Решение суда в пользу призывника - военкомат не реагирует

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Решение суда в пользу призывника - военкомат не реагирует

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Решение суда в пользу призывника - военкомат не реагирует

Сообщение stas06091987 » 02 ноя 2012 05:58

Ситуация следующая, буду обяснять по пунктам
1. октябрь 2011 года на основании рентген снимков коммися городского военкомата признала меня ограниченно годным (угол искривления позвоночника 12 градусов,2 степень сколиоза 66 статья)
2. декабрь 2011 года вызвали на очное переосвидетельствование в областной военкомат, где без всяких обследований написали что угол искривления позвоночника 9 градусов, хотя в снимках написано 12, признали годным и выдали повестку на 22 декабря, я заболел по повестке не явился
3. весна 2012 года, снова городской военкомат, признал годным ссылаясь на тот факт, что не могут выносить решение, противостоящее предыдущему решению вышестоящей инстанции, т.е областного военкомата
4. подал жалобу на несогласие в областной военкомат, и там признали годным
5. подал в суд, суд отменил последнее решение областного военкомата и в решении написано следуещее. ЦИТИРУЮ:
ТАКИМ ОБРАЗОМ, СУД ПРИХОДИТ К ВЫВОДУ, ЧТО ..... ПРЕДСТАВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ОТВЕЧАЮЩЕЕ ПРИНЦИПАМ ОТНОСИМОСТИ, ДОПУСТИМОСТИ, ДОСТОВЕРНОСТИ И ДОСТАТОЧНОСТИ ФАКТА ТОГО, ЧТО У НЕГО ИМЕЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ СКОЛИОЗ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ.ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОБРАТНОГО СУДУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО
6.решение вступило в законную силу, написал письмо в военкомат, приложил решение суда. В письме на основании решения суда тербовал выдать мне военный билет
7. на письмо военкомат ответил что судом отменено решение только областного военкомата, а решение городского военкомата не отменили, а оно также признадо меня годным. И всвязи с этим мое требование является необоснованным. И пишут что я обязан пройти снова медкомиссию в городском военкомате


ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ
1.идти мне на медкомиссию или не ходить и сразу подавать в суд на незаконные действия военкомата, ссылаясь на решение суда о том что я доказал факт наличия болезни, и просить суд обязать военкомат выдать мне военник

2. если я пойду на медкоммисию и бууд махать решением суда пугая всех дальнейшими судами и прокуратурой, как я понимаю никакая их врачебная комиссия не вправе противостоять решению суда и меня должны признать не годным

3. что делать если несмотря на мои махания решением суда, меня вновь признают годным


P.S. Прошу заметить что моя цель не просто откосить от армии любыми способами а в самые кратчашие сроки получить военный билет(нужен для оформления ипотеки)

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО, с нетерпением жду ответа на вопросы
stas06091987
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2012 05:43


Re: очень нужна Ваша помощь

Сообщение Антон Николаевич » 02 ноя 2012 19:30

Добрый день!

1.идти мне на медкомиссию или не ходить и сразу подавать в суд на незаконные действия военкомата, ссылаясь на решение суда о том что я доказал факт наличия болезни, и просить суд обязать военкомат выдать мне военник

Все не однозначно и многое зависит от степени "наглости" Вашего городского военкомата. С одной стороны они ссылаются на свое последнее решение, которое суд не отменил. И забывают о том факте, что их решение уже отменено автоматически с окончанием призыва, в котором оно было принято, в соответствие с пунктом 51 "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе" (Приложение № 1 к Приказу министра обороны РФ № 400):

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно - по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу
. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;


С другой стороны они не могут теперь вынести другого решения без нового медицинского освидетельствования. Это тоже предписано законом. Суд отменил последнее решение ПК субъекта РФ. Но при этом не обязал Ваш военкомат принять другое решение. Или в постановлении суда есть слова, что он обязывает это сделать? Сомневаюсь.

Таким образом, с точки зрения закона получается, что Вы должны заново проходить медицинскую комиссию и ожидать новое решение.
По факту же выходит, что во-первых, военкомат может в результате снова принять незаконное решение и Вам снова придется его оспаривать. А во-вторых, если они сами не знают, что их решение отменено и действуют так, будто оно имеет силу, то возможно новое решение суда об отмене решения городского ВК подействует на них и они выдадут Вам военный билет и так, без медкомиссии (хотя это будет и не по закону).

2. если я пойду на медкоммисию и бууд махать решением суда пугая всех дальнейшими судами и прокуратурой, как я понимаю никакая их врачебная комиссия не вправе противостоять решению суда и меня должны признать не годным

В решении суда сказано, что у Вас есть сколиоз второй степени и это - доказанный факт. Исходя из этого доказанного факта врачи должны принять решение о присвоении категории годности "В", а призывная комиссия об освобождении от призыва.
В общем - да.
Однако действуйте по ситуации. Машите решением суда только если это уместно и реально рассчитываете, что это подействует. Потому что для военкоматов порой и решение суда в таких вопросах - не указ. Ответственность-то у них какая, если они поступят по-другому? Да никакой. Вам снова придется в суд идти. А на новом рассмотрении иска увидят, что в предыдущем решении суда слов о том, что военкомат обязан принять решение об освобождении от призыва - нет. И только лишь снова отменят незаконно принятое решение.

3. что делать если несмотря на мои махания решением суда, меня вновь признают годным

Частично уже ответил. Снова идти в суд. Можете привлечь прокуратуру, чтобы проверили законность действий военкомата. Но быстрее получить военный билет в таком случае это уже не поможет.

Наша рекомендация, проходите медкомиссию. Так и по закону положено. И при этом делайте определенный упор на то, что суд признал, что у Вас сколиоз 2 степени и это доказано. А значит отрицание этого факта - противодействие суду. Только соблюдайте баланс, порой излишнее давление идет только во вред.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: очень нужна Ваша помощь

Сообщение stas06091987 » 02 ноя 2012 19:48

Огромное спасибо за ответ Антон Николаевич.
я вижу 2 исхода

1. прохожу медкомиссию в городском, признают негодным, вызывают в областной признают годным, оспариваю решение областного его отменяют, и тогда вступает в силу решение городского и мне выдают военный билет. Правильно я понимаю???

2. в городском признают годным, я подаю в суд и на основании уже доказанного факта наличия сколиоза второй степени, прошу суд обязать военкомат присвоить мне категорию годности В и выдать военный билет. Суд вправе удовлетворить такие требования???
stas06091987
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2012 05:43

Re: очень нужна Ваша помощь

Сообщение Антон Николаевич » 03 ноя 2012 14:20

1. прохожу медкомиссию в городском, признают негодным, вызывают в областной признают годным, оспариваю решение областного его отменяют, и тогда вступает в силу решение городского и мне выдают военный билет. Правильно я понимаю???

Да, правильно. Только будет необходимо все сделать как можно быстрее, по возможности - до конца призыва.

2. в городском признают годным, я подаю в суд и на основании уже доказанного факта наличия сколиоза второй степени, прошу суд обязать военкомат присвоить мне категорию годности В и выдать военный билет. Суд вправе удовлетворить такие требования???

Если никаких других медицинских документов, где указано, что у Вас сколиоз НЕ второй степени не поступит, то в общем-то вправе. Поэтому такой вариант тоже подходит.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания