Повестка на 3 сентября до призыва

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Повестка на 3 сентября до призыва

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Повестка на 3 сентября до призыва

Сообщение Женя1 » 20 авг 2012 23:53

Добрый день!
Мне исполнилось 18 лет в июле 2012, на следующий день вызвали на призывную медицинскую комиссию, терапевт отправил по направлению на ФГС, в поликлинике записали на 16 июля, проходить ФГС не стал, т.к. уже был закончен призыв, (могу ли я вообще отказаться делать ФГС?).
В августе сделал рентген позвоночника в медицинском центре, заключение: сколиоз 2 степени.
МРТ позвоночника, заключение: грыжа диска L5-S1 до 5,5 мм, остеохондроз, спондилоартроз.
Сегодня принесли повестку, явиться в военкомат 3 сентября на мед. обследование (сказали, можешь придти раньше).
Я сейчас буду опять проходить комиссию в военкомате?
Разве могут вызвать до 1 октября? Если нет, то с какой целью меня вызывают?
На основании рентгена, получается категория В, кому предоставить результат рентгена?
Снимки рентгена в военкомат надо приносить или достаточно заключения? Рентген был сделан в медицинском центре, военкомат может отправить еще раз на рентген по месту жительства?
Женя1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2012 12:03


Re: повестка

Сообщение Антон Николаевич » 22 авг 2012 08:40

Добрый день!

могу ли я вообще отказаться делать ФГС?

Можете, на основании пункта 3 статьи 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения
Для этого необходимо написать заявление.

Я сейчас буду опять проходить комиссию в военкомате?

Да.

Разве могут вызвать до 1 октября? Если нет, то с какой целью меня вызывают?

Права не имеют. Потому что по закону оВОиВС медкомиссия это часть призывных мероприятия:
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

А призыв проходит с 1 октября по 31 декабря:
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

Вызвать же, не смотря на то, что права не имеют - могут. Вас же вызвали. С целью провести медкомиссию заранее и отправить Вас в армию в первых же числах призыва.

На основании рентгена, получается категория В, кому предоставить результат рентгена?

Все верно, на основании рентгена Вам должны предоставить категорию "В" по статье 66 Расписания болезней. Результаты предоставляйте хирургу, и еще покажите невропатологу. Озвучивайте жалобы на спину, какие имеются.

Снимки рентгена в военкомат надо приносить или достаточно заключения?

Снимки тоже надо принести.

Рентген был сделан в медицинском центре, военкомат может отправить еще раз на рентген по месту жительства?

Может. И почти точно можно сказать, что Вас отправят на рентген по месту жительства. В военкоматах не доверяют снимкам из других мест и к тому же сделанным заранее. Однако документ все равно есть документ и принять во внимание они его обязаны. Поэтому это хорошо, что Вы прошли обследование заранее.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания