Решение о призыве - подтвержденный диагноз по направлению ВК

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Решение о призыве - подтвержденный диагноз по направлению ВК

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Решение о призыве - подтвержденный диагноз по направлению ВК

Сообщение Bespe4nui » 08 ноя 2012 03:16

Доброго времени суток. У меня случилось вот такая вот ситуёвина. От военкомата(врача стамотолога) был направлен на обследование опухоли в подбородочной области, по независящим от меня причинам в поликлинике не смогли провести обследование бесплатно тк единсвтенное место в котором могут бесплатно меня обследовать закрыто на ремонт. На следующем призыве меня отправили опять туда же где без обследования уже поставили диагноз мне(видимо врач владеет даром и делает узи и анализы прикосновением рук) диагноз Атерома, он не даёт право отсрочки. Но вопрос в том что мне в военкомате дали месяц на удаление её(опять же беслпатно удалить не могу тк больница на ремонте) Хочу оспорить решение призывной комиссии так как акт о том что у меня атерома был составлен по записке врача стоматолога с просьбой поставить мне диагноз атерома по которому она даст мне категорию Г до следующего призыва. Собственно заявление я написал по форме, не могли бы вы мне помочь с основаниями(законом) по котором я могу требовать повтороного обследования(ксерокопии акта и записки врача у меня на руках есть)
Ну и вообще как правильно написать заявление так чтобы как можно больше полетело голов( за поддельный акт, за такого рода просьбы и тд)
Bespe4nui
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 03:07


Re: Обследование от военкомата

Сообщение Антон Николаевич » 08 ноя 2012 14:02

Добрый день!
Ну и вообще как правильно написать заявление так чтобы как можно больше полетело голов( за поддельный акт, за такого рода просьбы и тд)

В Вашем случае навряд ли это получится. Даже в более запущенных ситуациях привлечь сотрудников военкомата к какой-либо ответственности затруднительно. И особенно это относится к врачам. Потому что для того, чтобы доказать неправомерность решения врача должна быть собрана врачебная комиссия, которая рассмотрит все обстоятельства и решит, что данный врач принял не верное решение. А после этого для каких-либо серьезных последствий нужно доказать, что это было сделано умышленно, а не просто ошибка.

без обследования уже поставили диагноз мне(видимо врач владеет даром и делает узи и анализы прикосновением рук) диагноз Атерома

Понимаете, врач считается специалистом, который сам принимает решение, какие нужны обследования для выставления диагноза. И законом не регламентировано, какие обследования обязан проводить врач, он решает это сам. Его ответственность - это здоровье пациента.
Для медицинской комиссии существует расписание болезней, где указывается, что та или иная категория годности может быть установлена только при наличии доказательств на том или ином объективном обследовании (например, на рентгеновском снимке). Но для них это опять же не означает какой-либо ответственности. Врач-специалист военкомата отправляет призывника в медицинское учреждение на проверку какого-либо диагноза. В медицинском учреждении врач решает, что ему нужно сделать для этого и делает. По результатам своих действий заполняет акт и он возвращается в военкомат. На основании этого акта врач-специалист выносит решение о категории годности. Т.е. если, например, врач в медицинском учреждении решил по каким-либо основаниям не делать рентген, то это означает, что Вам не дадут категорию годности, которая должна быть подтверждена таким обследованиям. Но не более того.

Теперь к Вашим вопросам.
Хочу оспорить решение призывной комиссии

А решение было вынесено? Вам дали "боевую" повестку?

Подробнее о повестках: http://pravomer.info/povestka.php

не могли бы вы мне помочь с основаниями(законом) по котором я могу требовать повтороного обследовани

Повторного обследования у этого же врача Вы требовать не можете. Может подать жалобу в областной военкомат с просьбой провести контрольное медицинское освидетельствование. И там уже Вас смогут направить на новое обследование.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Bespe4nui » 08 ноя 2012 14:33

Дали боевую повестку на 4 декабря.
Получилось очень интересно, врач стоматолог написал записку(ксерокопия у меня есть) чтобы акт прошлого осмотра переписали так как в нём диагноз атерома стоял под знаком вопроса, в этой же записке было сказано что она будет давать мне категорию Г для удаления атеромы, но главный врач военкомата сказал что "какую ему Г, мы ему месяц дадим на удаление, за месяц успеет". То есть диагноз был поставлен по личной просьбе врача(ксерокопия записки с подписью стоматолога у меня есть и ксерокопия прошлого акта и этого акта тоже на руках есть).
Я уже удалял Атерому и диагноз атерома ставится после УЗИ и ещё нескольких иследований, но никак не по записке и не внешнемоу осмотру.

И ещё вопрос если я подам жалобу в областной военкомат(то есть в Московский) могут ли меня отправить на обследование в другой город? или обследования должно проводится по месту жительства? (как то не улыбается к 8 утра ездить в Москву сдавать анализы в каком нить бутово(Зеленоград это АО г Москвы в 25-30 км от Столицы)
Bespe4nui
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 03:07

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Антон Николаевич » 08 ноя 2012 15:32

То есть диагноз был поставлен по личной просьбе врача(ксерокопия записки с подписью стоматолога у меня есть и ксерокопия прошлого акта и этого акта тоже на руках есть).
Я уже удалял Атерому и диагноз атерома ставится после УЗИ и ещё нескольких иследований, но никак не по записке и не внешнемоу осмотру.

В общем, если хотите каких-то последствий для врачей, нужно обращаться в прокуратуру, и прикладывать копии к заявлению. Но не факт, что удастся привлечь к какой-либо ответственности.

И ещё вопрос если я подам жалобу в областной военкомат(то есть в Московский) могут ли меня отправить на обследование в другой город?

Да, если Вы проживаете в Москве, то Вам нужно подавать жалобу в военный комиссариат города Москвы (военный комиссариат субъекта РФ). В другой город на обследование Вас направлять не должны.

или обследования должно проводится по месту жительства?

У военный комиссариатов есть список медицинских учреждений, куда они могут направлять на обследования. В зависимости от того, что нужно диагностировать, выбирается медицинское учреждение. Оно не обязательно должно быть расположено по месту жительства.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Bespe4nui » 11 ноя 2012 23:41

Спасибо за то что сэкономили мне время. Решил избрать другую линию поведения.
В связи с этим родился один вопрос.
Если у меня боевая повестка на 4 декабря, контрольная явка 28 ноября. А в это же время я буду записан на операцию по удаления Атеромы допустим на 15 декабря, смогут ли меня забрать? и когда я должен буду подать справку(или какой иной документ) о том что я записан на операцию. Направления у меня есть с поликлиники в больницу звонил три дня назад ближайший срок был 30 ноября, решил позвонить попозже чтобы на середину декабря попасть на операцию.
И какие документы мне надо предоставить чтобы получить отсрочку всвязи с операцией. Спасибо.
Bespe4nui
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 03:07

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Антон Николаевич » 12 ноя 2012 15:18

в это же время я буду записан на операцию по удаления Атеромы допустим на 15 декабря, смогут ли меня забрать?

В статье 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"сказано:
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.


Так же Вас бы не трогали, если бы военкомат сам дал отсрочку или направил на операцию.
В данном же случае не смотря на направление на операцию от обязанности явиться по повестке Вас это не освобождает. На момент явки операция еще будет не сделана и если на медицинском осмотре не решат, что операция Вам необходима, то отправят в войска.

И какие документы мне надо предоставить чтобы получить отсрочку всвязи с операцией

В связи с операцией Вас уже не освободят. Если только Вы не обжалуете решение призывной комиссии. Тогда на контрольное медицинское освидетельствование можете предоставить новые документы, где будет заключение врача, что операция Вам необходима. И тогда, возможно, Вам дадут отсрочку для проведения операции.
Иначе же, Вам необходимо какое-то законное основание для неявки по повестке вплоть до операции. А далее Вас защитит справка о нетрудоспособности в связи с операцией.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Bespe4nui » 11 дек 2012 14:55

Вообщем всё печально, через суд не хочется ругаться с военкоматом, 18 числа боевая повестка, вопрос такой если я допустим с 17 числа и до 31 сяду на больничный с ОРВИ или ОРЗ могут ли меня забрать?
И второй вопрос после удаления "Гнойной язвы" подлежу ли я призыву?
И ещё вопрос если у меня умер отец 21 сентября, за ним умерла бабушка(примерно через 37 дней после смерти отца). Я так понимаю что отсрочка даётся только на время похорон?
Последний раз редактировалось Bespe4nui 11 дек 2012 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Bespe4nui
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 03:07

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Bespe4nui » 11 дек 2012 15:02

Или с диагнозом Гайморит например?) ну или ещё какой диагноз Лора, мне щас нужно на этот призыв только, в январе я буду устраиваться работать в ФСБ и там вроде как я уже не буду подлежать призыву в связи с работой в ФСБ. Да вот кстати вопрос родился, Если я буду работать в МВД или ФСБ, но не оканчивая специальное училище или институт, но при этом у меня будет звание младшего сержанта например, могут ли меня призвать? в законе я читал что к заявлению надо прилагать копию диплома специального образовательного учреждения?
Знакомый лет 7-8 назад без образование устроился работать в милицию системным администратором с присвоением ему звания сержанта(после вуза по профессии програмист)
Bespe4nui
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 03:07

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Антон Николаевич » 12 дек 2012 10:42

с 17 числа и до 31 сяду на больничный с ОРВИ или ОРЗ могут ли меня забрать?

Если Вы получите больничный с 17 по 31, то у Вас будет законное основание для неявки по повестке в данный период. Забрать по закону Вас не могут. Но будьте осторожны, сотрудников полиции лучше к себе домой в таком случае не пускать.
И второй вопрос после удаления "Гнойной язвы" подлежу ли я призыву?

Что за гнойная язва? Где?
Я так понимаю что отсрочка даётся только на время похорон?

Да. Здесь рассчитывать не на что.

Или с диагнозом Гайморит например?

С гайморитом можно и от призыва освободиться, если запущенный случай, с постоянно затрудненным дыханием, гноем. Если же речь только о том, чтобы до конца призыва не призвали, то в случае обострения и получения листа нетрудоспособности (как и в случае с ОРВИ) у Вас так же будет основание для неявки по повестке.

Если я буду работать в МВД или ФСБ, но не оканчивая специальное училище или институт, но при этом у меня будет звание младшего сержанта например, могут ли меня призвать

В законе сказано, что отсрочка дается:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
Поэтому, могут призвать.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Bespe4nui » 18 дек 2012 14:21

Большое спасибо за ответ.
Родился очередной вопрос, если я 18 должен был прибыть служить(по боевой повестке) 17 числа у меня официально выписан больничный. Какие документы нужно подать в военкомат чтобы меня не обьявили уклонистом(неявка по повестке) И что делать если приходят домой злые дяди из военкомата чтобы уже забрать меня служить.
Я так понимаю что говорить что меня нет дома(ну тип что он у девушки болеет, она за ним ухаживает где она живёт не знаем) это будет лучший вариант? Насколько я понял зайти ко мне в дом они не имеют права без специального постановления(что за постановление должно быть?)
Bespe4nui
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 03:07

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Антон Николаевич » 19 дек 2012 20:37

Какие документы нужно подать в военкомат чтобы меня не обьявили уклонистом(неявка по повестке)

По закону предполагается, что гражданин специально ничего не предоставляет. Он же болеет. Справка предоставляется при явке уже после болезни. Однако военный комиссариаты ломают этот порядок тем, что присылают всяких "злых дядей" уже на следующий день после неявки по повестке. В этом случае Вы предъявляете им свою справку и теоретически после этого Вас должны оставить в покое. На практике же мы в таких случаях рекомендуем не открывать дверь сотрудникам военкомата и полиции, потому что законов они не знают, а объясняться с ними в дверном проеме сомнительное удовольствие.
Я так понимаю что говорить что меня нет дома(ну тип что он у девушки болеет, она за ним ухаживает где она живёт не знаем) это будет лучший вариант?

Да, такой вариант тоже подходит. Главное, что законное основание неявки по повестке у Вас есть. Поэтому признать вас уклонистом невозможно.
Насколько я понял зайти ко мне в дом они не имеют права без специального постановления(что за постановление должно быть?)

Должно быть постановление суда об обыске.
Так же сотрудник полиции может пройти в жилище в случае задержания преступника (в отношении призывников такая мера исключена) или сохранения жизни или имущества.
В случае входа сотрудника полиции в дом без Вашего разрешения можете звонить 02. Другой вариант, выяснить его ФИО (а так же по возможности звание и отделение, к которому он относится) и в будущем написать соответствующую жалобу. Все эти варианты помогут в будущем привлечь к ответственности нарушающего закон сотрудника полиции, но не решить текущую проблему - что с ним делать прямо сейчас, когда он пытается отвезти Вас в военный комиссариат. Поэтому лучше все же просто не открывать дверь, потому что у Вас есть такое право.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Bespe4nui » 10 янв 2013 15:06

Спасибо за помощь. Приходили один раз, мама показала им больничный и копию заявления о том что я болею) больше меня не тревожили. Один раз вроде бы на работу ко мне заходили спрашивали. Так что кто на больничном лучше не работайте на своём месте, могут зайти и тогда белый больничный будет и заберут служить.)

После удаления гнойного апендицита могут призвать служить? Лет 20 назад не брали после удаления)))
И ещё не подскажите есть ли аспирантуры с весенним поступлением? До апреля хочу успеть поступить в аспирантуру)))
Завтра поеду в военкомат с больничным, отпишусь что и как там )))
Bespe4nui
ефрейтор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 03:07

Re: Обследование от военкомата

Сообщение Антон Николаевич » 12 янв 2013 13:37

После удаления гнойного апендицита могут призвать служить?

Могут призвать. На данный момент удаление апендицита не препятствует прохождению военной службы.
И ещё не подскажите есть ли аспирантуры с весенним поступлением?

Мы таких не знаем. Поищите на сайтах интересующих учебных заведений. Там должна быть данная информация.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания