Право на отсрочку в вузе, право на отсрочку в школе

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Право на отсрочку в вузе, право на отсрочку в школе

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Право на отсрочку в вузе, право на отсрочку в школе

Сообщение Маркиз » 23 апр 2012 20:21

Здравствуйте!я учусь в колледже, мне 19 лет!30 июня этого года у меня заканчивается отсрочка!т.е в июле меня могут забрать в армию.Но в "законе о воинской обязанности" в ст.24 я имею право на 2-ю отсрочку, буду поступать в институт!имеют ли право меня забрать в июле месяца?и действует ли этот закон?
Маркиз
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2012 23:13


Re: Отсрочка

Сообщение Правомер » 23 апр 2012 20:37

Если Вы воспользовались правом на отсрочку по обучению в колледже, то второго такого права на поступление в ВУЗ не дается.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

Абзац второй подпункта 2 статьи 24:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
(Это средняя общеобразовательная школа)

У рядовых граждан (не юристов) часто возникает путаница в отсчете абзацев.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Отсрочка

    Сообщение Маркиз » 23 апр 2012 20:47

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    я поступал в колледж на базе 9 классов
    Маркиз
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 11 апр 2012 23:13

    Re: Отсрочка

    Сообщение Правомер » 23 апр 2012 21:57

    Право на вторую отсрочку есть только у трех категорий граждан:
    1) Воспользовавшиеся отсрочкой по обучению в школе (11 классов) - могут поступить в ВУЗ (и иметь право на отсрочку);
    2) Воспользовавшиеся отсрочкой по обучению в бакалавриате - могут по ступить в магистратуру (и иметь право на отсрочку);
    3) Количество отсрочек на поступление в аспирантуру - неограниченно;

    Все. В остальных случаях есть только ОДНА отсрочка, которой Вы и воспользовались по обучению в колледже.

    Вот как это выглядит в статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Отсрочка

      Сообщение Маркиз » 24 апр 2012 00:29

      Хорошо, спасибо!ну я как бы учусь в колледже при институте и по окончании колледжа меня переводят на 2-й курс института!т.е продолжение обучения!меня все равно Вк имеет полное право призвать?
      Маркиз
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 11 апр 2012 23:13

      Re: Отсрочка

      Сообщение Правомер » 24 апр 2012 13:22

      Юридически это два разных образовательных учреждения. Т.е. отсрочка при поступлении в ВУЗ после колледжа не сохранится.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск


        Вернуться в Общие вопросы

        Кто сейчас на форуме

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

        Помощь в обжаловании решений
        Полезные знания