Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

Сообщение Dogcat » 21 янв 2013 23:00

Добрый вечер.

У меня немного запутанная ситуация, не смог найти похожих вопросов в сети, которые уже разобрали.

В 2008-м году сразу после школы я поступил в аккредитованный ВУЗ (с самим ВУЗом правда нет проблем) на программу по подготовке специалистов. На в 2012 году, обучаясь на 4-м курсе, я защитил диплом бакалавра и получил соответствующий диплом. И наконец 5.09.2012 я был отчислен с факультета и в тот же день зачислен на программу подготовки магистров.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня отсрочка?

Вот эта страничка на Вашей сайте (http://www.pravomer.info/otsrochka-ot-a ... uchebe.php) успокаивает и говорит, что есть. Но у меня появились пугающие сомнения, когда я прочёл ст. 24 ФЗ оВОиВС, точнее ту его часть, где говорится "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз", и далее перечисляются вполне конкретные случаи, когда она предоставляется дважды. Собственно, это и напугало.

К чему я всё это пишу - сейчас я на первом курсе магистратуры, буквально сегодня я получил в почтовый ящик повестку "для уточнения анкетных данных". Конечно, идти я никуда не собираюсь, но очень сильно настораживает внимание военкомата за год до предполагаемого призыва.

Заранее благодарю вас за ответ.
Dogcat
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48


Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

Сообщение Антон Николаевич » 22 янв 2013 01:31

Добрый день!

Не понятно, почему Вы обучаясь по программе подготовки специалистов получили диплом бакалавра.

На данный момент, получается, что по закону у Вас нет отсрочки от призыва. Вы правильно посмотрели статью закона, и там четко сказано, что отсрочка по учебе в магистратуре предоставляется только в том случае, если до этого была предоставлена отсрочка по учебе в бакалавриате. А Вы получали отсрочку по учебе на специалитете, срок которой как раз истек. Поэтому теперь по учебе в магистратуре отсрочка предоставлена Вам быть не может. Хоть Вы и получили диплом бакалавра, а не специалиста.
Тому, что указано по ссылке, это не противоречит.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

Сообщение Dogcat » 22 янв 2013 09:37

Спасибо за ответ.

Хм, это очень грустно) Позитивный момент - до получения этого ответа я не верил в существование "фазы отрицания" при принятии горя, теперь я наверняка знаю, что она есть :lol:

Отвечая на Ваш вопрос, когда я поступал в ВУЗ, не было программ подготовки бакалавров, хотя отделение магистратуры существовало уже несколько лет. И ВУЗ придумал давать возможность студентам 4-го курса писать диплом бакалавра, защищать его, получать степень и по желанию переводиться в магистратуру.
Обидно только то, что перед защитой и юристы университета, и ещё одна компания, которая оказывает те же услуги, что и Вы, и лично декан уверяли, что никаких проблем с армией не будет, что призвать могут только в период между отчислением с факультета и зачислением в магистратуру, но его ВУЗ специально сокращает до нескольких часов в сентябре.

Спасибо ещё раз за ответ.
Dogcat
сержант
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

Сообщение Правомер » 22 янв 2013 13:22

Dogcat, здравствуйте.
В Вашем вопросе отсутствует детальная информация о взаимоотношениях (официальных) с призывной комиссией и ВУЗом. Сложившаяся ситуация не исключает варианты действий, при которых отсрочка от призыва может быть продлена до окончания обучения (магистратуры).
Сообщите следующую информацию для возможности всесторонне рассмотреть Вашу ситуацию:
1. Вы лично посещали военный комиссариат во время обучения для оформления отсрочки от призыва на военную службу?
* в отношении Вас проводилась медицинская комиссия?
* в удостоверении гражданина, подлежащего призыву (приписное) содержится информация о предоставленной отсрочке и сроках предоставления отсрочки?
2. Вы перешли в магистратуру приказами:
* приказ об отчислении в связи с окончаниям обучения по программе бакалавра и приказ о зачислении на обучение по программе магистра?
* приказ об отчислении по собственному желанию и приказ о зачислении на обучение по программе магистра?
* или приказами иного содержания?
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

    Сообщение Dogcat » 22 янв 2013 13:38

    Добрый день.
    В военнок комиссариате я был всего лишь один раз во время первичной постановки на учёт в 11-м классе, тогда же проводилась комиссия. К сожалению, я сейчас не дома, но насколько я помню, единственная пометка в приписном говорит о том, что мне надо явиться на медкомиссию через год (после совершеннолетия).
    На повторное обследование не пошёл, в военно-учётном столе в университете сказали, что это не нужно, что все документы они оформят сами. На вопросы и просто недоумевающие взгляды отвечали стандартно: "У нас всё вот так, потому что у нас есть военная кафедра и УВЦ, так что не переживайте".

    По поводу перевода в магистратуру позвонил в деканат, методист нашла и зачитала приказ, он звучит примерно как "C первого сентября 2012 года перевести следующих студентов 5-го курса факультета ИВТ, имеющих степень бакалавра, в магистратуру для продолжения обучения [и тут список из 20 фамилий]. Основание - приказ такой-то". Это был телефонный разговор, завтра я смогу получить его копию в университете и в случае необходимости показать его.
    Dogcat
    сержант
     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

    Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

    Сообщение Dogcat » 23 янв 2013 13:29

    Фух, пробежался по университету, взял копии приказов. Приказов два:
    1. Деканатский.
    "Перевести с 01 сентября 2012г. следующих студентов 5 курса факультета ИВТ, имеющих степень БАКАЛАВРА, для продолжения обучения в магистратуре:
    [список фамилий]
    Основание: приказ № 10/36 от 05,09,12 и № [номер] от 12.10.12"
    2. Приказ, выпущенный отделом магистратуры (тот самый 10/36).
    "Приказ о зачислении на 1 курс в магистратуру
    Приказываю:
    На основании решения приёмной комиссии по конкурсному отбору бакалавров и специалистов для зачисления в магистратуру ФГОБУ ВПО СибГУТИ зачислить с 01,090,20012г на бюджетные места очной формы обучения:
    [направления обучения и список фамилий].
    Основание: Протокол №1 от 06,09,2012"

    С этими копиями решил просто от скуки зайти в военно-учётный стол в университете, зная, что там работая добрая сочувствующая женщина. Выяснилось, что отдел магистратуры с сентября просто не предоставил в военно-учётный стол эти два приказа, поэтому новой отсрочкой никто не занимался. Все документы были с собой, я их предоставил, мне обновили личное дело и дали справку. К сожалению, не вижу, по какой она форме (единственная такая отметка "Приложение №2 к перечню (п.3)" ), в ней написано, что студент такой-то, имея высшее образование в 2012г поступил в [полное название университета, данные об акредитации и лицензии], приказ 10/36 от 05,09,2012г, и обучается на 1 курсе дневной формы обучения по направлению подготовки [полное название и код 230100.68, который соответствует программе магистратуре], скро обучения 31,08,2014. На справке печать университета и печать старшего инспектора В.У.С..
    С этой справкой мне сказали прийти в деканат. По этому поводу есть пара вопросов:
    Безопасно ли идти туда?
    Является ли эта справка (вместе с завереными копиями приказов на руках) достаточным поводом дать отсрочку до 14-го года?
    Если в военкомате справка никого не убедит, то мне стоит прочитать с ними 24-ю статью моего уже любимого ФЗ, а если и этого будет мало, то пойти писать несогласие с решением комисии в областной военкомат? Правильно?

    Заранее спасибо.
    Dogcat
    сержант
     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

    Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

    Сообщение Василий Дмитриевич » 23 янв 2013 20:52

    Безопасно ли идти туда?
    Является ли эта справка (вместе с завереными копиями приказов на руках) достаточным поводом дать отсрочку до 14-го года?
    Если в военкомате справка никого не убедит, то мне стоит прочитать с ними 24-ю статью моего уже любимого ФЗ, а если и этого будет мало, то пойти писать несогласие с решением комисии в областной военкомат? Правильно?


    Оформить отсрочку от призыва предоставлением одной лишь справки (обучение в магистратуре), к сожалению не получится. Ведь для того чтобы это случилось, военный комиссариат должен допустить ошибку и трактовать данную ситуацию неверно с точки зрения законодательства РФ (в Вашу пользу);
    Причина заключается в том, что дальнейшее обучение производится на основании приказа о Вашем переводе на образовательную программу магистратуры. По сути Вы перевелись с образовательной программы подготовки специалиста на образовательную программу магистратуры (это образовательные программы разного уровня). Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность сохранить право на отсрочку, только, в случае перевода на образовательную программу того же уровня; а также отсрочка от призыва предусмотрена при зачислении в магистратуру, только после бакалавриата (в год получения степени).
    Для того чтобы Вам продлили отсрочку по обучению в магистратуре, без каких-либо нареканий со стороны призывной комиссии, необходим:
    приказ о Вашем отчислении из ВУЗа по причине окончания обучения по программе бакалавриат;
    Указанный документ являлся бы доказательством обучения и окончания обучения по программе бакалавриат, что в свою очередь позволяет сохранить право на отсрочку, при зачислении в магистратуру.

    Таким образом, у Вас остается единственный вариант по продлению отсрочки в связи с обучением в магистратуре:
    Необходимо обжаловать решение призывной комиссии о ранее предоставленной Вам отсрочки от призыва. Основанием для обжалование является грубое нарушения установленного порядка предоставления отсрочки от призыва, а именно: решение о предоставлении Вам отсрочки принято, без вызова на медицинскую комиссию и без оглашения лично Вам принятого решения.
      Аватара пользователя
      Василий Дмитриевич
      эксперт
       
      Сообщения: 357
      Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
      Откуда: Новосибирск

      Re: Вопрос по отсрочке по учёбе в ВУЗе

      Сообщение Dogcat » 24 янв 2013 06:50

      Спасибо за ответ.

      Господи, как всё грустно. Больше всего убивает то, что за эти три дня приходится в огромных объёмах получать информацию самую противоречивую информацию от разных людей. Правда, и деканат, и отдел магистратуры не скрывали своего удивления, когда я говорил про повестку, и говорили, что подобного никогда не было. В военно-учётном столе тоже повторяли, что всё будет нормально с одной этой бумажкой.
      Тогда буду узнавать, как обжалуется отсрочка.

      Спасибо ещё раз.
      Dogcat
      сержант
       
      Сообщения: 11
      Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

      Re: Вопрос по отсрочке по учёбе в ВУЗе

      Сообщение Dogcat » 24 янв 2013 09:22

      Для того чтобы Вам продлили отсрочку по обучению в магистратуре, без каких-либо нареканий со стороны призывной комиссии, необходим:
      приказ о Вашем отчислении из ВУЗа по причине окончания обучения по программе бакалавриат;
      Указанный документ являлся бы доказательством обучения и окончания обучения по программе бакалавриат, что в свою очередь позволяет сохранить право на отсрочку, при зачислении в магистратуру.

      Но скажите, неужели таким доказательством не является сам диплом бакалавра (опять же, я не дома, но насколько я помню, в нём написано о том, что я успешно справился с обучением по программе бакалавриата, сдал государственный квалификационный экзамен, защитил дипломную работу и что мне была присуждена соответствующая степень). Плюс есть отдельно приказ о присуждении степени бакалавра (его копию не брал), логично предположить, что эта степень присуждается тем, кто по соответсвующей программе учился.
      Dogcat
      сержант
       
      Сообщения: 11
      Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

      Re: Вопрос по отсрочке по учёбе в ВУЗе

      Сообщение Dogcat » 24 янв 2013 09:36

      И ещё одно обновление.
      Только что разговаривал с инспектором ВУС. Она сказала, что такой порядок перевода в магистратуру у них был всегда, никаких проблем не было, но рассказала, что местные военкоматы любят как-то особо трактовать законы, и поведала о успокаивающей истории студента моего же факультета, который прошёл через 4 суда, но при этом не прекращал обучение и выбил свою отсрочку.
      Она согласилась, что Ваше решение с обжалованием первой отсрочки можно применить, как крайний вариант, пока что предложила мне отдать полученную справку обратно ей, чтобы она выслала её в военкомат сама (как это делается с остальными студентами). Тогда я смогу избежать личного посещения военкомата и узнать о результате "издалека". Что вы думаете об этом?
      Dogcat
      сержант
       
      Сообщения: 11
      Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

      Re: Вопрос по отсрочке по учёбе в ВУЗе

      Сообщение Василий Дмитриевич » 25 янв 2013 05:41

      пока что предложила мне отдать полученную справку обратно ей, чтобы она выслала её в военкомат сама (как это делается с остальными студентами). Тогда я смогу избежать личного посещения военкомата и узнать о результате "издалека". Что вы думаете об этом?

      Так и сделайте. (в любом случае нужно начинать с уведомления военного комиссариата о Вашем зачислении в магистратуру). Все дальнейшие действия будут зависеть от ответа военного комиссариата.
        Аватара пользователя
        Василий Дмитриевич
        эксперт
         
        Сообщения: 357
        Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
        Откуда: Новосибирск

        Re: Вопрос по отсрочке по учёбе в ВУЗе

        Сообщение Dogcat » 25 янв 2013 12:48

        Так и сделайте. (в любом случае нужно начинать с уведомления военного комиссариата о Вашем зачислении в магистратуру). Все дальнейшие действия будут зависеть от ответа военного комиссариата.

        Спасибо, сегодня подготовил пакет документов, в понедельник их отправят куда-то на Залеского, оттуда через 2 дня в районный комиссариат. Если всё пройдёт хорошо, никого ответа от военкомата не будет, если плохо - во время призыва в деканате будет лежать записка с просьбой подойти в ВУС, а там уже будет ждать настоящая повестка.

        Спасибо Вам за помощь и за то, что помогли успокоиться. Пожалуйста, простите, я не думал, что это будет такой сложный и объёмный вопрос с огромной кучей деталей. Но, надеюсь, вам было интересно :D
        Dogcat
        сержант
         
        Сообщения: 11
        Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

        Re: Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

        Сообщение Dogcat » 02 июл 2013 13:44

        Обновление
        Причина заключается в том, что дальнейшее обучение производится на основании приказа о Вашем переводе на образовательную программу магистратуры. По сути Вы перевелись с образовательной программы подготовки специалиста на образовательную программу магистратуры (это образовательные программы разного уровня). Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность сохранить право на отсрочку, только, в случае перевода на образовательную программу того же уровня; а также отсрочка от призыва предусмотрена при зачислении в магистратуру, только после бакалавриата (в год получения степени).


        По статье 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
        2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

        высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

        высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.


        Как уже говорил, в магистратуру попал переводом с пятого курса специалитета, то есть отчисления не было.
        Dogcat
        сержант
         
        Сообщения: 11
        Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:48

        Re: Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

        Сообщение Runa » 03 июл 2013 14:38

        Добрый день.такая ситуация..мой муж на днях получил диплом бакалавра и подает документы в магистратуру.В военкомате сказали предоставить справку,иначе до 15 июля его заберут на службу.но какую справку если зачисление в магистратуру произойдет только в сентябре.как нам быть?
        Runa
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 03 июл 2013 14:33

        Re: Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

        Сообщение Правомер » 12 июл 2013 18:26

        Если Вам не вручили повестку, являться в военный комиссариат до окончания призыва не рекомендовано.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

          Сообщение Vitalik16 » 10 июл 2016 03:43

          Доброго времени суток.У меня такой вопрос,в этом году закончил обучение в институте получил диплом бакалавра,хочу поступить в магистратуру в другой ВУЗ, но например на другую специальность, учился факультет "Сервис", а хочу поступить на "Управление персоналом" при условии того что направление будет аккредитовано.Учился на бакалавра 4 года,отсрочка начала действовать с 2 курса, на первом было только 17 лет.При смене специальности отсрочка от армии останется?
          Vitalik16
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 10 июл 2016 03:38

          Re: Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

          Сообщение Правомер » 11 июл 2016 20:22

          Здравствуйте.

          При смене специальности отсрочка от армии останется?

          Да, в указанном случае, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

            Сообщение clocksan » 19 июл 2016 15:16

            Добрый день!
            Так получилось, что диплом бакалавра я защищал и получал не в июне, как большинство выпускников, а в октябре 2015 (по уважительной причине было перенесено). Соответственно, в магистратуру в 2015 я поступить не успел. Согласно закону, обучение должно быть непрерывным, чтобы сохранялась отсрочка. Скажите, если я поступлю в этом году, будет ли это считаться непрерывным обучением, или из-за паузы с октября по июль отсрочка кончилась?
            Спасибо!
            clocksan
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 19 июл 2016 15:11

            Re: Отсрочка от армии - Магистратура после бакалавриата

            Сообщение Правомер » 20 июл 2016 18:02

            Здравствуйте.

            Скажите, если я поступлю в этом году, будет ли это считаться непрерывным обучением, или из-за паузы с октября по июль отсрочка кончилась?

            В указанном случае, отсрочка от призыва на военную службу предоставлена не будет.
            В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вторая отсрочка предоставляется гражданам при поступлении в магистратуру в год получения высшего образования по программам бакалавриат. (т.е. в данном случае, при поступлении в 2015 году).
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск


              Вернуться в Общие вопросы

              Кто сейчас на форуме

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

              Помощь в обжаловании решений
              Полезные знания