отсрочка от призыва в армию - хирургическая операция

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


отсрочка от призыва в армию - хирургическая операция

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

отсрочка от призыва в армию - хирургическая операция

Сообщение Ольга32 » 05 окт 2012 17:43

Здравствуйте, моему сыну 22 ноября исполняется 20лет. В 2009г., имея образование 9 классов он поступил в Брянской филиал МИИТ по очной форме обучения и в настоящее время учится на 4 курсе по специальности Техническая эксплуатация и обслуживание подвижного состава . Окончание обучения в 2013г. Но, из военного комиссариата пришла повестка и нам объяснили, что отсрочка имеет силу только до 20лет, и это значит, что посреди учебного года, моего сына заберут служить не дав доучиться. Как же так? Посоветуйте, как закончить образование , не нарушая закона? На военной комиссии ЛОР определил искривление носовой перегородки,и сказал,что нужна операция.Если сын перед призывом ляжет на операцию,сможет ли он получить отсрочку?Если да,то на какое время?
Ольга32
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2012 16:41


Re: отсрочка после операции

Сообщение Антон Николаевич » 08 окт 2012 03:13

Добрый день!
В данном случае в военкомате Вам сказали все верно. Законная отсрочка у гражданина, учащегося по программе начального или среднего профессионального образования, истекает по достижении 20 лет, в соответствие с третьим абзацем подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;


Посоветуйте, как закончить образование , не нарушая закона?

Вариантов всего три:
1. Найти законное основание для отсрочки. Все основания можно разделить на 4 группы: по учебе, по семейному положению (наличие детей, уход за больными родственниками и т.п.), по профессиональной деятельности (работа в ОВД и т.п.), по здоровью.
2. Найти законное основание для освобождение от призыва. Например, по здоровью.
3. Найти нарушения в действиях военкомата и на их основании обжаловать решение призывной комиссии вплоть до окончания обучения. Для этого скорее всего понадобится помощь юриста. Мы оказываем такую услугу.

искривление носовой перегородки,и сказал,что нужна операция

Искривление носовой перегородки не освобождает от призыва на военную службу (статья 49 расписания болезней):
Искривление носовой перегородки, нестойкие субатрофические явления слизистой верхних дыхательных путей при свободном носовом дыхании, пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, если при диагностической пункции не получено гноя или транссудата и сохранена проходимость устья верхнечелюстной пазухи, а также остаточные явления после операции на верхнечелюстных пазухах (линейный рубец переходной складки преддверья рта, соустье оперированной пазухи с носовой полостью или вуаль на рентгенограмме) не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Если сын перед призывом ляжет на операцию,сможет ли он получить отсрочку?Если да,то на какое время?

Максимум, на что можно рассчитывать в этом случае, это отсрочка на полгода по статье 53 расписания болезней:
Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
Однако, эта отсрочка дается в случае серьезных операций. Впрочем, если не дадут отсрочку, юридически за этот момент можно зацепиться и потребовать ее через суд.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания