Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 22 окт 2014 18:21

Здравствуйте.
Приносим свои извинения за Ваше ожидание.

Мы бы все-таки хотели снять его с учета. Возможно ли направить заявление с удостоверением призывника и справкой в военкомат заказной почтой с уведомлением (есть риск, что удостоверение просто потеряют)?

Снятие с воинского учета в военном комиссариате производится только при личной явке граждан (согласно приказу МО от 02.10.2007 года). Не рекомендуем, отправлять удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, письмом через почту России. Указанное действие не принесет никакой пользы, только риск утери удостоверения.

Или мне пойти с нотариальной доверенностью?

Законом не предусматривается порядок снятия граждан с воинского учета в военном комиссариате, без их личной явки по заявлению законного представителя.

Прошу посоветовать, как это сделать?

Рекомендуем,
• определиться с периодом времени, когда Ваш сын приедет в РФ.
• заранее, за один месяц до приезда Вашего сына, подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат (заявление необходимо составить от имени Вашего сына и отправить письмом с уведомлением о вручении через почту России).
• как только Ваш сын приедет в РФ, ему необходимо явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

При выполнении Вами указанных действий, военный комиссариат будет обязан рассмотреть заявление и произвести снятие Вашего сына с воинского учета в военном комиссариате.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение beefon » 20 ноя 2014 20:40

    Добрый день!

    Почти ровно год назад уехал работать за границу. При этом, за 2 недели до отъезда лично явился в военкомат с заявлением о снятии с учета в связи с выездом за границу, предоставив вместе с ним копии своего загранника и рабочей визы.
    Тетушка из "отдела по работе с клиентами" (где хранятся все дела) заявление приняла. На копии от руки написано "заявление принял", поставлена печать (не канцелярии, а этого кабинета №29, где все дела хранятся, то есть выходного номера нет), подпись этой тетушки и дата.

    Приписное приняла. Но, как я понял, с учета меня не сняли, так как я просто ушел, в приписном она ничего не отмечала, и никаких ответов на домашний адрес мне не приходило. При этом, она меня предупредила, что если я не буду являться по повесткам, то они объявят меня в розыск, сначала региональный, а потом в федеральный, "то есть вас будут искать в той стране, куда вы направляетесь". Я понял, что она либо считает, что весь земной шар - это Россия, либо она просто пугает, не обратил внимания на эти слова и спокойно улетел.

    На днях родители мне сообщили, что мне пришла повестка на почту на ближайшее число (25 ноября). Так как я сам лично явиться не могу, потому что я все еще нахожусь в другой стране, что мне следует предпринять, чтобы они не начинали розыска и у меня не возникало потом проблем с приездом в Россию? Можно ли как-то обойтись лишь помощью родителей?

    Большое спасибо за помощь!
    beefon
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 20 ноя 2014 20:26

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 24 ноя 2014 11:13

    Здравствуйте.

    что мне следует предпринять, чтобы они не начинали розыска и у меня не возникало потом проблем с приездом в Россию? Можно ли как-то обойтись лишь помощью родителей?

    Порядок действий в указанном случае, имеет прямую связь с Вашими планами на ближайшее будущее. Собираетесь ли Вы приезжать в Россию до достижения Вами возраста 27 лет? Никаких проблем с приездом в Россию у Вас не возникнет.
    Действующим законодательством РФ не предусматриваются ограничения на въезд в Российскую Федерацию для граждан Российской Федерации.
    Для снятия с воинского учета в военном комиссариате требуется Ваше личное присутствие (т.е. родители не могут явиться в военкомат за Вас и произвести снятие с воинского учета).
    Единственное, что возможно рекомендовать в данном случае, явиться в военный комиссариат во время визита на Родину (но, разумеется, в период между призывами на военную службу).
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение нюсенька » 13 янв 2015 23:48

      здравствуйте! в 2013-14 году сын учился одновременно очно в МГУ и Парижтехе; в июне 2014 г. он окончил МГУ и срочно вернулся во Францию, чтобы продолжить там образование; времени для получения диплома об окончании МГУ у него не было и сняться с воинского учёта он не сумел тоже; по месту учёбы он на воинском учёте состоит в военкомате г. Москва, регистрация (постоянное место жительства – г. Вологда); по настоящее время он проживает за границей; документы-оригиналы, подтверждающие его обучение и стажировки за границей имеются; сын планирует приехать в Россию в первых числах февраля этого года;
      вопросы:
      1. сможет ли сын сняться с воинского учёта в Москве, предоставив контракт о предстоящей стажировке за границей с 16 февраля 2015 г. на 6 месяцев?
      2. Целесообразно ли афишировать своё пребывание ранее за границей более года? Или этого делать не стоит?
      3. В межпризывной период могут ли в военкомате вручить повестку?
      4. После снятия с воинского учёта в Москве должен ли он встать на воинский учёт в Вологде и уведомить обо всём?
      5. В военкомат представляются оригинальные документы-подтверждение или достаточно копии?
      6. Может ли обратиться в военкомат другое лицо по нотариально заверенной доверенности?
      Простите, что много вопросов, но ситуация сложная
      нюсенька
       
      Сообщения: 2
      Зарегистрирован: 13 янв 2015 23:15

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 17 янв 2015 00:15

      Здравствуйте.

      1. сможет ли сын сняться с воинского учёта в Москве, предоставив контракт о предстоящей стажировке за границей с 16 февраля 2015 г. на 6 месяцев?

      Да, но для снятия с воинского учета от граждан не требуется представлять документы, подтверждающие намерение выехать за пределы территории РФ; требуется подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат и лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

      2. Целесообразно ли афишировать своё пребывание ранее за границей более года? Или этого делать не стоит?

      В данном действии нет необходимости.

      3. В межпризывной период могут ли в военкомате вручить повестку?

      Да, но в данном случае, вручение повестки возможно только в случае, если Вы будете действовать ошибочно (если же Вы подадите заявление о снятии с воинского учета письмом с уведомлением о вручении, либо в делопроизводство военного комиссариата с оттиском штампа на копии заявления - в таком случае, повестку вручить не смогут).

      4. После снятия с воинского учёта в Москве должен ли он встать на воинский учёт в Вологде и уведомить обо всём?

      Нет, при снятии с воинского учета в военном комиссариате, Вашим сыном будет сдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое будет вложено в личное дело призывника (до возвращения на Родину).
      5. В военкомат представляются оригинальные документы-подтверждение или достаточно копии?

      Порядок снятия граждан с воинского учета в военном комиссариате регламентируется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положением о воинском учете и приказом МО от 02.10.2007 года N400; согласно требованиям действующего законодательства РФ, граждане обязаны подать только заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат.

      6. Может ли обратиться в военкомат другое лицо по нотариально заверенной доверенности?

      К сожалению, нет. Закон обязывает граждан лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение нюсенька » 21 янв 2015 00:23

        спасибо большое за развёрнутый ответ; Ваша информация очень своевременна;
        нюсенька
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 13 янв 2015 23:15

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Василий Петрович » 23 янв 2015 15:20

        Здравствуйте!
        У меня такая история.
        Встал на учет в 2006 году. Поступил, получил отсрочку, при подаче на загран паспорт, ходил показывал, дали справку из военкома что отсрочен. Дали загран паспорт. В приписном стоит чтобы я явился в 2010 году
        Не планировал что навсегда уеду, но так получилось. Уехал, с учета не снимался, но выписался из квартиры, потому что продавали тогда и я не прописывался обратно.
        Кароче, сейчас хочу съездить на родину, мне 25 лет. Имею гражданство США и РФ.
        Что я должен сделать по приезду? Ищут ли меня там? Надо ли идти в военком вообще чтобы снятся? Или забить, 2 недели оттусить и обратно в штаты. Я не состою на консульском учете, думаю сходить чтобы если что доказать что я тут на ПМЖ.

        Нарушил ли я закон, заранее не зная что я буду уезжать на более чем 6 месяцев и не снимаясь с воинского учета.
        Я еще в 19 лет уехал без прописки. Как вам известно в 20 лет надо паспорт внутренний менять. А чтобы мне его сейчас менять, это ж надо сначало прописаться, потом в военком наверное идти справку брать там то меня и встретят.
        Стоит ли вообще к ним ходить светится.

        Мне в принципе пофиг на военый билет и внутренний паспорт, просто хочу узнать кто я седня являюсь и есть ли у меня проблемы, и как их решать.
        Василий Петрович
        ефрейтор
         
        Сообщения: 5
        Зарегистрирован: 23 янв 2015 15:12

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 26 янв 2015 16:44

        Здравствуйте.

        Что я должен сделать по приезду? Ищут ли меня там? Надо ли идти в военком вообще чтобы снятся? Или забить, 2 недели оттусить и обратно в штаты. Я не состою на консульском учете, думаю сходить чтобы если что доказать что я тут на ПМЖ.

        Нарушил ли я закон, заранее не зная что я буду уезжать на более чем 6 месяцев и не снимаясь с воинского учета.
        Я еще в 19 лет уехал без прописки. Как вам известно в 20 лет надо паспорт внутренний менять. А чтобы мне его сейчас менять, это ж надо сначало прописаться, потом в военком наверное идти справку брать там то меня и встретят.
        Стоит ли вообще к ним ходить светится.

        Мне в принципе пофиг на военый билет и внутренний паспорт, просто хочу узнать кто я седня являюсь и есть ли у меня проблемы, и как их решать.

        Двухнедельный срок пребывания в Российской Федерации ставит под сомнение возможность произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате.

        Ищут ли Вас здесь..?
        У Вас не будет никаких трудностей с въездом и выездом из Российской Федерации, а также пребыванием на территории Российской Федерации в течение двух недель, в связи с неисполнением Вами обязанностей по воинскому учету.

        Нарушили ли Вы закон?
        Да.
        В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
        явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
        - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

        Также рекомендуем ознакомиться с
        Пленум верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Василий Петрович » 27 янв 2015 06:25

          Ну я ж не нарочно его нарушал, я не думал что я останусь.

          Так а что мне теперь делать?
          Мне следует вообще появлятся в военкоме?
          А что если меня по каким либо причинам заберут в милицию, там они уже уголовное дело на меня имеют?
          Василий Петрович
          ефрейтор
           
          Сообщения: 5
          Зарегистрирован: 23 янв 2015 15:12

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 27 янв 2015 07:27

          Ну я ж не нарочно его нарушал, я не думал что я останусь.

          Так а что мне теперь делать?
          Мне следует вообще появлятся в военкоме?
          А что если меня по каким либо причинам заберут в милицию, там они уже уголовное дело на меня имеют?

          Что делать? - решать только Вам.
          Вы можете спокойно пребывать на Родине в течение двух недель.
          В отношении Вас не заведено уголовное дело (и не может быть заведено дело) по уклонению от призыва на военную службу. Требование о явке в военный комиссариат, указанное в приписном свидетельстве, не является надлежащим уведомлением о вызове военного комиссариата. Также необходимо отметить, что в связи с постоянным проживанием за пределами территории РФ, Вы не подлежите призыву на военную службу.

          P.S. В данном случае, при явке в военный комиссариат, Ваши действия могут быть рассмотрены в качестве административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ - влечет предупреждение или административный штраф от 100 до 500 рублей.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Василий Петрович » 27 янв 2015 07:42

            А что в качестве доказательства о проживании заграницей на ПМЖ может послужить?
            Не могут же они просто на слова верить.
            Я так понимаю мне нужно встать на консульский учет в консульстве США.

            И последнее - у вас есть биткоин кошелек куда я бы вам отослал вознаграждение за Вашу помощь. И сколько примерно Вам будет удобно принять(чтобы Вас не обидеть)
            Василий Петрович
            ефрейтор
             
            Сообщения: 5
            Зарегистрирован: 23 янв 2015 15:12

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 27 янв 2015 21:41

            А что в качестве доказательства о проживании заграницей на ПМЖ может послужить?
            Не могут же они просто на слова верить.
            Я так понимаю мне нужно встать на консульский учет в консульстве США.

            Однозначного ответа на данный вопрос, к сожалению, нет, в связи с тем, что ни в одном нормативном правовом акте не установлено в каких случаях гражданин РФ приобретает статус постоянно проживающего за пределами территории РФ.
            В Вашем случае, подтверждением постоянного проживания за пределами территории РФ, являются паспорт с отметками о пересечении границы, вид на жительство (или иной документ, подтверждающий факт проживания в США). Консульский учет в консульстве США никак не подтверждает факт постоянного проживания за пределами территории РФ в Российской Федерации (т.е. здесь в России, консульский учет в консульстве США не будет рассматриваться в качестве доказательства о постоянном проживании в США, но может иметь косвенное значение при условии, что имеются иные документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание в США , упомянутые выше).

            И последнее - у вас есть биткоин кошелек куда я бы вам отослал вознаграждение за Вашу помощь. И сколько примерно Вам будет удобно принять(чтобы Вас не обидеть)

            Василий Петрович, благодарю, но консультации у нас бесплатные.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Василий Петрович » 28 янв 2015 07:47

              Понятно, спасибо Вам большое.
              Я тогда просто при себе буду иметь старый загран паспорт в котором есть штампы о пересечении границы с визой.(Хотя это тоже не факт, мало ли кто там куда ездил)
              И также у меня есть американский паспорт что подтверждает мое гражданство США(хотя тоже самое, наличие гражданства не подтверждает ПМЖ)

              Интересная ситуация, закон есть о ПМЖ, а что является доказательством о ПМЖ нет. Тут было бы интересно узнать кто проходил по таким вещам и что предоставляли.
              Василий Петрович
              ефрейтор
               
              Сообщения: 5
              Зарегистрирован: 23 янв 2015 15:12

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Василий Петрович » 28 янв 2015 08:33

              Также теоретически - легко другим людям использовать этот метод.
              Съездить куда нить для штампа, по прибытию заявить что паспорт утерян - прилететь обратно.
              Далее ксерокопия какой нить гринкарты/любого документа любой страны из фотошопа на свое имя и все - в военкомат получать освобождение. Военком в жизни никогда знать не будет как выглядит паспорт гражданина Кении или Австралии.

              Ну это я уже так фантазирую.
              Василий Петрович
              ефрейтор
               
              Сообщения: 5
              Зарегистрирован: 23 янв 2015 15:12

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение tudimka » 31 янв 2015 21:51

              Правомер писал(а):
              То есть, в теории, можно прийти и сказать, что он уезжает, при этом не уезжать, но сняться с учета?

              Нет, это не так.
              Если вы подаете заявление о снятии с воинского учета и по решению военного комиссара производится снятие с воинского учета в связи с вашим выездом за пределы территории РФ на срок более шести месяцев, но при этом вы не выезжаете за пределы территории РФ и не являетесь в военный комиссариат для постановки на воинский учет, в таком случае, ваши действия могут рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу - уголовное преступление.

              статья по теме: "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"


              как на практике это отслеживается?

              летом 2014 сняли с воинского учета по заявлению и вызову на стажировку.
              однако по семейным обстоятельствам не поехал стажироваться, сдал билеты.
              так как поступление в аспирантуру я тоже профукал - принял решение не дергаться до следующего года и поступить в аспирантуру в 2015 как планировал. в военкомате больше не появлялся.

              планирую летом 2015 снова встать на военный учет (стажировка до 30 июля 2015). поступить в аспирантуру и получить отсрочку.

              что мне ожидать от военкомата при постановке летом на учет.
              могут ли меня привлечь к ответственности если узнают что я никуда не ездил.
              попросят ли какие либо документы подтверждающие мое нахождение за пределами РФ?
              tudimka
               
              Сообщения: 1
              Зарегистрирован: 31 янв 2015 21:49

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Алиса » 01 фев 2015 15:47

              Здравствуйте! Мой 18-летний сын получил вид на жительство в Канаде. Сейчас у него отсрочка от армии в связи с обучением в ВУЗе.
              Вопросы: Необходимо ли ему сниматься с воинского учета, могут ли ему отказать в этом? И могут ли его в принципе не выпустить из страны на границе и как этого избежать?
              Заранее спасибо!
              С уважением, Алиса.
              Алиса
               
              Сообщения: 2
              Зарегистрирован: 06 авг 2014 20:43

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 03 фев 2015 03:23

              Здравствуйте.

              как на практике это отслеживается?

              Мы не консультируем по уклонению от призыва на военную службу.
              Данный вопрос в компетенции следственных органов.

              что мне ожидать от военкомата при постановке летом на учет.

              В данном случае, возможно привлечение Вас к административной ответственности за совершенное правонарушение, а именно неисполнение обязанностей граждан по воинскому учету - влечет предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 500 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ)

              попросят ли какие либо документы подтверждающие мое нахождение за пределами РФ?

              Все возможно, но данное требование военного комиссариата Вы исполнять не обязаны.


              Здравствуйте, Алиса.

              Необходимо ли ему сниматься с воинского учета, могут ли ему отказать в этом?

              Да, в указанном случае, Ваш сын обязан явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета; при этом необходимо подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев (рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России в военный комиссариат, либо подать заявление лично в делопроизводство военного комиссариата, при этом обязательно поставить оттиск штампа военного комиссариата на копии Вашего заявления). Если подадите заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат и явитесь для снятия с воинского учета в военном комиссариате в период действующей отсрочки, отказать Вашему сыну будут не вправе.

                ссылки на Закон:

                В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
                явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
                - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

              И могут ли его в принципе не выпустить из страны на границе и как этого избежать?.

              Нет, в данном случае, право Вашего сына на выезд из Российской Федерации не может быть ограничено.

                ссылки на Закон:

                Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
                в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
                - пп. 2 ст. 15 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

              Таким образом, законом предусматривается временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, но только в случае, если призывной комиссией будет принято решение о призыве на военную службу в отношении Вашего сына. Решение призывной комиссии принимается на заседании призывной комиссии в период призыва на военную службу при имеющемся заключении о годности гражданина к военной службе по результатам пройденного медицинского освидетельствования, при этом личное присутствие гражданина обязательно. В Вашем случае, не может быть никакого решения призывной комиссии в связи с тем, что Ваш сын не будет состоять на воинском учете в военном комиссариате.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение coob » 08 фев 2015 18:23

                Здравствуйте, ситуация следующая.

                Летом 2015 года заканчиваю институт. В это же время кончается отсрочка.
                Уже дали направление на мед комиссию, которое я подписал.

                Планирую до осеннего призыва выехать за границу на срок более 6 месяцев.

                Какие будут мои правильные действия, чтобы меня сняли с учета?
                Понимаю, что мне будет необходимо явиться на мед комиссию, стоит ли мне подписывать после нее повестку?
                Когда лучше уведомить военкомат о снятии с призыва?
                В какой срок после снятия с учета мне необходимо выехать за границу?

                Возможен ли вариант, чтобы я снялся с учета во время весеннего призыва, а уехал бы заграницу в промежуток между весенним и осенним?

                Заранее благодарю вас за ответы.
                coob
                ефрейтор
                 
                Сообщения: 5
                Зарегистрирован: 08 фев 2015 18:16

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение dimonyak » 11 фев 2015 02:14

                Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а для офицеров запаса процедура грамотного снятия с учета выглядит также? Т.е. вначале письмо с уведомлением о вручении, и просьбой вызвать на прием к комиссару, где и отдать военный билет. Правильно? На сборы же не смогут прямо в военкомате вызвать?
                dimonyak
                 
                Сообщения: 1
                Зарегистрирован: 11 фев 2015 01:50

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 12 фев 2015 01:07

                Здравствуйте.

                coob писал(а):Летом 2015 года заканчиваю институт. В это же время кончается отсрочка.
                Уже дали направление на мед комиссию, которое я подписал.

                Планирую до осеннего призыва выехать за границу на срок более 6 месяцев.

                Какие будут мои правильные действия, чтобы меня сняли с учета?
                Понимаю, что мне будет необходимо явиться на мед комиссию, стоит ли мне подписывать после нее повестку?
                Когда лучше уведомить военкомат о снятии с призыва?
                В какой срок после снятия с учета мне необходимо выехать за границу?

                Возможен ли вариант, чтобы я снялся с учета во время весеннего призыва, а уехал бы заграницу в промежуток между весенним и осенним?

                Заранее благодарю вас за ответы.

                Для снятия с воинского учета в военном комиссариате в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев требуется подать соответствующее заявление на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару и лично явиться в военный комиссариат.
                Получение повесток военного комиссариата - это прежде всего обязанность граждан. В связи с этим, рекомендуем, получать повестки (расписываться в получении), в противном случае может быть составлен протокол об отказе в получении повестки.

                У военного комиссариата 30 дней на рассмотрение вашего заявления о снятии с воинского учета, в связи с этим, рекомендуем подать указанное заявление заранее (не менее 30-и дней до даты планируемого выезда из РФ).

                Сроков и обязанностей граждан выезжать за пределы территории РФ не предусматривается действующим законодательством РФ. Но в соответствии с требованиями п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если ваши планы изменятся и выезд в другую страну не состоится, в таком случае вы обязаны явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок для постановки на воинский учет.

                Возможен ли вариант, чтобы я снялся с учета во время весеннего призыва, а уехал бы заграницу в промежуток между весенним и осенним?

                Все возможно, но указанное действие является правонарушением с предусмотренной административной ответственностью.


                dimonyak писал(а):Скажите, пожалуйста, а для офицеров запаса процедура грамотного снятия с учета выглядит также? Т.е. вначале письмо с уведомлением о вручении, и просьбой вызвать на прием к комиссару, где и отдать военный билет. Правильно? На сборы же не смогут прямо в военкомате вызвать?

                Да, вы можете использовать тот же алгоритм действий.
                Вызвать (т.е. вручить повестку для уточнения данных или на медицинское освидетельствование) могут, но никак не отправить для прохождения военных сборов.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Пред.След.

                  Вернуться в Общие вопросы

                  Кто сейчас на форуме

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

                  Помощь в обжаловании решений
                  Полезные знания