Обучения на двух специальностях

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Обучения на двух специальностях

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Обучения на двух специальностях

Сообщение студент » 23 июл 2012 12:59

Подскажите пожалуйста предоставляется ли отсрочка от армии при обучении на двух специальностях в колледже студент на неаккредитованной (аккредитация будет после 18 лет), и слушатель на аккредитованной.
Если да, то что нужно сделать, чтобы после аккредитации остаться учиться на одной, той что пока не аккредитована сохранив отсрочку.
студент
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2012 12:50


Re: Обучения на двух специальностях

Сообщение Антон Николаевич » 23 июл 2012 15:16

Добрый день!
предоставляется ли отсрочка от армии при обучении на двух специальностях в колледже студент на неаккредитованной (аккредитация будет после 18 лет), и слушатель на аккредитованной.

В пункте 2, статьи 24 ФЗ оВОиВС сказано:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;


А в пункте 36 Постановления "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)" говорится, что:
Слушателем среднего специального учебного заведения (далее - слушатель) является лицо, зачисленное приказом директора (начальника) в среднее специальное учебное заведение для освоения дополнительной профессиональной образовательной программы.
Статус слушателя в части получения образовательных услуг соответствует статусу студента соответствующей формы получения образования.


Т.е. Ваш статус слушателя соответствует статусу обучающегося по очной форме обучения на аккредитованном направлении. Поэтому отсрочка Вам полагается. Только надо будет предоставить в военкомат соответствующие справки об обучении.

что нужно сделать, чтобы после аккредитации остаться учиться на одной, той что пока не аккредитована сохранив отсрочку

Т.е. с того направления, где Вы сейчас являетесь слушателем, Вы хотите отчислиться? Если Вы предоставите в военкомат документы, что обучаетесь по второму направлению (где являетесь слушателем), кода Вам будет уже 18 лет, то отчислившись оттуда Вы потеряете право на отсрочку. Единственная возможность не потерять ее, это оформить перевод со второго направления (где Вы слушатель) на первое (где Вы студент), которое аккредитуется. Но возможно ли это сделать, когда Вы и так там зачислены и являетесь студентом, нужно узнавать в вашем учебном заведении. Скажу честно - навряд ли.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Обучения на двух специальностях

Сообщение студент » 23 июл 2012 15:56

Спасибо за ответ, Антон Николаевич. Дело в том, что я еще не поступил, а только собираюсь и такой вариант поступления предлагает сам колледж, говорят, что не одни они так делают, чтобы была отсрочка до конца учебы на неаккредитованных специальностях, а я хочу там учиться, но боюсь быть обманутым по поводу отсрочки, подскажите как выяснить не обманут ли?
студент
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2012 12:50

Re: Обучения на двух специальностях

Сообщение Антон Николаевич » 23 июл 2012 19:39

подскажите как выяснить не обманут ли?

А Вы разве еще не выяснили это? Я подтверждаю, что отсрочка Вам в таком случае полагается. Только с аккредитованной специальности нужно не отчисляться, пока Вы на ней будете учиться, у Вас будет отсрочка.

Можете еще попробовать в военкомате спросить. Либо найти выпускников этого колледжа, где-нибудь в социальных сетях, и поинтересоваться, беспокоил ли их военкомат.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания