Так что же все-таки с отсрочкой?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Так что же все-таки с отсрочкой?

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Так что же все-таки с отсрочкой?

Сообщение ALPA » 15 май 2012 14:47

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Предыстория.В 2005 году в возрасте 16 лет я поступил в ВУЗ. В 2009 окончил бакалавриат и поступил в магистратуру, которую благополучно окончил в 2011.
Осенний призыв проигнорировал, однажды не явившись по повестке с росписью, не до армии было. В этот весенний призыв явился по первой же повестке, прошел медкомиссию. Меня отправили на медобследование по недовесу. К назначенному сроку не прошел, но явился в указанный день. Мне выдали повестку на следующий день с тем, чтобы я принес медкарту и больничные талоны на посещение врачей. Я опять пришел в военкомат, но без медкарты (обследование еще не проходил, хотел у знакомого врача, которому доверяю, пройти). Меня завели в призывную комиссию, где начали обрабатывать морально. Пугали уголовной ответственностью за уклонение путем затягивания обследования. Сказали, раз жалоб на здоровье нет, то здоров и тд. В итоге мягко намекнули, что либо уголовка, либо "добровольно" иди служи. На мое замечание по поводу отсрочки по недовесу, сказали, что такая отсрочка у меня уже была в 18 лет.Никаких обследований я тогда не проходил. Я ведь тогда учился!Говорят, мол, отсрочку по недовесу я получил раньше отсрочки по учебе.
1. Разве отсрочка по учебе не автоматом при зачислении? Возможно ли такое наслоение отсрочек???
Мне выдали новую повестку с недельным сроком. С "крайним" сроком, как мне сказали. В случае, если я не успею, то следующий визит будет с вещами, с их слов опять же.
2. Могут ли забрать без окончательных результатов обследования?
И еще, правда, вопрос актуален после ответа на первый. Если отсрочка по недовесу мне все же положена, почему никто не говорит о 6 месяцах? Ведь насколько я знаю, обследование и занимает 6 месяцев для отслеживания динамики массы тела. По словам же сотрудников военкомата все выглядит просто: здоров - служба, болен - отсрочка.
Извините за, возможно, лишнюю эмоциональность и подробности - я только с военкомата, еще не отошел)
С уважением.
ALPA
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2012 14:40


Re: Так что же все-таки с отсрочкой?

Сообщение Правомер » 15 май 2012 16:22

1. Разве отсрочка по учебе не автоматом при зачислении? Возможно ли такое наслоение отсрочек???

Для оформления отсрочки по учебе - гражданин является в военкомат, проходит медкомиссию и выслушивает решение призывной комиссии. Т.е. отсрочка предоставляется "не автоматом" при зачислении в ВУЗ.
2. Могут ли забрать без окончательных результатов обследования?

Вы так и не сообщили свои показатели (рост, вес, возраст), чтобы можно было посчитать Ваш ИМТ.

Согласно п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования,
Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:
а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
в) анализ мочи (удельный вес, белок);
г) электрокардиографическое исследование.
В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Без этих обследований в отношении призывника вынести категорию годности не имеют права.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Так что же все-таки с отсрочкой?

    Сообщение ALPA » 15 май 2012 16:39

    Спасибо!
    Мой рост 170, масса 47,5 - ИМТ ниже 18,5.
    То есть, вполне возможно, что отсрочка мне давалась как раз по недостаточности питания, а не по учебе, хотя все равно странно, что во время учебы отсрочка по другому поводу, ну да ладно.
    Даже если так, возникает ситуация - отсрочку получал, но обследование не проходил. Теперь, через пять лет, отправили. Чего же мне ждать? Обследование и служба? Но в ст.13 Расписания болезней сказано, что при прохождении обследования и постановке диагноза "недостаточное питание" положено стационарное обследование и лечение с отсрочкой на 6 месяцев и ежемесячным наблюдением динамики массы тела. А если отсрочку получал, то второй раз не положено. Получается в первый раз не были выполнены все процедуры. Какой выход из данной ситуации?
    ALPA
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 15 май 2012 14:40

    Re: Так что же все-таки с отсрочкой?

    Сообщение ALPA » 16 май 2012 14:14

    И еще о п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования. Это я должен сделать самостоятельно по своей инициативе? Или же мне должны дать направление в военкомате?
    ALPA
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 15 май 2012 14:40

    Re: Так что же все-таки с отсрочкой?

    Сообщение Правомер » 17 май 2012 14:56

    Мой рост 170, масса 47,5 - ИМТ ниже 18,5.

    Ваш ИМТ = 16.3.
    Если отсрочка по здоровью предоставлялась давно (не в прошлый призыв), то в текущем призыве должны предоставить отсрочку вновь.
    Ваш вес таков, что если он будет менее 45, то должны дать освобождение СРАЗУ по статье 87 п."а" - недостаточное физическое развитие.
    И еще о п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования. Это я должен сделать самостоятельно по своей инициативе? Или же мне должны дать направление в военкомате?

    Если указанные исследования отсутствуют в личном деле или были проведены более чем 6 месяцев назад, то должны дать направление.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск


      Вернуться в Общие вопросы

      Кто сейчас на форуме

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

      Помощь в обжаловании решений
      Полезные знания