Дело передали в следственный отдел

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Дело передали в следственный отдел

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Дело передали в следственный отдел

Сообщение stark » 19 июл 2012 11:45

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: 5июля получил повестку на отправку в войска на 6июля. К вечеру этого же дня успел подать жалобу в ПК края, на основании выданной повестки (копию решения сразу не выдали, несмотря на заявление с просьбой об этом от 4июля). Я на отправку не явился (уведомил заявлением о том, что подана жалоба и призывную комиссию и прокуратуру и военкомат 5июля до конца рабочего дня). Военком передал дело в следственный отдел, а мне прислал вот такое письмо: «Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или суд. Вами было подано заявление о получении копии решения призывной комиссии 04.07.2012 г. Решение призывной комиссией ….. района о призыве …….,1992 г.р. было принято 05.07.2012. Выписка из решения исх. 1/1654 от 10.07.2012 была направлена в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением через отделение почтовой связи 11.07.2012г. [u]Только после ее получения Вы могли направить жалобу в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, где она должна быть рассмотрена в пятидневный срок. Лишь в этом случае выполнение решения призывной комиссии приостонавливаеться до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда[/u].». По его мнению получается, что я имел право подать жалобу только после получения копии решения, которую они же мне и не дали в нарушение п.6 ст.28 ФЗ "О воинской..." Понимаю, что он не прав, но как правильно дать объяснение в следственном отделе и объяснить, что я не нарушил закон. И что имея на руках повестку о призыве, я уже имею право на обжалование, на какой закон можно сослаться? В нашем маленьком городке еще никто не обжаловал решение ПК. Вот они и хотят меня "наказать"! Завести уголовное дело. С уважением.
stark
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2012 15:26


Re: Дело передали в следственный отдел

Сообщение Василий Дмитриевич » 19 июл 2012 19:28

Здравствуйте.
Вызов к следователю является формальностью в Вашем случае. Так как заявление в призывную комиссию Края было подано с соблюдением сроков, предусмотренных законодательством РФ для обжалования решения о призыве на военную службу (3 месяца). Неявка по повестке в военный комиссариат была необходима, как единственная мера обеспечения поданной жалобы. 

Для справки:
Так как Вы не явились в указанный в повестке день для отправки в войска, военным комиссаром было принято решение в соответствии с порядком проведения призывных мероприятий о передаче личного дела призывника в следственный комитет для изучения и выявления в Ваших действиях факта уклонения от воинской обязанности.

Если заявление, поданное в призывную комиссию Края, содержит ходатайство (запрос) на истребование личного дела и выписки из протокола заседания призывной комиссии, то Вам ненужно объяснять что-либо следователю по данному делу.
Если Вы не запрашивали личное дело и выписку, то рекомендую отправить данный запрос в призывную комиссию Края в дополнение к поданному заявлению.

Для справки:
У следователя Вас попросят написать объяснительную по факту неявки по повестке. Вы опишите сложившуюся ситуацию и укажите, что по принятым нормам рассмотрения заявлений органами государственной власти РФ производится в течении 30 дней с момента получения заявления. Таким образом Ваша явка по повестке для отправки в войска была невозможна, так как данное действие ограничивает, а равно лишает, Вас права на выражение своего несогласия с решением органа государственной власти. Вы не явились по повестке для того чтобы иметь возможность воспользоваться своим гражданским правом.
    Аватара пользователя
    Василий Дмитриевич
    эксперт
     
    Сообщения: 357
    Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
    Откуда: Новосибирск

    Re: Дело передали в следственный отдел

    Сообщение stark » 19 июл 2012 21:41

    Большое спасибо за ответ!
    В том то и дело, что для меня это не формальность! У меня конфликт с военкомом на почве "что я слишком много знаю о своих правах, а не слушаю, что говорит военком". Спасибо за это вашему сайту!
    Позтому дело он передал именно для того, чтобы дело возбудили! И всячески способствует этому по мере своих сил!
    Зачем им такой прецедент.! Если у меня получиться отстоять свое право, за мной пойдут другие! Поэтому и призывная комиссия и военком против меня!
    В тексте жалобы ходатайства на истребование выписки и личного дела нет. Но в "приложения" я положил копию заявления, которым прошу районную ПК выдать мне копию решения . Я подумал, что это важно было сделать при подаче заявления в суд. А так как это административная жалоба, то к ней предъявляються не такие жесткие требования. Стоит ли подавать сейчас, ведь прошло уже две недели, как была подана жалоба, пока будет идти письмо, может ее уже рассмотрят.
    В следственном отделе я уже давал объяснения. Подал в прокуратуру заявление, где объяснил ситуацию и просил проверить правомерность действий призывной комиссии в отношении меня. А вчера получил это письмо от военкома, думаю вдруг он попытается убедить следователя, что я якобы не имел права подать жалобу без выписки. И на этом основании заведут дело. У нас всего можно ожидать. Попробую воспользоваться Вашим советом и еще одно объяснение подать в следственный отдел. С уважением.
    stark
    ефрейтор
     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 08 июл 2012 15:26


    Вернуться в Общие вопросы

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    Помощь в обжаловании решений
    Полезные знания