Выезд за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Выезд за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение anonym » 17 сен 2016 15:16

Здравствуйте.

Я не совсем призывник, но такая ситуация:
Мне 25 лет, проживаю за пределами РФ, работаю с конца января 2016 года по трудовому договору.
При выезде из РФ опрометчиво и легкомысленно не снял себя с регистрации ни с воинского учёта, ни с постоянной регистрации по месту жительства ("прописка"). Возможно, напрасно.
Стоит отметить, что в армии до этого не служил, но учился на военной кафедре, поэтому на руках военный билет офицера запаса (зелёный). То есть освобождён от обязанности призыва в мирное время (только в мобилизации).

По правде говоря, выезжая из РФ, не было чётких планов, что выезжаю на более чем 6 месяцев, или менее Договор бессрочный, но с испытательным 3 месяца - можно было попасть в ситуацию, когда снял себя с учёта, но вернулся обратно на Родину через 2 месяца.

Как в данной ситуации поступить правильнее? В РФ возвращаться в ближайшие год-два не планирую... стоит ли по следующему приезду всё сделать как правильно?.. снять себя с учёта в обоих организациях (военкомат, УФМС)?.. будет ли поводом для подозрений срок начала действия трудового договора или ВНЖ? (январь 2016)

Может, стоит дождаться возраста 27 лет, что-то поменяется?..

P.S. Ещё одну вещь тоже сделал опрометчиво, не сообщил в военкомат о том, что женился. Это вообще на что влияет?..
anonym
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2016 15:05


Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Правомер » 19 сен 2016 19:51

Здравствуйте.

Как в данной ситуации поступить правильнее? В РФ возвращаться в ближайшие год-два не планирую... стоит ли по следующему приезду всё сделать как правильно?.. снять себя с учёта в обоих организациях (военкомат, УФМС)?..

Правильнее, разумеется, исполнить требования закона, подать заявление о снятии с воинского учета и лично явиться в военный комиссариат. По вопросу о регистрационном учете, к исполнению Вами обязанностей по воинскому учету это не имеет никакого отношения.

будет ли поводом для подозрений срок начала действия трудового договора или ВНЖ? (январь 2016)

В чем Вас должны подозревать? Только в неисполнении Вами обязанностей по воинскому учету, что является правонарушением, предусмотренным статьей 21.5 КоАП РФ...

Может, стоит дождаться возраста 27 лет, что-то поменяется?..

Вы зачислены в запас и не подлежите призыву на военную службу в мирное время. Т.е. уклоняться от призыва на военную службу Вы не можете.

P.S. Ещё одну вещь тоже сделал опрометчиво, не сообщил в военкомат о том, что женился. Это вообще на что влияет?..

Опять же, неисполнение Вами обязанностей по воинскому учету.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение volodya91 » 20 сен 2016 21:12

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течение какого времени я обязан выехать за территорию РФ после снятия меня с воинского учёта? И будет ли мне отказано в снятии с учёта, если дата предполагаемого выезда будет только спустя примерно 3 месяца после подачи заявления на снятие с учёта? Заранее спасибо.
    volodya91
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 20 сен 2016 20:59

    Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение Правомер » 20 сен 2016 21:34

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста в течение какого времени я обязан выехать за территорию РФ после снятия меня с воинского учёта?

    Закон не обязывает граждан выезжать за пределы территории РФ.

    И будет ли мне отказано в снятии с учёта, если дата предполагаемого выезда будет только спустя примерно 3 месяца после подачи заявления на снятие с учёта?

    В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

    Вам вправе отказать в снятии с воинского учета в военном комиссариате, при намерении выехать за пределы территории РФ через 3 месяца со дня явки в военный комиссариат для снятия с воинского учета.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение volodya91 » 21 сен 2016 12:27

      Спасибо за ответ.
      В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

      Я правильно понял, что целесообразнее всего подавать заявление на снятие за полтора месяца до предполагаемой даты выезда из РФ (30 дней на рассмотрение заявления+2 недели в течение которых я не обязан повторно становиться на воинский учёт)?
      volodya91
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 20 сен 2016 20:59

      Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение Правомер » 21 сен 2016 16:41

      Я правильно понял, что целесообразнее всего подавать заявление на снятие за полтора месяца до предполагаемой даты выезда из РФ

      Да, верно.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение volodya91 » 21 сен 2016 20:49

        Большое спасибо за ответы.
        volodya91
         
        Сообщения: 3
        Зарегистрирован: 20 сен 2016 20:59

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Chelios251 » 28 окт 2016 04:05

        Хотелось бы услышать комментарии по поводу
        1.На сколько я знаю не надо предоставлять никаких доказательств того что я покидаю РФ на срок более 6 месяцев в ВК , что можете сказать вот на это сообщение (пишет якобы консультант юрист)

        К заявлению (о снятии с учета) необходимо приложить копии:
        - разрешения на пребывание в иностранном государстве с указанием сроков,
        - приглашения,
        - заграничного паспорта, а также отметки о наличии вида на жительства (при наличии),
        - авиабилетов о вылете.
        ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО ЭТО:
        В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" и Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными приказом МИД России от 17.08.2011 N 15114, по прибытию на территорию иностранного государства Вам необходимо встать на учет в Консульство РФ.
        2. Если я якобы снимаюсь с учета, но на самом деле никуда не поеду и останусь жить в РФ, сможет ли этот факт ВК как то отследить?
        3. И когда я в 27 лет пойду оформлять документы на военный билет, могут ли они попросить паспорт и увидеть что там нет штампов о выезде за приделы РФ и сказать что я уклонист?
        Chelios251
        сержант
         
        Сообщения: 13
        Зарегистрирован: 28 окт 2016 03:45

        Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Правомер » 28 окт 2016 20:18

        Здравствуйте.

        Chelios251 писал(а):Хотелось бы услышать комментарии по поводу
        1.На сколько я знаю не надо предоставлять никаких доказательств того что я покидаю РФ на срок более 6 месяцев в ВК , что можете сказать вот на это сообщение (пишет якобы консультант юрист)

        Можем предположить, что юрист, вероятно, опирается на практику работы с конкретным военным комиссариатом и дает соответствующие рекомендации. По закону, для снятия с воинского учета требуется подать соответствующее заявление и лично явиться в военный комиссариат; предоставления иных документов не требуется.

        Если я якобы снимаюсь с учета, но на самом деле никуда не поеду и останусь жить в РФ, сможет ли этот факт ВК как то отследить?

        Не рекомендуем, действовать таким образом. В указанных действиях очевиден умысел на уклонение от призыва на военную службу.
        В военном комиссариате нет должности, в обязанностях которой предусмотрены мероприятия по выявлению подобных случаев.

        И когда я в 27 лет пойду оформлять документы на военный билет, могут ли они попросить паспорт и увидеть что там нет штампов о выезде за приделы РФ и сказать что я уклонист?

        Да, это вполне возможно.
        Указанные действия, по нашему мнению, не вариант решения проблемы.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

          Сообщение MaxPovver » 19 янв 2017 00:18

          Добрый вечер.
          Когда я уеду на ПМЖ в Эстонию, я смогу бывать в РФ:
          1) менее 6 месяцев в году, при этом каждый раз не больше 2 недель(ведь как только я встану на воинский учет меня тут же призовут тк никаких отсрочек нет)
          или
          2) менее 6 месяцев в году, причем если бывать вне времени весеннего/осеннего призывов то все будет окей даже если больше 2 недель тут быть?(тк призвать даже на учете не могут во внепризывное время)
          Спасибо!
          MaxPovver
           
          Сообщения: 2
          Зарегистрирован: 19 янв 2017 00:14

          Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

          Сообщение Правомер » 21 янв 2017 21:52

          Здравствуйте.

          MaxPovver писал(а):Когда я уеду на ПМЖ в Эстонию, я смогу бывать в РФ:
          1) менее 6 месяцев в году, при этом каждый раз не больше 2 недель(ведь как только я встану на воинский учет меня тут же призовут тк никаких отсрочек нет)
          или
          2) менее 6 месяцев в году, причем если бывать вне времени весеннего/осеннего призывов то все будет окей даже если больше 2 недель тут быть?(тк призвать даже на учете не могут во внепризывное время)
          Спасибо!


            ссылки на закон

            Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
            постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
            - п. 1 ст. 8 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

            Призыву на военную службу подлежат:
            граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;
            - пп. "а" п. 1 ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

          При переезде на ПМЖ в Эстонию Вы сможете приезжать в Российскую Федерацию и пребывать здесь столько времени, сколько сочтете нужным.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

            Сообщение MaxPovver » 22 янв 2017 19:09

            Спасибо!
            MaxPovver
             
            Сообщения: 2
            Зарегистрирован: 19 янв 2017 00:14

            Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

            Сообщение Орлан » 17 июн 2017 19:24

            Здравствуйте! Проживаю за границей (пмж) с учета не снимался и не выписывался из РФ, в скором времени планирую приехать и сняться с учета в вк. Повлиял ли закон об обязательной регистрации в фмс о наличии второго гражданства или пмж за границей на снятие в вк с учета? Необходима ли справка с фмс для этой процедуры или достаточно одного заявления с указанием причины (постоянное проживание за пределами РФ)? И в какой срок снимут с учета после подачи заявления?
            п.с. Мне более 27 лет, ограниченно годен. Спасибо.
            Орлан
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 17 июн 2017 19:16

            Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

            Сообщение Правомер » 19 июн 2017 08:04

            Здравствуйте.

            Повлиял ли закон об обязательной регистрации в фмс о наличии второго гражданства или пмж за границей на снятие в вк с учета?

            Указанный закон и исполнения гражданами обязанностей по воинскому учёту не связаны.

            Необходима ли справка с фмс для этой процедуры или достаточно одного заявления с указанием причины (постоянное проживание за пределами РФ)? И в какой срок снимут с учета после подачи заявления?

            Снятие граждан с воинского учёта в военном комиссариате производится на основании заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации на срок более 6-и месяцев (сроки: в течение 1-го месяца).

            В связи с достижением Вами возраста 27-и лет снятие с воинсого учёта в военном комиссариате уже должно быть произведено.

              в соответствии с Приказом МО РФ от 02.10.2007 года N400
              24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

              Сообщение Robin » 22 сен 2017 23:58

              Добрый день! Прочитав, тему есть несколько вопросов.
              1. Почему заявление будет рассматриваться 30 дней? Где указан такой срок?
              2. Если относишь заявление и его принимают на рассмотрение, какие дальнейшие действия, сидеть ждать?
              3. Какова процедура от подачи заявления до снятия с учета, на практике?
              4. Через неделю начнется осенний призыв и если я сейчас пойду подавать заявление и мне будут давать подписывать повестку на мед.комиссию, я могу же ее не подписывать, раз я снимаюсь с учета?
              Robin
               
              Сообщения: 1
              Зарегистрирован: 22 сен 2017 23:37

              Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

              Сообщение Правомер » 24 сен 2017 21:21

              Здравствуйте.

              Robin писал(а):1. Почему заявление будет рассматриваться 30 дней? Где указан такой срок?


              Заявление рассматривается 30 дней (ч. 1 ст. 12 N 59-ФЗ). Также необходимо добавить 3 дня на регистрацию заявления со дня поступления письменного обращения должностному лицу (ч. 2 ст. 8 N 59-ФЗ) и срок доставления письма в военный комиссариат (если отправляете почтой).

                Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
                ...
                Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

                - ч. 2 ст. 8 и ч. 1 ст. 12 соответственно N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"



              2. Если относишь заявление и его принимают на рассмотрение, какие дальнейшие действия, сидеть ждать?

              Ожидать вызова в военный комиссариат, либо явиться без вызова для уточнения вопроса о рассмотрении заявления.

              3. Какова процедура от подачи заявления до снятия с учета, на практике?

              На практике, в среднем, ожидание 2 недели и явка военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

              4. Через неделю начнется осенний призыв и если я сейчас пойду подавать заявление и мне будут давать подписывать повестку на мед.комиссию, я могу же ее не подписывать, раз я снимаюсь с учета?

              Граждане обязаны получать повестки военного комиссариата.
              При отсутствии оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, рекомендовано, осуществлять действия, направленные на снятие с воинского учёта в военном комиссариате, в период после окончания призыва и до начала призыва.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

                Сообщение Иоанн » 29 ноя 2017 11:00

                Здравствуйте
                У меня существует отсрочка до июня 2018 года,в связи с обучением в учебном заведении. Что меня может ожидать,если я напишу заявление до этого срока?
                Могут ли отказать в военкомате при предъявлении разрешения на пребывание в иностранном государстве с указанием сроков, и наличии заграничного паспорта,а также авиабилетов о вылете,но отсутствии приглашения и отметки о наличии вида на жительство?
                Иоанн
                 
                Сообщения: 1
                Зарегистрирован: 29 ноя 2017 10:43

                Снятие с учета в военкомате при выезде заграницу

                Сообщение Василий Дмитриевич » 30 ноя 2017 11:22

                Здравствуйте.

                Что меня может ожидать,если я напишу заявление до этого срока?
                Могут ли отказать в военкомате

                Подаёте заявление, Вас вызывают в военный комиссариат и производят снятие с воинского учёта.
                Закон не обязывает граждан предоставлять в военный комиссариат документы, которыми подтверждается намерение выехать за пределы территории РФ. Заявление о снятии с воинского учёта и личная явка в военный комиссариат - это всё, что требуется. В указанном случае, отсутствуют основания для отказа в снятии с воинского учёта.
                  Аватара пользователя
                  Василий Дмитриевич
                  эксперт
                   
                  Сообщения: 357
                  Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с учета в военкомате при выезде заграницу

                  Сообщение Stranik » 21 янв 2018 05:20

                  Здравствуйте, сейчас я обучаюсь в учебном заведении на бюджете, я планирую закончить обучение (забрать документы) и уехать за границу на срок более 6 месяцев (в культурных целях), могу ли я подавать заявление в военкомат о снятии с воинского учёта, а только потом забирать документы с учебного заведения ? Имеет ли военкомат право отказать мне по причине того, что я на момент обращения являюсь студентом ? Опасаюсь что если сначала заберу документы, а только потом пойду писать заявление, у военкомата будут все права призвать меня на службу.
                  Stranik
                   
                  Сообщения: 2
                  Зарегистрирован: 21 янв 2018 05:13

                  Re: Снятие с учета в военкомате при выезде заграницу

                  Сообщение Stranik » 21 янв 2018 18:00

                  И ещё такой вопрос, можно ли отправить заявление о выезде на за границу на срок более 6 месяцев через почту, на адрес военкомата ?
                  Вы советовали сделать так (у меня возникли вопросы в связи с этим сообщением):

                  P.S. рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.

                  Мне не совсем понятен смысл данного сообщения, вы же говорили, что нужна личная явка для написания заявления, если я приду в военкомат, и напишу заявление на имя военного комиссариата, то как я могу отправить заявление через почту России ? Или личная явка нужна только во время снятия с воинского учёта, а заявление можно и через почту отправлять? Извиняюсь за возможно глупые вопросы.
                  Stranik
                   
                  Сообщения: 2
                  Зарегистрирован: 21 янв 2018 05:13

                  Пред.След.

                  Вернуться в Общие вопросы

                  Кто сейчас на форуме

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

                  Помощь в обжаловании решений
                  Полезные знания