Постановка на воинский учет без регистрации

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Постановка на воинский учет без регистрации

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Постановка на воинский учет без регистрации

Сообщение OntoGka » 30 ноя 2012 19:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас учусь и у меня отсрочка до сентября 13 года, но мой "родной" военкомат снял меня с учета у хочет что бы я встал на учет по месту учебы, но регистрации у меня тут нет, так как я стабильно летаю домой, 1,5-2 раза в месяц (а она вроде нужна только при 3 месячном непрерывном пребывании), военный инспектор звонит раз в неделю и убедительно просит встать на учет в военкомате...
Собственно отсюда вопросы:
-Есть ли необходимость встать на учет в местный военкомат и можно ли это сделать не имея регистрации или это незаконное требование, еще угрожают какими-то штрафами за уклонение.
Спасибо.
OntoGka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 18:48


Re: Постановка на учет без регистрации

Сообщение Антон Николаевич » 30 ноя 2012 21:54

Добрый день!

17 февраля 2019 года вступили в силу изменения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Впредь, закон обязывает военные комиссариаты производить постановку граждан на воинский учёт по месту их пребывания, в том числе без документов о регистрации по месту пребывания (временная прописка больше не требуется для постановки на воинский учёт). - Федеральный закон от 6.02.2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Если отказывают в постановке на воинский учёт
1. Составьте заявление о постановке на воинский учёт (свободная форма, в шапке заявления указать: начальнику отдела военного комиссариата);
2. Отправьте заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
Через две недели, после отправки письма с заявлением, явитесь в военкомат для постановки на воинский учёт (проблем уже не будет).



регистрации у меня тут нет, так как я стабильно летаю домой, 1,5-2 раза в месяц (а она вроде нужна только при 3 месячном непрерывном пребывании

В пункте 9 Постановления Правительства "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" сказано:
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам
Слов про "непрерывность" пребывания нет. Да и как Вы оцените непрерывность? Если Вы не ночевали дома, это тоже выходит, Вы уже в другом месте пребывали?

-Есть ли необходимость встать на учет в местный военкомат и можно ли это сделать не имея регистрации или это незаконное требование

Встать на учет в военкомат - это обязанность воинского учета. О ней сказано в пункте 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

В пункте 50 Постановления о воинском учете:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате

Да и в других документах. За невыполнение этой обязанности статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено:
неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


Регистрироваться по месту пребывания граждане так же обязаны. Об этом сказано в статье 3 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Но ответственности за невыполнение этой обязанности Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрено.
При этом в той же статье того же закона сказано:
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Таким образом, по закону возможна постановка на воинский учет в военном комиссариате и без регистрации.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Постановка на учет без регистрации

Сообщение OntoGka » 30 ноя 2012 23:50

Антон Николаевич писал(а):9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам[/i]
Слов про "непрерывность" пребывания нет. Да и как Вы оцените непрерывность? Если Вы не ночевали дома, это тоже выходит, Вы уже в другом месте пребывали?


Ну, если честно, то как-то так и думал, мы же говорим о регистрации по месту пребывания: "Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина." т.е. я понимаю это как непрерывное проживание в одном конкретном месте сроком более 90 дней, слово непрерывное не упоминается но подразумевается априори, временная регистрация делается на какой-то конкретный адрес, а квартиру можно менять хоть каждый месяц...требование пребывание на конкретном адресе 90 дней не выполнено. Про ночевать не дома тоже идея)))...
А так закон конечно интересный, я ведь могу и у бабушки месяца 3 пожить в своем городе и по закону должен там сделать регистрацию О_о???

Извините что развел тут не понять что))) ни в коем случае не претендую на правоту, а в военкомат схожу. Спасибо за интересный форум и ответы.
OntoGka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 18:48


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания