Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Sergey-Plumbum » 19 янв 2017 20:08

И еще такой вопрос. Если я сделаю выписку, в заявлении будет страна N, то я обязан проживать в стране N? Могу ли я прожить в стране N допустим месяц, потом 2 месяца в стране M, после 3 месяца в стране B и т.д, при этом не посещая РФ более чем на 2 недели?
Sergey-Plumbum
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017 19:49


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 21 янв 2017 21:56

Здравствуйте.

Sergey-Plumbum писал(а):Можно ли выписаться из военкомата по причине пребывание за пределами РФ более 6-ти месяцев, ДО 18 лет? То есть, смогу ли я в 17 лет это сделать?

Да, разумеется.

Если я сделаю выписку, в заявлении будет страна N, то я обязан проживать в стране N? Могу ли я прожить в стране N допустим месяц, потом 2 месяца в стране M, после 3 месяца в стране B и т.д, при этом не посещая РФ более чем на 2 недели?

Да, ведь основанием для снятия Вас с воинского учёта является соответствующее заявление о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев. При этом, указание страны, которую Вы намереваетесь посетить, является лишь уточняющей информацией.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Sergey-Plumbum » 22 янв 2017 18:42

    Правомер писал(а):Здравствуйте.

    Sergey-Plumbum писал(а):Можно ли выписаться из военкомата по причине пребывание за пределами РФ более 6-ти месяцев, ДО 18 лет? То есть, смогу ли я в 17 лет это сделать?

    Да, разумеется.

    Если я сделаю выписку, в заявлении будет страна N, то я обязан проживать в стране N? Могу ли я прожить в стране N допустим месяц, потом 2 месяца в стране M, после 3 месяца в стране B и т.д, при этом не посещая РФ более чем на 2 недели?

    Да, ведь основанием для снятия Вас с воинского учёта является соответствующее заявление о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев. При этом, указание страны, которую Вы намереваетесь посетить, является лишь уточняющей информацией.


    Спасибо, всё понятно.
    Sergey-Plumbum
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 19 янв 2017 19:49

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение ДМБ » 15 апр 2017 12:08

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста,
    1. Установлены ли законом предельные сроки рассмотрения заявления о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ более чем на 6 месяцев?
    2. Должен ли выдаваться какой-то документ, подтверждающий снятие с воинского учёта?

    Спасибо.
    ДМБ
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 15 апр 2017 11:36

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 15 апр 2017 20:33

    Здравствуйте.

    Установлены ли законом предельные сроки рассмотрения заявления о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ более чем на 6 месяцев?

    В соответствии с общими правилами, установленными законодательством РФ.

      Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
      -п. 2 ст. 8 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

      Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...
      - п. 1 ст. 12 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

    Т.е. обязаны рассмотреть заявление в течение 32-х дней.

    Должен ли выдаваться какой-то документ, подтверждающий снятие с воинского учёта?

    Нет, но Вы вправе подать заявление о представлении соответствующей справки с информацией о снятии с воинского учета в военном комиссариате.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Nikita_Evseev » 18 апр 2017 02:02

      Добрый день.
      Полгода живу и работаю в Беларуси. Далее планирую постоянно проживать за пределами России. Сейчас у меня есть отсрочка по учебе. Она заканчивается в июне. Как мне корректно сняться с учета в военкомате? Какие мои действия, чтобы не получить проблем с военкоматом?
      Подскажите пожалуйста.
      Спасибо!
      Nikita_Evseev
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 18 апр 2017 01:50

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 18 апр 2017 20:49

      Здравствуйте.

      Nikita_Evseev писал(а):Она заканчивается в июне. Как мне корректно сняться с учета в военкомате? Какие мои действия, чтобы не получить проблем с военкоматом?


      По действиям:
      1. В последних числах июня месяца подайте заявление о снятии с воинского учета, в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в военный комиссариат. Заявление составляется в свободной форме. Необходимо отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
      2. После окончания призыва (после 15-го июля) явитесь в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.
      Это все.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Nikita_Evseev » 18 апр 2017 22:52

        По действиям:
        1. В последних числах июня месяца подайте заявление о снятии с воинского учета, в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в военный комиссариат. Заявление составляется в свободной форме. Необходимо отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
        2. После окончания призыва (после 15-го июля) явитесь в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.
        Это все.


        Спасибо!
        Только вопрос. Почему не написать заявление сейчас и не сняться с учета в установленный законом срок рассмотрения заявления? Ну или написать сейчас, а сняться с учета после весеннего призыва. У меня сейчас действует законная отсрочка. Бояться вроде бы нечего.

        Еще раз спасибо!
        Nikita_Evseev
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 18 апр 2017 01:50

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 18 апр 2017 23:32

        Почему не написать заявление сейчас и не сняться с учета в установленный законом срок рассмотрения заявления?

        Для каких целей Вы связываете срок рассмотрения заявления и желание подать заявление сейчас...
        Вы интересуетесь порядке действий для "корректного" (по закону) снятия с воинского учета, без рисков быть призваным на военную службу, при этом выезд из РФ планируется не ранее окончания обучения (июнь).

        Закон обязывает граждан в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета и постановки на воинский учет при выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
        Если Вы, сейчас, подадите заявление и явитесь в военкомат для снятия с воинского учета, в таком случае, в течение 1-го месяца снятие с воинского учета будет произведено, но Вы продолжите пребывание в РФ.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Nikita_Evseev » 19 апр 2017 02:28

          Для каких целей Вы связываете срок рассмотрения заявления и желание подать заявление сейчас...
          Вы интересуетесь порядке действий для "корректного" (по закону) снятия с воинского учета, без рисков быть призваным на военную службу, при этом выезд из РФ планируется не ранее окончания обучения (июнь).


          Простите, вероятно некорректно выразился. Отбытие планируется в самое ближайшее время до прекращения действия отсрочки. Утрясаю с учебой все до первой половины мая.
          То есть закон своим пребыванием на территории РФ после написания заявления я не нарушу.

          Спасибо!
          Nikita_Evseev
           
          Сообщения: 4
          Зарегистрирован: 18 апр 2017 01:50

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 19 апр 2017 02:47

          ) в таком случае, конечно, чем быстрее тем лучше...
          удачи Вам.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Nikita_Evseev » 19 апр 2017 02:51

            ) в таком случае, конечно, чем быстрее тем лучше...
            удачи Вам.


            Спасибо!)
            Nikita_Evseev
             
            Сообщения: 4
            Зарегистрирован: 18 апр 2017 01:50

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Студенты » 19 май 2017 09:12

            Добрый день.
            Я являюсь студентом ВУЗа за пределами РФ с 17 лет. Осенью 2016 г. домой пришла повестка. Я вернулся, прошел медкомиссию, показал справки с иностранного ВУЗа , что являюсь студентом.
            В военкомате мне сказали, что снимут с учета! Однако что справки это не основание , а нужно оформить заявление не подсказали. Я уехал и продолжил учебу.
            В апреле месяце новая повестка. Маму принудили расписаться за нее.
            Хотя по закону, должны вручить ее лично мне.
            После изучения вашего форума, я стал немного разбираться с темой призыва Вопросы:

            Как правильно поступить, в виду того, что я якобы расписался за повестку, хотя физически находился на пределами РФ. ( в военкомате об этом знают , поэтому и убедили маму расписаться пригласив к себе).

            Подскажите пошагово как мне поступить, что бы сьузить коридор для "выкручивания рук....."

            1. Нужно ли мне опять приезжать и проходить медкомиссию?
            2. Если да, то будет ли правильно приехать мне на медкомиссию в конце первой декады июля? и в это же время послать уведомление?
            P.S.:
            Я не уклоняюсь от армии. Просто не хочу прерывать учебу. Не люблю когда нечестно поступают, манипулируют...
            Спасибо
            Студенты
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 19 май 2017 07:56

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 21 май 2017 00:26

            Здравствуйте.

            Студенты писал(а):Как правильно поступить, в виду того, что я якобы расписался за повестку, хотя физически находился на пределами РФ. ( в военкомате об этом знают , поэтому и убедили маму расписаться пригласив к себе).

            Вы не получали повестку (и "якобы" также не получали). Роспись Вашей мамы на отрывном корешке повестки свидетельствует об этом. Т.е. Вы не уведомлены надлежащим образом о вызове в военный комиссариат - неявка по указанной повестке не влечёт ответственность.

            Подскажите пошагово как мне поступить, что бы сьузить коридор для "выкручивания рук....."

            1. Нужно ли мне опять приезжать и проходить медкомиссию?
            2. Если да, то будет ли правильно приехать мне на медкомиссию в конце первой декады июля? и в это же время послать уведомление?

            В связи с пребыванием за пределами территории Российской Федерации (выезд на срок более 6-и месяцев), Вы обязаны уведомить об этом военный комиссариат и совершить требуемые законом действия для снятия с воинского учёта в военном комиссариате.

            Пошагово (исключаем риски и минимизируем время пребывания в РФ)

              1. Определитесь с датой для явки в военный комиссариат в период между призывами (15 июля - 1 октября).
              2. Составьте заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.*
              3. Приблизительно за 30 дней (+- одна неделя) необходимо отправить в военный комиссариат заявление о снятии с воинского учета письмом с уведомлением о вручении через почту России (для этого обратитесь к друзьям или родственникам, если еще не приедете).
              4. Явитесь в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

            * заявление
            - составляется в свободной форме;
            - в шапке заявления: начальнику отдела военного комиссариата;
            - прошу: вызвать меня в военный комиссариат и произвести снятие с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение NSE » 21 май 2017 05:14

              Добрый день!

              Я поступил в аспирантуру в России в 2014 году, таким образом получив отсрочку до 2018 года, но в сентябре 2016 я решил сменить тему и, получив позицию в Германии, переехал туда в сентябре.
              По поводу оформления документов в России я не делал ничего, потому как не был уверен что останусь в Германии надолго, так что у меня осталась Российская прописка и я числюсь аспирантом в Российском вузе.

              Сейчас я решил что буду оставаться в Германии надолго, так что я хочу приехать в РФ на неделю и разобраться со всеми делами, отчислиться из вуза и победить военкомат :)
              Как я понимаю, в моем случае необходимо просто написать заявление о снятии с учета в связи с отбытием на ПМЖ в другую страну, но у меня есть несколько вопросов:
              1) Должен ли я выписаться из своей квартиры в России?
              2) Что можно приложить как доказательство моего отбытия из РФ? Подойдет ли для этого вид на жительство или контракт с германским институтом? Сыграет ли роль, что все мои бумаги оформлены с сентября?
              3) У меня куплены билеты на начало июня, как я понимаю, это самый разгар призыва. Стоит ли идти в ВК в это время?

              Большое спасибо!
              NSE
               
              Сообщения: 2
              Зарегистрирован: 21 май 2017 04:57

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 21 май 2017 05:42

              Здравствуйте.

              1) Должен ли я выписаться из своей квартиры в России?

              В срезе вопроса об исполнении гражданами обязанностей по воинскому учёта, закон не обязывает граждан выписываться из квартиры (регистрационный учёт) при снятии с воинского учёта в военном комиссариате в связи с выездом из РФ.

              2) Что можно приложить как доказательство моего отбытия из РФ? Подойдет ли для этого вид на жительство или контракт с германским институтом? Сыграет ли роль, что все мои бумаги оформлены с сентября?

              В соответствии с приказом МО от 02.10.2007 N 400, для снятия с воинского учёта в военном комиссариате от граждан требуется подать соответствующее заявление и лично явиться (иные требования законом не предусмотрены; т.е. Вы не обязаны представлять доказательства в виде документов и от Вас не вправе требовать документы, свидетельствующие о намерении выехать из РФ, о проживании за пределами территории РФ)

              3) У меня куплены билеты на начало июня, как я понимаю, это самый разгар призыва. Стоит ли идти в ВК в это время?


              Вы пишите: поступил в аспирантуру в России в 2014 году, таким образом получив отсрочку"... Если это значит (заочно, автоматически получили отсрочку); т.е. после зачисления в аспирантуру Вас не вызывали в военкомат и медицинское освидетельствование не проводилось... В таком случае, при явке в военный комиссариат в период призыва на военную службу, в отношении Вас, вероятно, начнут проводить мероприятия по призыву (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии).
              Если же ранее отсрочка была предоставлена решением призывной комиссии (т.е. Вам должно быть известно, что в личном деле призывника имеется выписка с соответствующим решением), в таком случае, можете спокойно посещать военный комиссариат (главное, решение вопроса с военкоматом заняться, в первую очередь, до отчисления из аспирантуры и до окончания срока предоставленной отсрочки).
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение NSE » 22 май 2017 22:10

                Большое спасибо за ответ!
                У меня есть еще один уточняющий вопрос: насколько обязательно идти лично? Можно ли передать заявление через другого человека, по нотариально доверенности, например?
                NSE
                 
                Сообщения: 2
                Зарегистрирован: 21 май 2017 04:57

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 22 май 2017 23:15

                NSE писал(а):У меня есть еще один уточняющий вопрос: насколько обязательно идти лично? Можно ли передать заявление через другого человека, по нотариально доверенности, например?

                Снятие с воинского учёта производится только при личной явке гражданина (т.е. обязательно).
                К сожалению, законом не допускается явка представителя в военный комиссариат с целью снятия с воинского учёта, вместо гражданина, даже при наличии доверенности, заверенной нотариусом.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение royce212 » 07 июн 2017 14:39

                  Здравствуйте!
                  У меня следующая ситуация: в июле прошлого года я проходил комиссию и должен был быть призван к службе на осенний период (октябрь-ноябрь). В июне того же года, перед походом в военком, я вернулся из ОАЭ, и в военкомате сказал, что вероятнее всего буду работать там же. Мне сказали, что могут сделать отсрочку, и с меня требуется всего лишь копия рабочего контракта и/или копия загран.паспорта 2-ой страницы. В общем, дело в том, что я и в принципе не собирался нигде в ОАЭ работать, но всё-равно предоставил им копию паспорта, а контракта сказал, что не имею сейчас. Паспорт они сочли за мой аргумент, как я понял. Далее, меня сняли с учёта на 6 мес., сказав, что нужно будет продлевать отсрочку, предоставляя какие-либо документы (каждые полгода). Но я улетал с тех пор только один раз, да и не в ОАЭ, а на Бали, к тому же явно не работать. Идти с этим балийским штампом был бы глупейший абсурд :? В общем отсрочка есть, точнее, была. Но почти все это время я находился на территории РФ, что обязывает меня служить, по сути.
                  В чём теперь вопрос: уже прошёл год, от военкома никаких новостей нет, меня будто-бы забыли (дай Бог). По какой причине меня не дергают? И что будет, если моя маленькая успешная авантюра обнаружится? Самому идти в военкомат и узнавать что да как, я думаю, совсем не стоит. Но ситуация крайне любопытна!
                  Спасибо большое!
                  royce212
                   
                  Сообщения: 2
                  Зарегистрирован: 07 июн 2017 14:24

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Правомер » 07 июн 2017 16:16

                  Здравствуйте.

                  В чём теперь вопрос: уже прошёл год, от военкома никаких новостей нет, меня будто-бы забыли (дай Бог). По какой причине меня не дергают?

                  "не дергают" потому что Вы не состоите на воинском учёте в военном комиссариате.
                  В военный комиссариат не поступают сведения от пограничных служб о въезде граждан, обязанных состоять на воинском учёте, на территорию Российской Федерации.

                  И что будет, если моя маленькая успешная авантюра обнаружится?

                  Для ответа на данный вопрос требуется больше информации о времени пребывания за пределами территории РФ. Если в объяснительной Вы укажите информацию в том же виде; т.е. сообщите об отсутствии намерения выехать за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в таком случае, в Ваших действиях присутствует умысел на уклонение от призыва на военную службу.
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    Пред.След.

                    Вернуться в Общие вопросы

                    Кто сейчас на форуме

                    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

                    Помощь в обжаловании решений
                    Полезные знания