отсрочка до 31 августа

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


отсрочка до 31 августа

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

отсрочка до 31 августа

Сообщение Роман99 » 22 май 2012 18:53

Добрый день. Я студент 5 курса, и мною плотно так заинтересовался военкомат, у меня есть письмо офицальное из инста, что я учусь да 31 августа. реально я заканчиваю раньше, но хочу поступать в аспирантуру, там экзамены в августе.
Мне сегодня в военкомате дали повестку на 4 июля на призывную комиссию. Скажите, меня не заберут в этот призыв? предоставят отсрочку хотяб до следущего призыва?
Роман99
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2012 18:49


Re: отсрочка до 31 августа

Сообщение Антон Николаевич » 22 май 2012 19:26

Добрый день!
По ссылке информация от 2023 года: об отсрочке и каникулах

предоставят отсрочку хотяб до следущего призыва?

Только если она положена Вам по закону. Иначе, разумеется, нет и попытаются Вас призвать.
Если я правильно понимаю, то в данный момент в отношеии Вас действует отсрочка по учебе, на освании 7-го абзаца подпункта "а" пункта 2, статьи 24 следующего пункта ФЗ оВОиВС:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;


Эта отсрочка действует в пределах срока освоения образовательной программы (в данном случае 5 лет) и до отчисления Вас из ВУЗа. Согласно п. 47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об
утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»
Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

и на основании этого же пункта:
После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Призыв длится до 15 июля. Если приказом ректора Вы будете отчислены из ВУЗа раньше этой даты, то до 15 июля Вы будете не защищены от призыва. Если же приказ ректора выходит позже, то Вы можете не являться в военкомат повестке. Потому что во время действующей отсрочки военкомат не имеет права проводить какие-либо призывные мероприятия в отношении Вас. Только стоит уведомить военкомат об этом (что Вы еще студент), лучше письменно.
С вопросом о дате отчисления Вам следует обратиться в деканат. Так же не забывайте об упомянутом выше праве на каникулы.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: отсрочка до 31 августа

Сообщение Роман99 » 22 май 2012 19:41

Антон Николаевич писал(а):Добрый день!
предоставят отсрочку хотяб до следущего призыва?


Эта отсрочка действует в пределах срока освоения образовательной программы (в данном случае 5 лет) и до отчисления Вас из ВУЗа.
Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.


С вопросом о дате отчисления Вам следует обратиться в деканат. Так же не забывайте об упомянутом выше праве на каникулы.


Антон Николаевич, у меня на все это есть, письменные документы с гербовой печатью института, о том что я еще учусь. О том что приказ ректора о моем отчислении в связи с окончанием будет 31 августа. И в военном отделе института сказали - что забрать не должны.
Но я был сегодня в ВК, прошел медкомиссию (там мне дали направление на обследование по сердцу) и дали повестку на 4 июля, на призывную комиссию. Какое решение мне там могут вынести на основании моих документов из инста.
А еще сказали, что как получишь диплом - то принести им копию диплома. Это еще зачем?
Роман99
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2012 18:49

Re: отсрочка до 31 августа

Сообщение Антон Николаевич » 22 май 2012 21:06

Какое решение мне там могут вынести на основании моих документов из инста.

Действия военкомата неправомерны и решения они никакого вынести просто-напросто не смогут, потому что у Вас будет действующая отсрочка 4 июля. Да и медицинскую комиссию они проводить не имели права. А какой у Вас военкомат?
А еще сказали, что как получишь диплом - то принести им копию диплома. Это еще зачем?

Это необходимо военкоматам для учета. Ничего страшного в этом нет, предоставьте, если Вам это не сложно. Но с другой стороны, Вы можете это и не делать, если Вам не вручали или не вручат под росписть повестку "для уточнения военно-учетных данных".
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: отсрочка до 31 августа

Сообщение Роман99 » 22 май 2012 21:25

Антон Николаевич писал(а):
Какое решение мне там могут вынести на основании моих документов из инста.

А какой у Вас военкомат?

Кузьминский.
И я расписался там о получении повестки на 4 июля. Да там и выбора то не дают, расписываться или нет.
Роман99
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2012 18:49

Re: отсрочка до 31 августа

Сообщение Антон Николаевич » 22 май 2012 23:39

Не расписываться в получении повестки, когда Вам дают ее в руки, Вы не имеете права.
Однако ходить по ней Вам все равно не обязательно. Можете отослать заявление в военкомат, что у Вас действует отсрочка и их действия неправомерны.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания