права

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


права

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

права

Сообщение infiotb » 14 июл 2012 16:27

Добрый день! Прошу разъяснить на каких основании какой стать , военкомат запрашивает копию аттестата и копию Свидетельства ЕГЭ.
Сдал документы в вуз, принес расписку от приемной комиссии ( о принятие от меня документов) том, что подал в такой той вуз, на этом и все.А вот если я не принес приказ о зачислении, то можно и в армию.
Что скажите и как объясните мне это
С уважением Сергей
infiotb
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2012 16:21


Re: права

Сообщение Антон Николаевич » 14 июл 2012 17:33

Добрый день!

По закону оВОиВС:
"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации."

Для подтверждения этой отсрочки требуется копия аттестата и копия свидетельства о сдаче ЕГЭ. В противном случае гражданин подлежит призыву на военную службу.

Однако для Вас этот вопрос уже не столь принципиален, т.к. призыв может быть осуществлен только в призывное время, а до конца призыва осталось 2 дня. Поэтому Вас раньше 1 октября уже не призовут в любом случае.
А если поступите в ВУЗ, то предоставите осенью соответствующую справку в военкомат и Вам дадут отсрочку.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: права

Сообщение infiotb » 14 июл 2012 18:19

Спасибо!
А если я сдал в военкомат справку из Института том, что я сдал аттестат и свид ЕГЭ в приемную комиссию и прошел вступительные испытания, а в августе принесу Приказ о зачислении в вуз.Подскажите, военкомат все равно вправе требовать от меня аттестат и свид.ЕГЭ, этой спавки разве не достаточно?

с уважением Сергей
infiotb
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2012 16:21

Re: права

Сообщение Антон Николаевич » 14 июл 2012 19:01

Подскажите, военкомат все равно вправе требовать от меня аттестат и свид.ЕГЭ, этой спавки разве не достаточно?

Теоретически - вправе. Но практически навряд ли они будут это делать. Не принесли Вы эти копии и не принесли, что теперь. Призвать они Вас уже не могут. Какой-то ответственности за это тоже не предусмотрено. После 16-го числа, скорее всего, до осени Вас уже не будут беспокоить.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: права

Сообщение infiotb » 14 июл 2012 19:15

Огромное Вам, спасибо! А почему Вы пишите, что после 16 июля, ведь последний день призыва 15 июля.
с уважением Сергей
infiotb
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2012 16:21

Re: права

Сообщение Антон Николаевич » 15 июл 2012 17:15

А почему Вы пишите, что после 16 июля, ведь последний день призыва 15 июля.

Да просто ошибся, опечатался. После 15-го, Вы правы.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания