Игнорирование повесток

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Игнорирование повесток

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Игнорирование повесток

Сообщение D4rk » 23 май 2012 03:23

Здравствуйте.
У меня к вам несколько вопросов.
1. Недавно ко мне приходили из военкомата и приносили повестку для прохождения медкомиссии, дверь я им не открыл и разговаривать не стал. Человек оставил повестку в двери с оторванным корешком, хотя я, как говорил выше, дверь не открывал и не расписывался о получении. Обязательно ли мне идти в военкомат, ведь по сути о повестке я не знаю.
2. И можно ли протянуть до конца призыва следующим образом: я не буду отвечать на их телефонные звонки, не буду открывать дверь, родители будут говорить, что меня нет дома и не будут расписываться в повестке, из дома буду выходить только поздно вечером, т.е. вероятность встречи с уполномоченными лицами будет крайне мала. Создам видимость, что меня вообще нет в городе.
3. Могут ли в корешке о повестке расписаться за меня? Что делать в таких случаях?
4. Как часто ходят (и в какое примерно время) из военкомата к призывникам, которым не могут вручить повестку?
D4rk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2012 02:51


Re: Игнорирование повесток

Сообщение Правомер » 23 май 2012 14:21

Обязательно ли мне идти в военкомат, ведь по сути о повестке я не знаю.

Статья от 2023 года: Если не приходить в военкомат?

Являться в военкомат без повестки врученной Вам лично под роспись - Вы не обязаны. Однако, эта повестка - весточка, что пора решать вопрос с военкоматом. В следующий раз к Вам может явиться сотрудник ОВД для вручения повестки, либо вручить ее в любом другом месте.
Создам видимость, что меня вообще нет в городе.

Вы имеете право на свободу передвижения.
Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ,
каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно статье 10 ФЗ оВОиВС,
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Что не противоречит возможности Вашего отъезда на срок менее трех месяцев из города (с определенной частотой), в следствии чего Вам не получается вручить повестку.
3. Могут ли в корешке о повестке расписаться за меня? Что делать в таких случаях?

Могут. Экспертиза установит, что подпись не Ваша.
4. Как часто ходят (и в какое примерно время) из военкомата к призывникам, которым не могут вручить повестку?

На этот вопрос я не могу Вам ответить. В каждом регионе, в каждом военкомате по разному.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания