Переезд в другой регион

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Переезд в другой регион

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Переезд в другой регион

Сообщение patsan333@mail.ru » 07 сен 2012 18:13

Здравствуйте, мне 22 года, в этом году закончил институт, получил повестку на 16 октября 2012 года.
В данный момент собираюсь сменить место жительства(переехать из сибири на дальний восток, здесь выписываться и там прописыватсья). Нужно ли об этом сообщать в военкомат и нужно ли как то открепляться от него?
patsan333@mail.ru
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2012 13:12


Re: Переезд в другой регион

Сообщение Антон Николаевич » 08 сен 2012 02:15

Добрый день!

Да, Вы должны прийти в Ваш военкомат и написать заявление о снятии с учета. Об этом сказано в Положении о воинском учете (подпункт "д" пункта 50 и пункт 53):
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
...
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.


В военкомате с Вас возьмут обязательство встать на учет по новому месту жительства в двухнедельный срок. После постановки на учет по новому месту жительства Ваше личное дело запросят из прежнего военкомата. Об этом сказано в пункте 22 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. №400:
22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания)
...
при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.
Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания