Защита кандидатской диссертации - отсрочка от армии

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Защита кандидатской диссертации - отсрочка от армии

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Защита кандидатской диссертации - отсрочка от армии

Сообщение aspirant » 12 сен 2012 01:48

Здравствуйте! Оканчиваю очную аспирантуру с представлением диссертации, защита планируется летом. Дадут ли мне год отсрочки от армии для защиты кандидатской диссертации? Прислали повестку на комиссию, но я за неё не расписывался. Обязательно ли проходить эту комиссию, если я одновременно являюсь преподавателем в этом же ВУЗе (статья 25 ФЗ)?
aspirant
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2012 01:41


Защита кандидатской диссертации - отсрочка от армии

Сообщение Антон Николаевич » 13 сен 2012 11:37

Добрый день!

В подпункте "б" пункта 2 статьи 24 ФЗ оВОиВС сказано, что:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Т.е. на защиту квалификационной работы по закону Вам дается один год.

Прислали повестку на комиссию, но я за неё не расписывался. Обязательно ли проходить эту комиссию

В данном случае действия военкомата незаконны. Призывные мероприятия (в том числе медкомиссия) не могут проводиться в отношении лиц, у кого есть отсрочка (пункт 2 статьи 22 ФЗ оВОиВС):
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Если Вы не расписывались за повестку, то можете считать, что ее вообще не существует и Вас никто никуда не вызывал. Т.е. можете просто не являться. Однако военкомат может на этом не успокоиться и слать Вам новые повестки или обратиться в ОВД, чтобы Вам передали повестку. Страшного в этом ничего нет, но и приятного тоже. Поэтому, возможно, более правильным действием будет отправить заявление в военкомат, приложив справку, что Вы еще обучаетесь в аспирантуре. Если это не возымеет действие, то подать жалобу в областной военный комиссариат на действия районного.

я одновременно являюсь преподавателем в этом же ВУЗе (статья 25 ФЗ)?

В этом случае в соответствие с подпунктом "в" пункта 1 статьи 25 ФЗ о ВОиВС Вам могут призвать только с 1 мая по 15 июля:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
Это так же означает, что призывные мероприятия (в том числе и медкомиссия) в отношении Вас могут проводиться только в этот период.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Защита кандидатской диссертации - отсрочка от армии

Сообщение aspirant » 13 сен 2012 18:06

Большое спасибо!
aspirant
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2012 01:41


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания