Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

Сообщение Krull » 04 май 2013 21:40

Доброго времени суток! Хотел бы проконсультироваться по поводу отсрочек от армии.

Итак, сейчас (май 2013) я заканчиваю бакалавриат, готовлюсь к защите диплома. После всего этого у меня есть несколько вариантов действий:

1) Я поступаю в магистратуру в том же ВУЗе, её заканчиваю, затем иду в аспирантуру. Если я правильно понимаю, в этом случае пробел с армией быть не должно.

Однако у меня есть желание переехать в другой город и в продолжить обучение в другом ВУЗе.

2) Весной я неплохо выступил на олимпиаде желаемого ВУЗа и оказался в списке рекомендованных к поступлению. Если я воспользуюсь сим и пойду туда, что будет с моей отсрочкой? Будет ли мне предоставлена отсрочка, когда я поступлю в аспирантуру (наверное, при этом я во второй раз ВУЗ не сменю)?

3) Однако по ряду причин конкретно в этом году переезжать в другой город не хочется. Есть желание проучиться год в магистратуре того ВУЗа, чей бакалавриат я сейчас заканчиваю, а затем перепоступить в другой ВУЗ (будем предполагать, что меня возьмут). Читал я про что-то вроде того, что отсрочка при переводе сохраняется, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на год (академотпуск в бакалавриате я не брал). Итак, смогу ли я спокойно в этом случае учиться в магистратуре, а потом пойти в аспирантуру?

Заранее спасибо!
Krull
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2013 21:23


Re: Отсрочка во время учёбы в магистратуре

Сообщение Правомер » 05 май 2013 01:00

Здравствуйте.

1) Верно. (Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется, при поступлении в магистратуру в год получения степени "бакалавр").

2) Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
при зачислении в ВУЗ по программе магистратуры в год получения степени "бакалавр", за Вами сохраняется право на предоставление отсрочки от призыва в армию. Выбранный Вами ВУЗ и специальность должны иметь государственную аккредитацию;
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и другие нормативные правовые акты не предусматривают дополнительных требований.
Таким образом, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва при зачислении в магистратуру любого ВУЗа с гос. аккредитацией.

3) За Вами сохранится право на отсрочку от призыва, только в случае зачисления в другой ВУЗ приказом о переводе.
Если Вы отчислитесь из ВУЗа по собственному желанию, а после поступите в другой ВУЗ, право на отсрочку от призыва в армию будет утеряно.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Отсрочка во время учёбы в магистратуре

    Сообщение Krull » 05 май 2013 01:46

    Правомер писал(а):Здравствуйте.

    1) Верно. (Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется, при поступлении в магистратуру в год получения степени "бакалавр").

    2) Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
    при зачислении в ВУЗ по программе магистратуры в год получения степени "бакалавр", за Вами сохраняется право на предоставление отсрочки от призыва в армию. Выбранный Вами ВУЗ и специальность должны иметь государственную аккредитацию;
    ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и другие нормативные правовые акты не предусматривают дополнительных требований.
    Таким образом, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва при зачислении в магистратуру любого ВУЗа с гос. аккредитацией.

    3) За Вами сохранится право на отсрочку от призыва, только в случае зачисления в другой ВУЗ приказом о переводе.
    Если Вы отчислитесь из ВУЗа по собственному желанию, а после поступите в другой ВУЗ, право на отсрочку от призыва в армию будет утеряно.



    Спасибо за хороший ответ!

    А с аспирантурой проблемы могут возникнуть хоть в одном из вариантов?
    Krull
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 04 май 2013 21:23

    Re: Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

    Сообщение Правомер » 05 май 2013 04:30

    А с аспирантурой проблемы могут возникнуть хоть в одном из вариантов?

    Если форма обучения в аспирантуре очная, а специальность относится к группе гос. аккредитованных; Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в армию, при развитии любого из представленных Вами вариантов событий.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

      Сообщение Banifadze » 02 июн 2013 23:48

      Здравствуйте!У меня достаточно непонятная ситуация:
      Сейчас делаю диплом бакалавра и защищаю его. Но в мае мне притащили повестки,я прошел медкомиссию и мне дали 2 повестки: на отправку и инструктаж.Я говорил, что я буду поступать в магистратуру в этом же году и не хотел подписывать, но они заставили и сказали,что если хочешь-приноси бумаги с университета, что будешь поступать (благо я на одной кафедре работаю со 2 курса и они хотят забрать к себе в магистратуру).
      Итак,повестки на 3 и 5 июля,хотя деканат сказал,что отчисляют меня 8 июля!Что будет,если я не явлюсь и какие бумаги или заявления стоит нести в военкомат?
      Заранее благодарен!
      Banifadze
       
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 02 июн 2013 23:41

      Re: Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

      Сообщение Правомер » 03 июн 2013 18:50

      Здравствуйте.

      Итак,повестки на 3 и 5 июля,хотя деканат сказал,что отчисляют меня 8 июля!Что будет,если я не явлюсь и какие бумаги или заявления стоит нести в военкомат?


      Вам необходимо подать заявление в призывную комиссию субъекта РФ с требованиями:
      истребовать от военного комиссариата личное дело призывника,
      отменить решение призывной комиссии о призыве на военную службу,
      обязать призывную комиссию не проводить в отношении Вас призывных мероприятий до окончания срока действия предоставленной Вам отсрочки от призыва на военную службу;
      Приложить к заявлению повестки военного комиссариата.

      Если не подать указанное выше заявление, неявка по повестке военного комиссариата будет рассмотрена, не иначе как совершенное Вами правонарушение.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

        Сообщение BezMad » 23 июл 2013 18:56

        Здавствуйте, предоставляется ли отсрочка уже поступившим в магистратуру не в год окончания ВУЗа?

        Спасибо!
        BezMad
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 23 июл 2013 18:33

        Re: Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

        Сообщение Правомер » 23 июл 2013 20:48

        Здравствуйте.

        предоставляется ли отсрочка уже поступившим в магистратуру не в год окончания ВУЗа?


        Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
        Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в
        имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

        Таким образом, отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется, если гражданин поступил в образовательное учреждение в год, следующий за годом получения степени бакалавр.
        (ответ на вопрос буквально — нет, отсрочка не предоставляется)
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

          Сообщение y_shell » 20 ноя 2016 02:26

          Здравствуйте!
          У меня такая ситуация: после бакалавра я сразу поступил (в том же ВУЗе в магистратуру, в военкомате отстрочку дали, но не закончив её, перед окончанием 2-го курса я отчислился и поступил в другую магистратуру, в другом городе даже.
          Имею ли я право на отсрочку на 2-ю магистратуру в моем случае?
          Если нет, что порекомендуете?
          P.S. учился в СПБ, перепоступил в Москву.
          y_shell
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 20 ноя 2016 02:23

          Re: Отсрочка от армии во время учёбы в магистратуре

          Сообщение Правомер » 20 ноя 2016 23:50

          Здравствуйте.

          У меня такая ситуация: после бакалавра я сразу поступил (в том же ВУЗе в магистратуру, в военкомате отстрочку дали, но не закончив её, перед окончанием 2-го курса я отчислился и поступил в другую магистратуру, в другом городе даже.
          Имею ли я право на отсрочку на 2-ю магистратуру в моем случае?

          Отсрочка, в данном случае, не предоставляется.

          Если нет, что порекомендуете?

          Что порекомендовать?
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск


            Вернуться в Общие вопросы

            Кто сейчас на форуме

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

            Помощь в обжаловании решений
            Полезные знания