Выезд за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Выезд за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Правомер » 31 дек 2013 02:19

если я уезжаю из РФ на срок свыше 6 месяцев у меня забирают внутренний паспорт?

Нет, конечно.
В Приложении №1 к Приказу Министра Обороны от 02.10.2007 года №400 сообщается об удостоверении – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение Pavel 95 » 08 май 2014 20:11

    Подскажите, я могу сдать свой приписной билет не по месту прописки, а в другом городе?
    Pavel 95
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 08 май 2014 20:04

    Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение Правомер » 08 май 2014 21:00

    Подскажите, я могу сдать свой приписной билет не по месту прописки, а в другом городе?

    Если имеется ввиду снятие с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в таком случае, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, сдается в военный комиссариат в котором вы состоите на воинском учете. Другими словами, невозможно произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате, в котором вы не состоите на воинском учете.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение Arteem » 30 сен 2014 21:23

      Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли сняться с войнского учета во время призывной комисии в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцов?
      И возможно ли это, без личного прибытия в военкоме?
      Arteem
       
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 30 сен 2014 21:20

      Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение Правомер » 01 окт 2014 01:34

      Здравствуйте.

      Можно ли сняться с войнского учета во время призывной комисии в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцов?

      При отсутствии оснований для предоставления Вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, снятие с воинского учета в военном комиссариате в период призыва на военную службу возможно, но с риском быть призванным на военную службу.

      И возможно ли это, без личного прибытия в военкоме?

      Нет. Снятие с воинского учета в военном комиссариате произведут только при Вашей личной явке.

        ссылки на Закон:

        Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
        при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
        при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
        Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
        - приказ Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400 (Приложение N 9 к Инструкции (пп. 9, 16))
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Max_Kim » 26 апр 2016 14:28

        Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выписываться из квартиры в таком случае. И в качестве подтверждения того, что я живу за границей какие мне нужны документы? Регистрация, разрешение на временное проживание. Или эти документы не нужно будет предоставлять по возвращению?
        Max_Kim
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 26 апр 2016 14:24

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Max_Kim » 26 апр 2016 15:35

        Могу ли я набраться наглости и попросить образец заявления?
        Max_Kim
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 26 апр 2016 14:24

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Правомер » 26 апр 2016 21:16

        Здравствуйте.

        нужно ли выписываться из квартиры в таком случае. И в качестве подтверждения того, что я живу за границей какие мне нужны документы? Регистрация, разрешение на временное проживание. Или эти документы не нужно будет предоставлять по возвращению?

        Снятие граждан с воинского учета в военном комиссариате производится на основании заявления о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
        Т.е. не требуется представлять документы, свидетельствующие о проживании на территории другого государства, в военный комиссариат.
        Требуется подать заявление о снятии с воинского учета и лично явиться в военный комиссариат.

        Могу ли я набраться наглости и попросить образец заявления?

        Заявление составляется в свободной форме;
        Начальнику отдела военного комиссариата - военному комиссару
        Ваши данные ФИО, дата рождения и адрес регистрации
        (необходимо указать о намерении выехать за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев)
        Прошу: вызвать меня в военный комиссариат для снятия с воинского учета; произвести снятие с воинского учета;


        P.S. рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

          Сообщение choogayster » 27 апр 2016 17:43

          Добрый день. У меня следующая ситуация. В 2009 году был снят с учета в ВК по причине отъезда в Республику Беларусь. Регистрация в паспорте у меня осталась прежняя, то есть в РБ я нигде не регистрировался. По возвращении обратно, когда мне уже исполнилось 27, пошел в военкомат становиться на учет с целью получения военного билета. Прошел комиссию, написал заявление с объяснением причины, почему не служил. Сказали, что призывная комиссия будет решать вопрос о выдаче мне справки или военного билета. Вчера было вынесено решение призывной комиссией (без моего присутствия) о выдаче мне справки взамен военного билета. Сегодня был военкомате, общался с начальником, тот сказал что не служил я, не имея на то законных оснований, поэтому выдадут справку. При этом они требуют какие-то подтверждения моего пребывания в РБ. Насколько правомерны их действия выдать мне справку, а не билет?
          choogayster
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 27 апр 2016 17:34

          Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

          Сообщение Правомер » 28 апр 2016 14:04

          Здравствуйте.

          Насколько правомерны их действия выдать мне справку, а не билет?

          Представленной информации недостаточно для ответа на Ваш вопрос.
          По закону, призывная комиссия вправе вынести указанное решение в случае, если гражданин не был призван в период призыва на военную службу, при этом отсутствовали основания для предоставления ему отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

            Сообщение anonym » 17 сен 2016 15:16

            Здравствуйте.

            Я не совсем призывник, но такая ситуация:
            Мне 25 лет, проживаю за пределами РФ, работаю с конца января 2016 года по трудовому договору.
            При выезде из РФ опрометчиво и легкомысленно не снял себя с регистрации ни с воинского учёта, ни с постоянной регистрации по месту жительства ("прописка"). Возможно, напрасно.
            Стоит отметить, что в армии до этого не служил, но учился на военной кафедре, поэтому на руках военный билет офицера запаса (зелёный). То есть освобождён от обязанности призыва в мирное время (только в мобилизации).

            По правде говоря, выезжая из РФ, не было чётких планов, что выезжаю на более чем 6 месяцев, или менее Договор бессрочный, но с испытательным 3 месяца - можно было попасть в ситуацию, когда снял себя с учёта, но вернулся обратно на Родину через 2 месяца.

            Как в данной ситуации поступить правильнее? В РФ возвращаться в ближайшие год-два не планирую... стоит ли по следующему приезду всё сделать как правильно?.. снять себя с учёта в обоих организациях (военкомат, УФМС)?.. будет ли поводом для подозрений срок начала действия трудового договора или ВНЖ? (январь 2016)

            Может, стоит дождаться возраста 27 лет, что-то поменяется?..

            P.S. Ещё одну вещь тоже сделал опрометчиво, не сообщил в военкомат о том, что женился. Это вообще на что влияет?..
            anonym
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 17 сен 2016 15:05

            Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

            Сообщение Правомер » 19 сен 2016 19:51

            Здравствуйте.

            Как в данной ситуации поступить правильнее? В РФ возвращаться в ближайшие год-два не планирую... стоит ли по следующему приезду всё сделать как правильно?.. снять себя с учёта в обоих организациях (военкомат, УФМС)?..

            Правильнее, разумеется, исполнить требования закона, подать заявление о снятии с воинского учета и лично явиться в военный комиссариат. По вопросу о регистрационном учете, к исполнению Вами обязанностей по воинскому учету это не имеет никакого отношения.

            будет ли поводом для подозрений срок начала действия трудового договора или ВНЖ? (январь 2016)

            В чем Вас должны подозревать? Только в неисполнении Вами обязанностей по воинскому учету, что является правонарушением, предусмотренным статьей 21.5 КоАП РФ...

            Может, стоит дождаться возраста 27 лет, что-то поменяется?..

            Вы зачислены в запас и не подлежите призыву на военную службу в мирное время. Т.е. уклоняться от призыва на военную службу Вы не можете.

            P.S. Ещё одну вещь тоже сделал опрометчиво, не сообщил в военкомат о том, что женился. Это вообще на что влияет?..

            Опять же, неисполнение Вами обязанностей по воинскому учету.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

              Сообщение volodya91 » 20 сен 2016 21:12

              Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течение какого времени я обязан выехать за территорию РФ после снятия меня с воинского учёта? И будет ли мне отказано в снятии с учёта, если дата предполагаемого выезда будет только спустя примерно 3 месяца после подачи заявления на снятие с учёта? Заранее спасибо.
              volodya91
               
              Сообщения: 3
              Зарегистрирован: 20 сен 2016 20:59

              Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

              Сообщение Правомер » 20 сен 2016 21:34

              Здравствуйте.

              Подскажите пожалуйста в течение какого времени я обязан выехать за территорию РФ после снятия меня с воинского учёта?

              Закон не обязывает граждан выезжать за пределы территории РФ.

              И будет ли мне отказано в снятии с учёта, если дата предполагаемого выезда будет только спустя примерно 3 месяца после подачи заявления на снятие с учёта?

              В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

              Вам вправе отказать в снятии с воинского учета в военном комиссариате, при намерении выехать за пределы территории РФ через 3 месяца со дня явки в военный комиссариат для снятия с воинского учета.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

                Сообщение volodya91 » 21 сен 2016 12:27

                Спасибо за ответ.
                В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

                Я правильно понял, что целесообразнее всего подавать заявление на снятие за полтора месяца до предполагаемой даты выезда из РФ (30 дней на рассмотрение заявления+2 недели в течение которых я не обязан повторно становиться на воинский учёт)?
                volodya91
                 
                Сообщения: 3
                Зарегистрирован: 20 сен 2016 20:59

                Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

                Сообщение Правомер » 21 сен 2016 16:41

                Я правильно понял, что целесообразнее всего подавать заявление на снятие за полтора месяца до предполагаемой даты выезда из РФ

                Да, верно.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

                  Сообщение volodya91 » 21 сен 2016 20:49

                  Большое спасибо за ответы.
                  volodya91
                   
                  Сообщения: 3
                  Зарегистрирован: 20 сен 2016 20:59

                  Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

                  Сообщение Chelios251 » 28 окт 2016 04:05

                  Хотелось бы услышать комментарии по поводу
                  1.На сколько я знаю не надо предоставлять никаких доказательств того что я покидаю РФ на срок более 6 месяцев в ВК , что можете сказать вот на это сообщение (пишет якобы консультант юрист)

                  К заявлению (о снятии с учета) необходимо приложить копии:
                  - разрешения на пребывание в иностранном государстве с указанием сроков,
                  - приглашения,
                  - заграничного паспорта, а также отметки о наличии вида на жительства (при наличии),
                  - авиабилетов о вылете.
                  ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО ЭТО:
                  В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" и Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными приказом МИД России от 17.08.2011 N 15114, по прибытию на территорию иностранного государства Вам необходимо встать на учет в Консульство РФ.
                  2. Если я якобы снимаюсь с учета, но на самом деле никуда не поеду и останусь жить в РФ, сможет ли этот факт ВК как то отследить?
                  3. И когда я в 27 лет пойду оформлять документы на военный билет, могут ли они попросить паспорт и увидеть что там нет штампов о выезде за приделы РФ и сказать что я уклонист?
                  Chelios251
                  сержант
                   
                  Сообщения: 13
                  Зарегистрирован: 28 окт 2016 03:45

                  Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

                  Сообщение Правомер » 28 окт 2016 20:18

                  Здравствуйте.

                  Chelios251 писал(а):Хотелось бы услышать комментарии по поводу
                  1.На сколько я знаю не надо предоставлять никаких доказательств того что я покидаю РФ на срок более 6 месяцев в ВК , что можете сказать вот на это сообщение (пишет якобы консультант юрист)

                  Можем предположить, что юрист, вероятно, опирается на практику работы с конкретным военным комиссариатом и дает соответствующие рекомендации. По закону, для снятия с воинского учета требуется подать соответствующее заявление и лично явиться в военный комиссариат; предоставления иных документов не требуется.

                  Если я якобы снимаюсь с учета, но на самом деле никуда не поеду и останусь жить в РФ, сможет ли этот факт ВК как то отследить?

                  Не рекомендуем, действовать таким образом. В указанных действиях очевиден умысел на уклонение от призыва на военную службу.
                  В военном комиссариате нет должности, в обязанностях которой предусмотрены мероприятия по выявлению подобных случаев.

                  И когда я в 27 лет пойду оформлять документы на военный билет, могут ли они попросить паспорт и увидеть что там нет штампов о выезде за приделы РФ и сказать что я уклонист?

                  Да, это вполне возможно.
                  Указанные действия, по нашему мнению, не вариант решения проблемы.
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

                    Сообщение MaxPovver » 19 янв 2017 00:18

                    Добрый вечер.
                    Когда я уеду на ПМЖ в Эстонию, я смогу бывать в РФ:
                    1) менее 6 месяцев в году, при этом каждый раз не больше 2 недель(ведь как только я встану на воинский учет меня тут же призовут тк никаких отсрочек нет)
                    или
                    2) менее 6 месяцев в году, причем если бывать вне времени весеннего/осеннего призывов то все будет окей даже если больше 2 недель тут быть?(тк призвать даже на учете не могут во внепризывное время)
                    Спасибо!
                    MaxPovver
                     
                    Сообщения: 2
                    Зарегистрирован: 19 янв 2017 00:14

                    След.

                    Вернуться в Общие вопросы

                    Кто сейчас на форуме

                    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

                    Помощь в обжаловании решений
                    Полезные знания