Отсрочка от призыва до сентября

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Отсрочка от призыва до сентября

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отсрочка от призыва до сентября

Сообщение lerroy » 24 май 2012 02:28

Здравствуйте!

Необходим Ваш совет. Ситуация следующая: я учился в аспирантуре, получил сотрясение в этом году. Т.к. академотпусков в той аспирантуре где я учился не предусмотрено, а по состоянию здоровья врач рекомендовал мне академотпуск, то меня отчислили с правом восстановления. На данный момент я получил отсрочку от призыва до сентября и плюс меня направили для дообследования к лору в поликлинику по месту жительства(невролог этой же поликлиники подписывал акт мед.освидетельствования с сотрясением). Не могли бы Вы, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:
1. Имеет ли смысл пройти еще одно обследование у другого лора, а не только лора местной поликлиники? Ведь, насколько я понимаю, даже если я сделаю это, то на подписание нового акта мед.освидетельствования меня направят в ту же поликлинику, а значит лор будет опираться на свое заключение, а не на заключение стороннего врача. Если имеет, то как решить возможную проблему разницы в диагнозах?
2. Могут ли мне вручить повестку на осенний призыв уже сразу после того как я дообследуюсь у лора? Или есть какое-то максимальное время, превышение которого не дает права военкомату вручать повестку(скажем 3 месяца, про минимальное время 3 дня я знаю). Если военкомат все же имеет право вручить повестку то на какое ближайшее число?
3. Имею ли я право на продление отсрочки от армии, если я восстановлюсь в аспирантуру?
4. Если я решу переехать в другой город на пмж во время отсрочки от призыва, могу ли я не подписывать повестку, которую военкомат попытается мне вручить, сославшись на то, что не смогу явиться?

Заранее спасибо за Ваш ответ
lerroy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2012 19:33


Re: Отсрочка от призыва до сентября

Сообщение Антон Николаевич » 24 май 2012 10:41

Добрый день!
1. Имеет ли смысл пройти еще одно обследование у другого лора, а не только лора местной поликлиники?

Не ясен вопрос. Почему у Вас возникла мысль, чтобы пройти обследование у другога лора? Чем Вас не устраивает тот, который делал уже заключение?
2. Могут ли мне вручить повестку на осенний призыв уже сразу после того как я дообследуюсь у лора?

Повестку "для уточнения военно-учетных данных" военкомат может и имеет право вручить даже до того, как Вы дообследуетесь. Повестку на прохождение медкомиссии на дату "вне призыва" военкомат не имеет права вручать. Однако они могут пренебречь этим правилом.
Если военкомат все же имеет право вручить повестку то на какое ближайшее число?

Повестку "для уточнения военно-учетных данных" - на любое число.
Повестку на прохождение медкомиссии могут вручить на любую дату призывного времени (самое раннее - на 1 октября, если мы говорим об осеннем призыве).
3. Имею ли я право на продление отсрочки от армии, если я восстановлюсь в аспирантуру?

В абзаце 15 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ оВОиВС на этот счет сказано, что
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Т.е. Вы имеете право на сохранение отсрочки, если восстановитесь.
4. Если я решу переехать в другой город на пмж во время отсрочки от призыва, могу ли я не подписывать повестку, которую военкомат попытается мне вручить, сославшись на то, что не смогу явиться?

Вы не имеете права не расписываться за повестку, которую вручают Вам в руки. По закону Вы обязаны расписаться за повестку, а далее уже решать вопрос о том, что не сможете явиться. Например, известить военкомат о смене пмж и написать зявление, что не сможете явиться по этой причине по повестке.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Отсрочка от призыва до сентября

Сообщение lerroy » 24 май 2012 11:46

Здравствуйте, Антон Николаевич!

Спасибо за Ваш ответ!
Не ясен вопрос. Почему у Вас возникла мысль, чтобы пройти обследование у другога лора? Чем Вас не устраивает тот, который делал уже заключение?

Я делал заключение у невролога, а не лора. К лору этой поликлиники меня направили в первый раз. А мысль обследоваться у другого лора у меня возникла по причине возможного неправильного вынесения диагноза. Как правило хорошего диагностического оборудования в мун.поликлиниках нет и врачи опираются на те снимки/диагнозы что им принесли. Так, например, в моем случае проходило подписание акта у невролога - невролог просто посмотрел все снимки, заключения врачей, выписки из больницы и переписал все это в акт мед.освидетельствования. Никакого дополнительного обследования или осмотра проведено не было.

Вы не имеете права не расписываться за повестку, которую вручают Вам в руки. По закону Вы обязаны расписаться за повестку, а далее уже решать вопрос о том, что не сможете явиться. Например, известить военкомат о смене пмж и написать зявление, что не сможете явиться по этой причине по повестке.

Я извиняюсь, что неточно сформулировал свой вопрос. Я уезжаю жить в другой город, но там у меня будет только регистрация по месту пребывания, т.е. прописка в паспорте остается прежней. В этом случае я также могу написать заявление о невозможности явки по повестке? Скажите пожалуйста, какие подтверждающие документы для составления этого заявления понадобятся?

Ваши ответы на другие ответы мне полностью понятны. Еще раз спасибо за них!
lerroy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2012 19:33

Re: Отсрочка от призыва до сентября

Сообщение Правомер » 24 май 2012 18:19

В этом случае я также могу написать заявление о невозможности явки по повестке? Скажите пожалуйста, какие подтверждающие документы для составления этого заявления понадобятся?

Если Вам вручат повестку под роспись, Вы будете обязаны по ней явиться. Сам факт того, что Вы уезжаете в другой город не является уважительной причиной для неявки по повестке.

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:
- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

Я уезжаю жить в другой город, но там у меня будет только регистрация по месту пребывания, т.е. прописка в паспорте остается прежней.

По закону Вам нужно будет в двухнедельный срок явиться в новый отдел военного комиссариата и встать на воинский учет.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Отсрочка от призыва до сентября

    Сообщение Антон Николаевич » 25 май 2012 03:02

    lerroy писал(а):А мысль обследоваться у другого лора у меня возникла по причине возможного неправильного вынесения диагноза. Как правило хорошего диагностического оборудования в мун.поликлиниках нет и врачи опираются на те снимки/диагнозы что им принесли. Так, например, в моем случае проходило подписание акта у невролога - невролог просто посмотрел все снимки, заключения врачей, выписки из больницы и переписал все это в акт мед.освидетельствования. Никакого дополнительного обследования или осмотра проведено не было.

    Если считаете нужным, то можете пройти обследование у другого лора. Проблему разницы в диагнозах решать никак не нужно будет. Оба диагноза будут правомерны.

    lerroy писал(а):Я уезжаю жить в другой город, но там у меня будет только регистрация по месту пребывания, т.е. прописка в паспорте остается прежней. В этом случае я также могу написать заявление о невозможности явки по повестке? Скажите пожалуйста, какие подтверждающие документы для составления этого заявления понадобятся?

    По закону, при смене места жительства Вы должны встать на воинский учет на новом месте в двухнедельный, срок, как Вам ответили выше. И военкомат не интересует Ваша прописка, ему важно Ваше место пребывания. Именно по месту пребывания Вы обязаны состоять на учете в военкомате.
    Если Вам вручат повестку под роспись раньше, то о том, чтобы не явиться по ней, Вам надо будет договариваться в военкоматом. Потому что явиться, как опять же Вам уже написали, в этом случае Вы обязаны.
    Вот что сказано на этот счет Кодексе РФ об административных правонарушениях:

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


    lerroy писал(а):Ваши ответы на другие ответы мне полностью понятны. Еще раз спасибо за них!

    Пожалуйста! Рад, что смог помочь.
    Аватара пользователя
    Антон Николаевич
    эксперт
     
    Сообщения: 3682
    Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания