Оценка рисков по ответственности - действия с военкоматом

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Оценка рисков по ответственности - действия с военкоматом

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Оценка рисков по ответственности - действия с военкоматом

Сообщение 6EKOH » 15 ноя 2012 15:59

Здравствуйте!

Опишу свою ситуацию:
Летом после окончания ВУЗа меня пытались призвать, вручили повестку с вещами. После я подал в суд (решение ПК было вынесено во время действующей отсрочки), в итоге призыв кончился и после суда я на свободе. Соответственно ВК на меня точит зуб.

Осенью уехал в другой город (и область). На данный момент с 15 октября я зачислен в аспирантуру, справка для отсрочки на руках, сделал временную регистрацию (она заканчивается в декабре). А в это время военкомат названивал моим родителям, угрожали ответственностью и прочим (мама даже однажды повестку подписала), я лично повесток не видел и не подписывал. Потом родителям пришло письмо что они "рекомендуют" мне явиться до такого числа к ним, иначе я буду поставлен толи на следственный учет, толи в розыск в УВД (точно не помню).

Физически туда ехать я не могу со справкой (путь занимает 2 дня в одну сторону) чтобы получить отсрочку.

Дабы уладить эти дела я добровольно пошел в ВК (по месту пребывания) с попытками встать на учет. Походил, в итоге так и не поставили, закончили на том что у меня регистрация истекает довольно быстро, нужно делать заново и надолго. Я им объяснил ситуацию, они сказали попробуй позвони в свой старый ВК (этот военкомат оказался адекватным, в отличие от старого).

Соответственно, что я могу сделать кроме звонка? И самое главное, какие ограничения на меня могут наложить действия старого ВК и их последствия (они вроде не знают что я уехал и поступил)?
Оснований для заведения УД нет, даже если заведут, ничего не докажут. Но мне не охота иметь проблемы и разбираться с судами и органами. Для административного дела тоже оснований нет. Но я думаю ВК будет наглеть и стараться по максимуму навлечь на меня проблем. Мне даже в банке карточку не дают, говорят паспорт не проходит службу безопасности, 100% не знаю что это из-за военкомата, но думаю скорей всего.

Что конкретно они могут сделать?
6EKOH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 15:38


Re: Оценка рисков и последствий

Сообщение Антон Николаевич » 15 ноя 2012 19:31

Добрый день!
Соответственно, что я могу сделать кроме звонка?

Можете еще отправить копию справки или саму справку об обучении в аспирантуре по почте (или переслать родителям, а они пусть занесут или отправят сами). Теоретически, в военкомате могут оформить отсрочку и заочно, без Вашей явки и порой так и делают (хоть это и незаконно). Однако пойдут ли они на это в Вашем случае, если, как Вы говорите, военкомат "точит зуб". Зачем им облегчать Вам жизнь и оформлять отсрочку заочно.
В таком случае, конструктивных выхода два:
1. Явиться в свой прежний военкомат и уладить все на месте.
2. Встать на учет по месту регистрации и сделать отсрочку там.

И самое главное, какие ограничения на меня могут наложить действия старого ВК и их последствия (они вроде не знают что я уехал и поступил)?

Если будете действовать по первому варианту, то вообще же можете сказать, что все это время жили по месту прописки. Тогда Вам вообще по закону ничего сделать не могут, Вы же ничего не нарушили.
Во втором варианте Вам могут выписать штраф за несоблюдение обязанностей воинского учета. Кстати, как раз по закону Вы обязаны состоять на учете там, где проживаете и в постановке на учет Вам не имеют право отказать. Если Вы не можете ехать в свой прежний военкомат, тогда рекомендую Вам встать на учет по месту учебы. Для этого отправьте письменное заявление в военкомат. Тогда Вам не смогут отказать.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Оценка рисков и последствий

Сообщение 6EKOH » 15 ноя 2012 20:03

Во втором варианте Вам могут выписать штраф за несоблюдение обязанностей воинского учета.

Это они тоже врядли докажут. Закон я не нарушил, ибо намеренно сделал регистрацию на 3 месяца ровно, поэтому на учет вставать не обязан. А если больший срок, то тогда бы сразу пришлось вставать на учет (до зачисления), а без справки идти в ВК это самоубийство, хотя промежуток когда не действует отсрочка буквально был несколько дней.
Но сейчас сделать более длительную регистрацию не могу (знакомых нет в этом городе и родственников), второго хозяина квартиры сейчас не достать, чтоб на съемной зарегистрироваться, а левую регистрацию не хочу делать.

Тогда другой вопрос:
Могут ли мне в непризывное время оформить отсрочку (допустим после нового года туда съездить)? Просто боюсь вдруг приеду, справку заберут а сами скажут что призывной комиссии нету и вручат повестку на призывное время мне (ехать второй раз не смогу).

Просто эти мысли о розыске постоянно давят на мозг. Ощущение, что если сделаю что-нибудь (допустим, закажу банковскую карту на яндексе, там надо удостоверить личность и указать место доставки), а мне вместо карты приедут люди из органов и начнутся разборки. Возможно преувеличиваю, но некая боязнь присутствует, хоть я и не виноват.

Думаю позже справку все равно пошлю, попытка не пытка.
6EKOH
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 15:38

Re: Оценка рисков и последствий

Сообщение Антон Николаевич » 15 ноя 2012 23:03

Могут ли мне в непризывное время оформить отсрочку (допустим после нового года туда съездить)?

Нет, не могут.

скажут что призывной комиссии нету и вручат повестку на призывное время мне (ехать второй раз не смогу).

И будут правы. Все призывные мероприятия, в том числе и вынесение любого решения призывной комиссии, могут совершаться только во время призыва. Так что отсрочку в непризывное время Вам точно не оформят.

Ощущение, что если сделаю что-нибудь (допустим, закажу банковскую карту на яндексе, там надо удостоверить личность и указать место доставки), а мне вместо карты приедут люди из органов и начнутся разборки. Возможно преувеличиваю, но некая боязнь присутствует, хоть я и не виноват.

Это точно преувеличено. В розыск гражданин объявляется только по месту своей регистрации (т.е. там, где состоит на учете в ВК). И розыск этот весьма формальный. Любую банковскую карту можете оформлять спокойно, никто к Вам не приедет.

Думаю позже справку все равно пошлю, попытка не пытка.

Да, попробуйте. Напишите заявление, в котором попросите дать отсрочку. А в качестве основания приложите справку. Может быть Вам пойдут на встречу.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания
cron