"
      4. К видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся:
      защита выпускной квалификационной работы;
      государственный экзамен.


      Что такое "В пределах срока освоения основной образовательной программы"?

      ФЗ-125 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
      4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:
      для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
      для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
      для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

      Информация о том, когда начинается отсчет нормативного срока освоения образовательной программы, нигде не указана. Логично предположить, что с даты приказа о зачислении.
      Аватара пользователя
      Антон Николаевич
      эксперт
       
      Сообщения: 3682
      Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

      Re: Повестки во время отсрочки и аспирантура

      Сообщение StR » 18 апр 2012 02:21

      Спасибо огромное, теперь все понятно.
      StR
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 17 апр 2012 15:04


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания