Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Сообщение ardnya » 30 июл 2012 15:40

Так здравствуйте , мне 16 лет(скоро 17 - первая постановка на учет в военкомат).
У меня накопились вопросы.
1-ый отсрочка по учебе.Я сейчас учусь в колледже на базе 9 классов , когда мне будет 18 , я уже буду на последнем курсе , нужно ли мне будет использовать отсрочку по средне специальному образованию , или мне все же дадут закончить колледж и поступить на высшее образование (что бы я воспользовался единственной отсрочкой от армии по учебе)? Или же меня вынудят использовать единственную отсрочку для окончания колледжа , то есть только до 20 лет(как я понял после 20 лет , если я даже буду учиться в университете , меня могут забрать в армию)? П.С мой день рождения 3 марта(а учебный год заканчивается в июне-июле).
2-ой отсрочка по здоровью.У меня несколько болезней категории В , самая точная и подтвержденная , это гипертония 1 степени , в таблице болезней я значусь как ограничено годный , то есть получу военный билет и буду зачислен в запас , так же возможно острота зрения около - 0,5 на оба глаза(и разница в минусах) - этого я в таблице болезней не нашел.По этим данным , вы бы не могли точно разъяснить , я буду призван(раз ограничено годен) или же нет(освобождение от армии)?
Это важно узнать сейчас , так как я нахожусь перед выбором.Перейти в другой бюджетный колледж по нужной мне специальности(и начать обучение с 1-го курса) , или же остаться(закончить колледж , я на 2 курсе) и сделать все в соответствии с 1 пунктом? Прошу ответить , так как это жизненно важно , в данный момент.
ardnya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2012 14:38


Re: Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Сообщение Антон Николаевич » 30 июл 2012 16:04

Добрый день!

1-ый отсрочка по учебе

Т.к. день рождения у Вас 3 марта, то выходит, что военкомат должен призвать Вас в ближайший весенний призыв сразу после дня рождения. Воспользовавшись отсрочкой, Вы сможете закончить колледж и в весенний призыв Вас не тронут. Но в следующий осенний - будут призывать. Куда бы Вы ни поступили учиться дальше. Потому что единственная отсрочка по учебе у Вас будет уже израсходована к тому моменту.

2-ой отсрочка по здоровью

Если у Вас есть диагноз "Гипертоническая болезнь I стадии", то Вы можете рассчитывать на получение категории "В" по пункту "в" статьи 43 расписания болезней:
К пункту «в» относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны. Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении. В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
Обратите внимание, что гипертония должна быть подтверждена результатами наблюдения в течение 6 месяцев. В идеале - посещать врача раз в месяц, чтобы Вам измеряли давление, озвучивать свои жалобы, чтобы все это фиксировалось в медицинских документах.

Чтобы получить освобождение от службы по остроте зрения оно должно соответствовать следующим показателям (статья 35 расписания болезней, пункт "в"):
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1;
У Вас 0,5. Поэтому по зрению получите категорию "Б".

Для освобождения от службы достаточно одного "непризывного" диагноза. У Вас такой есть - гипертоническая болезнь I стадии. Однако учтите, что с военкоматом, возможно, придется побороться. Они могут попытаться признать Вас годным.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Сообщение ardnya » 30 июл 2012 16:27

Антон Николаевич писал(а):Добрый день!

1-ый отсрочка по учебе

Т.к. день рождения у Вас 3 марта, то выходит, что военкомат должен призвать Вас в ближайший весенний призыв сразу после дня рождения. Воспользовавшись отсрочкой, Вы сможете закончить колледж и в весенний призыв Вас не тронут. Но в следующий осенний - будут призывать. Куда бы Вы ни поступили учиться дальше. Потому что единственная отсрочка по учебе у Вас будет уже израсходована к тому моменту.

2-ой отсрочка по здоровью

Если у Вас есть диагноз "Гипертоническая болезнь I стадии", то Вы можете рассчитывать на получение категории "В" по пункту "в" статьи 43 расписания болезней:
К пункту «в» относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны. Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении. В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
Обратите внимание, что гипертония должна быть подтверждена результатами наблюдения в течение 6 месяцев. В идеале - посещать врача раз в месяц, чтобы Вам измеряли давление, озвучивать свои жалобы, чтобы все это фиксировалось в медицинских документах.

Чтобы получить освобождение от службы по остроте зрения оно должно соответствовать следующим показателям (статья 35 расписания болезней, пункт "в"):
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1;
У Вас 0,5. Поэтому по зрению получите категорию "Б".

Для освобождения от службы достаточно одного "непризывного" диагноза. У Вас такой есть - гипертоническая болезнь I стадии. Однако учтите, что с военкоматом, возможно, придется побороться. Они могут попытаться признать Вас годным.

По первому пункту.Не могу ли я рассчитывать на временную отсрочку до следующего призыва(то есть добиться признания категории Г , и освобождения на 1 год) , что бы закончить колледж , поступить в универ и уже там воспользоваться отсрочкой от армии по учебе?

По второму пункту.Как я и указал ранее , мои глаза имеют остроту зрения около - 0,5 , но разнятся (то есть имеют разный минус , точнее сказать не могу).Так же в статье 35 сказано:

|а) острота зрения одного| Д | Д | Д | НГ
|глаза 0,09 и ниже или его| | | |
|слепота при остроте зрения| | | |
|другого глаза 0,3 и ниже,| | | |
|а также отсутствие| | | |
|глазного яблока при| | | |
|остроте зрения другого| | | |
|глаза 0,3 и ниже или| | | |
|острота зрения обоих глаз| | | |
|0,2 и ниже;
|
Судя по этой записи , я не годен(категория Д).Прошу разъяснить , что это означает и к кому относиться.
ardnya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2012 14:38

Re: Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Сообщение Антон Николаевич » 30 июл 2012 19:14

Не могу ли я рассчитывать на временную отсрочку до следующего призыва(то есть добиться признания категории Г , и освобождения на 1 год) , что бы закончить колледж , поступить в универ и уже там воспользоваться отсрочкой от армии по учебе?

Теоретически это возможно. По достижении 18 лет необходимо будет уведомить военкомат, что Вы не хотите реализовывать свое право на отсрочку по учебе. Они начнут в отношении Вас призывные мероприятия - вызовут на медкомиссию. Где можете пробовать добиваться категории "Г".

или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Ниже, это, например, 0,1. А у Вас 0,5. Т.е. выше. Под пункт "а" Вы никак не подходите.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Сообщение ardnya » 30 июл 2012 21:18

Антон Николаевич писал(а):
Не могу ли я рассчитывать на временную отсрочку до следующего призыва(то есть добиться признания категории Г , и освобождения на 1 год) , что бы закончить колледж , поступить в универ и уже там воспользоваться отсрочкой от армии по учебе?

Теоретически это возможно. По достижении 18 лет необходимо будет уведомить военкомат, что Вы не хотите реализовывать свое право на отсрочку по учебе. Они начнут в отношении Вас призывные мероприятия - вызовут на медкомиссию. Где можете пробовать добиваться категории "Г".

или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Ниже, это, например, 0,1. А у Вас 0,5. Т.е. выше. Под пункт "а" Вы никак не подходите.

Нет вы не поняли , у меня не 0.5 , а -0.5.А это ниже 0.2 (и еще разница между глазами).
ardnya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2012 14:38

Re: Годен ли я к призыву (заберут ли меня).

Сообщение Антон Николаевич » 31 июл 2012 03:21

Нет вы не поняли , у меня не 0.5 , а -0.5.А это ниже 0.2 (и еще разница между глазами).

Если мы говорим с Вами об остроте зрения, то -0,5 не бывает.
1.0 - это 100%-ое зрение.
0.0 - это полная слепота.

По шкале в плюс и в минус измеряются нарушения рефракции и аккомодации (статья 34 расписания болезней). Если у Вас близорукость в -0.5 диоптрий, то этого тоже мало для получения категории "В". По этой статье категория "В" дается минимум в следующем случае:
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;
Слово "близорукость" в данном случае заменяет "-"(минус).
А у Вас, опять же, всего лишь 0,5 дптр.

Определитесь, пожалуйста, о чем все-таки мы ведем речь, об остроте зрения или нет. В идеале для этого надо взять медицинские документы и выписать сюда диагноз слово в слово.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания