срочно нужна помощь

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


срочно нужна помощь

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

срочно нужна помощь

Сообщение татьянамитина » 25 май 2012 17:42

Здравствуйте. Меня зову Татьяна. И мне срочно нужен Ваш совет. Дело в том, что мой сын в 2008 году поступил в техникум на базе 9 классов. В 2010 году, когда ему исполнилось 18 лет ему дали в военкомате отсрочку от армии на два года. И все бы хорошо, но день рождения моего сына 7.04. И вот нынче ему исполнилось 20 лет, отсрочка закончилась, а Гос экзамены будут проходить с 15.06.12г. по 25.06.12г. Сейчас он находится на преддипломной практике. Техникум закончить нам не дают, хотят забрать в армию, а осталось-то чуть меньше месяца доучиться. Что же нам делать? От армии мы никогда не прятались, на каждую комиссию по первому требованию, и вот, пожалуйста - результат.
татьянамитина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2012 17:28


Re: срочно нужна помощь

Сообщение Правомер » 25 май 2012 19:49

Техникум закончить нам не дают, хотят забрать в армию, а осталось-то чуть меньше месяца доучиться.

Действительно, согласно п.2 ст.24 ФЗ оВОиВС, отсрочка по обучению в техникуме предоставляется на время обучения, но ДО достижения возраста 20 лет.
Что же нам делать?

Если Вам нужно только выиграть время, то советую сделать следующее.

Вариант 1.
Если Вам уже вручили повестку для прохождения медкомиссии, то пройдите медкомиссию и выслушайте решение о призыве. Согласно закону, Вы имеете право не согласиться с решением призывной комиссии и обжаловать его.
Это даст Вам дополнительно пару-тройку месяцев, пока будет длиться процесс рассмотрения жалобы. Все призывные мероприятия будут приостановлены в соответствии с п.7 ст. 28 и п.4 ст.29 ФЗ оВОиВС. Это самый надежный и законный способ.

Вариант 2.
Также, раз Вы утверждаете, что всегда добросовестно исполняли свою обязанность по воинскому учету. Приведу Вам ссылку на закон, в которой указана ответственность при ЕДИНИЧНОЙ неявке по повестке по неуважительной причине. С учетом того, что Вы были законопослушными, думаю, ответственность ну будет более суровой. Данный вариант следует использовать в ПОСЛЕДНЮЮ очередь.

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Желаю благополучно закончить техникум!
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания