Это уклонение от воинской обязанности или нет?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Это уклонение от воинской обязанности или нет?

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Это уклонение от воинской обязанности или нет?

Сообщение Илья Сергеевич » 28 ноя 2012 19:48

Закончил в этом году институт, сейчас работаю,сегодня (28.11.2012г) пришел участковый и сказал что я уклоняюсь от армии,и что если в течении двух дней не явлюсь то меня признают уклонившимся. До этого я никаких повесток не получал. Что мне делать?
Илья Сергеевич
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2012 14:47


Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 29 ноя 2012 12:08

Добрый день!
пришел участковый и сказал что я уклоняюсь от армии,и что если в течении двух дней не явлюсь то меня признают уклонившимся

Участковый либо не знает законов, либо преднамеренно вводит Вас в заблуждение. В соответствии с пунктом 3 статьи 26 ФЗ "О воинкой обязанности и военной службе":
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Таким образом, если повесток Вы не получали, то и в военкомат Вас не вызывали. А значит и не уклонялись.
Но странно, что участковый не вручил Вам повестку. Решать вопрос с военным комиссариатом Вам все равно нужно. В следующий раз вручат. И тогда Вы будете обязаны явиться по ней.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 29 ноя 2012 12:12

Я заглянул в Ваши предыдущие сообщения. Если Вы снялись с учета в прежнем военкомате и переехали на новое место жительства, тогда у Вас существует обязанность в двухнедельных срок явиться в новый военкомат и встать на учет. Однако если Вы не явитесь, это все равно не будет квалифицировано как уклонение, а только лишь как нарушение обязанностей воинского учета, что грозит Вам штрафом в размере до 500 рублей.
А еще у Вас есть диагноз, по которому Вам обязаны присвоить категорию "В" и освободить от призыва. Лучше бы не затягивать, а явиться в военкомат, пройти медкомиссию и получить военный билет.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Илья Сергеевич » 29 ноя 2012 17:37

Собственно,я вернулся в Новосибирск,и сходил сегодня в военкомат,дали направление и акт к окулисту в горбольницу,вообще местные врачи военкомата поставили -7,5,надеюсь в горбольнице нормальные врачи работают.А еще теропевт неверно параметры мои указал(сказал рост 188 вес 67, записала 188 и 73,6 и сказала что оговорилась,а у меня рост примерно 192-194 и вес 67-70,я по идеи еще по этому не прохожу), если что это потом можно оспорить?
Илья Сергеевич
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2012 14:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 29 ноя 2012 19:29

А еще теропевт неверно параметры мои указал(сказал рост 188 вес 67, записала 188 и 73,6 и сказала что оговорилась,а у меня рост примерно 192-194 и вес 67-70,я по идеи еще по этому не прохожу), если что это потом можно оспорить?

Интересная оговорка. Оспорить ее не получится. Но в крайнем случае сможете сходить к любому терапевту, сделать замер роста и веса и на этом основании обжаловать решение призывной комиссии.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение jurist_08 » 30 ноя 2012 17:56

Добрый день! Подскажите, являюсь ли я уклонистом, и грозит ли мне что о серьезное со стороны прокуратуры.
Я проживаю не по прописке,а в совершенно другом городе, в котором прохожу амбулаторное лечение у ЛОРа (нет носового дыхания) и у Уролога (простатит). Повесток лично не получал. ВК достает звонками родителей и ходит иногда в гости домой.узнать как у меня дела. Повестку мои родители естественно не берут. Отсрочка закончилась 1 ноября. Военкомат объявился 20 ноября. Это мой последний призыв т.к мне скоро 27.
jurist_08
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 17:38

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 30 ноя 2012 18:41

Подскажите, являюсь ли я уклонистом, и грозит ли мне что о серьезное со стороны прокуратуры.

К уголовной ответственности за уклонение от призыва по закону может быть привлечен человек, в отношении кого будет доказано умышленное уклонение от призыва. Таковым доказательством по большому счету может быть только неявка по повестке военного комиссариата в назначенный день без уважительной причины.
Проживая в другом городе не по прописке Вы фактически нарушаете обязанности воинского учета, потому что обязаны встать на учет по фактическому месту пребывания. За это Вам может быть выписан административный штраф в размере до 500 рублей.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение jurist_08 » 30 ноя 2012 18:49

Т.е получается, пока я не получил повестку лично в руки - я не уклонист? И боятся звонков типа мы подали на вас в прокуратуру не стоит? И мое лечение в клинике это тоже факт играющий в мою пользу?

Заранее огромно спасибо!
jurist_08
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 17:38

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 30 ноя 2012 20:26

И боятся звонков типа мы подали на вас в прокуратуру не стоит?

Подать в прокуратуру могут. Но дело заводить там не станут. Доказательств-то уклонения никаких нет.
В розыск еще могут подать, с целью вручения повестки.

И мое лечение в клинике это тоже факт играющий в мою пользу?

Лечение может и на пользу. А не на пользу то, что не состоите на учете по месту проживания.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Илья Сергеевич » 04 дек 2012 06:37

В военкомате дали направление на обследование и повестку на 5декабря 9 утра,результаты обследования только в 12-00(5декабря) будут, если я позвоню в военкомат и предупрежу что явлюсь сразу после того как результат заберу,будет ли это уклонением?или необходимо обязательно к 9 утра ехать?
Илья Сергеевич
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2012 14:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Илья Сергеевич » 04 дек 2012 06:41

И еще обследование проходил в горбольнице,проверяли зрение студенты только что институт закончившие,причем ни на одном приборе меня не смотрели,как в военкомате попросили почитать буквы,и посмотрели по окулистической линейке,если меня результаты не устроят куда надо идти,и что делать,чтобы сразу такой акт обжаловать,чтобы в армейку не забрали?
Илья Сергеевич
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2012 14:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 04 дек 2012 11:18

если я позвоню в военкомат и предупрежу что явлюсь сразу после того как результат заберу,будет ли это уклонением?или необходимо обязательно к 9 утра ехать?

Позвоните в военный комиссариат заранее и договоритесь. Чтобы они Вас не теряли. Явитесь с результатами обследования, ничего не будет.

куда надо идти,и что делать,чтобы сразу такой акт обжаловать,чтобы в армейку не забрали?

Можете обжаловать в военный комиссариат субъекта РФ, либо в суд. Но лучше дождаться решения призывной комиссии, чтобы обжаловать сразу все - и решение врачей, и решение призывной комиссии.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Илья Сергеевич » 05 дек 2012 17:39

Сегодня получил акт обследования там диагноз поставили -7, снял копии отнес в военкомат,акт забрали сказали не годен к военной службе,за военным билетом прийти в январе,вопрос это стандартная процедура, а то что-то долго,и не кинут они меня в январе потом?
Илья Сергеевич
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2012 14:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 05 дек 2012 17:47

за военным билетом прийти в январе,вопрос это стандартная процедура, а то что-то долго,и не кинут они меня в январе потом?

Процедура стандартная. Обычно военный билет после призыва и выдают. Но гарантировать, что "не кинут" нельзя. Если хотите подстраховаться, запросите по почте копию решения призывной комиссии.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Илья Сергеевич » 05 дек 2012 17:55

А если мне решение призывной комиссии официально не озвучивали,врач в военкомате поставил категорию В,потом защел в кабинет по делам,там мне сказали что я не годен,и что военный билет могу получить в январе
Илья Сергеевич
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2012 14:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 05 дек 2012 21:23

В чем вопрос?
Запрашивайте копию решения призывной комиссии.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение KMFDM » 16 дек 2012 19:57

раньше не получал повесток, сейчас нашел в почтовом ящике повестку и бумажку со следующим текстом:

"По результатам проверки проведенной в отделе (объединенного" военного комиссариата г. Москвы, выявлено что вы нарушаете ст. 7. Фед. закона №53 ФЗ "о военной обязанности и военной службе"

Довожу до вашего сведения, что неисполнение требований вышеуказанного Фед. закона влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 328 УК РФ.

Для устранения данных нарушений предлагаю вам незамедлительно прибыть в отдел(объединенного) военного комисариата г. Москвы по адресу:...

В случае вашего неприбытия все материалы передаются в соответственные органы для возбуждения в отношении вас уголовного дела."



какой состав уголовного преступления может быть у военного комиссариата если я не получал и не подписывал повестку? как целесообразнее всего поступить в такой ситуации? может ли эта ситуация уже сейчас привести к уголовной или административной ответственности?
KMFDM
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2012 23:34

Re: подскажите уклоняюсь ли я от армии..

Сообщение Антон Николаевич » 16 дек 2012 20:25

Добрый день!
какой состав уголовного преступления может быть у военного комиссариата если я не получал и не подписывал повестку?

Никакого. Кроме того, в статье 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано исключительно об ответственности за нарушение этого же закона. Она так и называется "Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона". Т.е. нарушать в данной статье нечего, в ней не указано каких-либо обязанностей, которые можно нарушить. Но это отступление.
Это похоже на обычное запугивание.

как целесообразнее всего поступить в такой ситуации?

Подготовиться к походу в военный комиссариат, явиться туда и решить вопрос на месте.
Вы же не ожидали, что мы Вам посоветуем скрываться и уклоняться от службы?

может ли эта ситуация уже сейчас привести к уголовной или административной ответственности?

Если ни одной повестки под роспись Вы не получали, то уголовная ответственность исключена. Административная ответственность возможна, но не за неявку (потому что повесток Вы не получали), а по какой-нибудь другой причине. Может быть Вы проживаете где-то не в том месте, где на учете состоите. Или нарушали еще какую-либо обязанность воинского учета, которых довольно много.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания