Угрожают возбуждением уголовного дела - военкомат

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Угрожают возбуждением уголовного дела - военкомат

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Угрожают возбуждением уголовного дела - военкомат

Сообщение zaon » 24 дек 2012 14:04

Доброго времени суток.
В общем ситуация такая: 29 ноября должны были забрать в армию, 27 ноября была контрольная явка. 28 ноября я заболел ангиной, обратился сразу же к врачу, он открыл больничный. Я сообщил об этом в военкомат, там мне сказали предоставить справку от врача в свободной форме о том, что я заболел, и сказали чтоб я явился после того как закроют больничный. Справку я предоставил. Болею я до сих пор (осложнение пошло на почки), сегодня мне позвонили с военкомата и сказали что их та справка не устраивает, и я обязан завтра явиться в военкомат, с доказательствами того, что я болею (карточка, больничный лист, справка), иначе будут заводить уголовное дело. Законно ли это?
zaon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2012 13:56


Угрожают возбуждением уголовного дела - военкомат

Сообщение Антон Николаевич » 24 дек 2012 19:47

Добрый день!
иначе будут заводить уголовное дело. Законно ли это?

Военный комиссариат не уполномочен заводить уголовные дела. Все, что они могут сделать, это передать документы в прокуратуру на Вас, как на уклониста. Такое возможно. Однако в таком случае Вас вызовут к следователю и попросят написать объяснительную. Когда Вы объясните свою неявку и предоставите медицинскую справку, прокуратура вернет документы в военный комиссариат, отказав в возбуждении уголовного дела, т.к. для этого нет оснований. У Вас законное основание для неявки по повестке.
Но скорее всего ничего никуда не будет передаваться. Вас просто пугают.

Еще один момент. Законом установлена максимальная продолжительность больничного листа в 30 дней. Об этом сказано в Инструкции «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан».
Если срок временной утраты трудоспособности составляет более 30 дней, тогда решение вопроса продления листа нетрудоспособности осуществляется клинико - экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
Но если Вы в самом деле больны, то опасаться Вам нечего.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания