Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение royce212 » 07 июн 2017 21:44

Спасибо за ответ!
Смотрите какая ситуация: мне дали отсрочку и сняли с учёта по причине того, что я должен был уехать работать, но я не уезжал и не встал обратно на учёт. Грозит ли мне что-либо за это? И будут ли это выявлять? Что касается моего времени пребывания - после снятия с учёта я находился за рубежом 21 день.
Как долго я могу находиться при таком раскладе? До поры-до времени, или каких-то конкретных обстоятельств? Не думаю, что до 27 лет моё дело так и будет лежать на полочке не тронутым.
Могут ли возникнуть какие-либо проблемы при дальнейшем выезде из РФ?
Что вы можете в целом посоветовать в данной ситуации?
royce212
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2017 14:24


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 09 июн 2017 18:51

мне дали отсрочку и сняли с учёта по причине того, что я должен был уехать работать, но я не уезжал и не встал обратно на учёт. Грозит ли мне что-либо за это? И будут ли это выявлять? Что касается моего времени пребывания - после снятия с учёта я находился за рубежом 21 день.

Это мы поняли.
Отсрочку Вам не предоставляли. Военный комиссариат произвел снятие Вас с воинского учёта на основании заявления о выезде за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев.

Рекомендуем, ознакомиться с Постановлением Пленума верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"

Как долго я могу находиться при таком раскладе? До поры-до времени, или каких-то конкретных обстоятельств? Не думаю, что до 27 лет моё дело так и будет лежать на полочке не тронутым.
Могут ли возникнуть какие-либо проблемы при дальнейшем выезде из РФ?
Что вы можете в целом посоветовать в данной ситуации?


В Вашем случае, рекомендуем, подать заявление о постановке на воинский учёт в военный комиссариат (отправить письмом, обязательно с уведомлением о вручении), явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учёт. По требованию, вероятно, Вам придется объяснить обстоятельства, в силу которых Вы не выехали за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев (мы не вправе давать рекомендации по уклонению от призыва, но можем информировать, что свидетельствовать против самого себя Вы не обязаны; отнеситесь серьезнее к данной ситуации, потому как наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу очевидно, если содержание объяснительной будет идентично содержанию Вашего первого сообщения).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Ilya Ves » 29 июн 2017 23:42

    Здравствуйте!
    У меня действующая отсрочка по учебе до 31 августа. Однако в апреле месяце мне была вручена повестка на мед. освидетельствование на 10 октября. Из вопросов форума я не понял, является ли наличие повестки на мед. освидет. причиной отказа в снятии с воинского учета.
    В связи с этим вопрос: смогу ли я сняться с воинского учета по выезду за границу (в Беларусь), если предполагаемая дата отъезда в сентябре? или нужно сняться пока действует отсрочка?
    Ilya Ves
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 29 июн 2017 23:32

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 30 июн 2017 22:43

    Здравствуйте.

    Ilya Ves писал(а):Из вопросов форума я не понял, является ли наличие повестки на мед. освидет. причиной отказа в снятии с воинского учета.
    В связи с этим вопрос: смогу ли я сняться с воинского учета по выезду за границу (в Беларусь), если предполагаемая дата отъезда в сентябре? или нужно сняться пока действует отсрочка?

    Наличие повестки для прохождения медицинского освидетельствования не является основанием для отказа в снятии граждан с воинского учёта в военном комиссариате.
    Т.е. у Вас не должно быть проблем в решении данного вопроса.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Insider » 30 июн 2017 23:06

      Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас мне 22, в следующем году я заканчиваю университет(специалитет) и собираюсь переезжать на пмж в Германию, но для пмж необходимо сняться с воинского учета, возможно ли это сделать после получения диплома (июнь-июль) или лучше делать до окончания ВУЗА? В августе/начале сентября собираюсь улетать
      За ранее благодарен.
      Insider
       
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 30 июн 2017 23:00

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 01 июл 2017 04:53

      Здравствуйте.

      Insider писал(а): в следующем году я заканчиваю университет(специалитет) и собираюсь переезжать на пмж в Германию, но для пмж необходимо сняться с воинского учета, возможно ли это сделать после получения диплома (июнь-июль) или лучше делать до окончания ВУЗА? В августе/начале сентября собираюсь улетать.

      В данном случае, рекомендуем, подать заявление о снятии с воинского учёта в первых числах июля (отправить письмом с уведомлением о вручении через почту России) и явиться в военный комиссариат после окончания весеннего призыва (после 15-го июля) для снятия с воинского учёта.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение vainglorious » 25 июл 2017 20:41

        Здравствуйте.
        Собирался писать заявление о снятии с ВУ по причине убытия из РФ, но возник вопрос

        В шапке заявления написал:
        Начальнику отдела военного комиссариата [Наименование районного военкомата] АДРЕС
        От Иванова Ивана Ивановича Адрес: адрес прописки


        Однако на одном из форумов ответили "Уточните правильное наименование военкомата, поскольку в связи с реорганизациейотделов военных комиссариатов уже нет. "
        На вашем форуме смотрел, пишут как у меня.
        Хотелось бы точно узнать писать ОТДЕЛ или нет? Спасибо большое!
        vainglorious
         
        Сообщения: 3
        Зарегистрирован: 25 июл 2017 20:39

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 28 июл 2017 09:46

        Здравствуйте.

        Хотелось бы точно узнать писать ОТДЕЛ или нет?

        В шапке указать отдел военного комиссариата.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение vainglorious » 28 июл 2017 17:02

          Спасибо за ответ.

          Значит должно быть так?

          Начальнику отдела военного комиссариата Пензенской области
          по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Пензы,
          расположенного по адресу г. Пенза, ул. 9 Января д.13
          От ТОГО ТО ТОГО ТО,
          ПРОЖИВАЮЩЕГО ТАМ ТО ТАМ ТО
          vainglorious
           
          Сообщения: 3
          Зарегистрирован: 25 июл 2017 20:39

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 28 июл 2017 17:39

            Начальнику отдела военного комиссариата Пензенской области
            по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Пензы,
            адрес: 440039, г. Пенза, ул. 9 Января, д.13
            От ФИО
            адрес регистрации: 000000, г.___, ул.____, дом___
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение vainglorious » 28 июл 2017 21:58

            Большое спасибо за помощь! Надеюсь снимут с этого учета.
            Кстати, если в военкомате не был два года (жил за границей), а повестки слали каждый призыв, если спросят мол где ты был все эти два года, хорошая ли идея сказать "Мол так как планировал выезд за границу на 3 месяца, то с учета не снялся, а получилось так, что задержался на два года"?
            vainglorious
             
            Сообщения: 3
            Зарегистрирован: 25 июл 2017 20:39

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 30 июл 2017 02:03

            Что сказать, решать только Вам.
            Вас не уведомляли о вызове в военный комиссариат (отсутствует надлежащее уведомление о вызове - вручение повестки под личную роспись на отрывном корешке).
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Ilya Ves » 12 авг 2017 17:48

              Здравствуйте.
              Как вы и рекомендуете на форуме, я отправил заявление о снятии с воинского учета по-причине выезда за границу в военкомат по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
              Однако 9 августа по трек номеру я вижу, что состоялась неудачная попытка вручения и письмо ожидает получателя на почте. Правильно я понимаю, что военкомат таким образом может уклониться от получения моего заявления?
              На конверте я написал "Военному комиссару И. Иванову" как в повестке, но теперь узнал, что в военкомате назначен другой ВРИО. Следует ли мне отправить заявление снова на имя ВРИО комиссара?
              Ilya Ves
               
              Сообщения: 3
              Зарегистрирован: 29 июн 2017 23:32

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 12 авг 2017 18:37

              Здравствуйте.

              Ilya Ves писал(а):Правильно я понимаю, что военкомат таким образом может уклониться от получения моего заявления?
              На конверте я написал "Военному комиссару И. Иванову" как в повестке, но теперь узнал, что в военкомате назначен другой ВРИО. Следует ли мне отправить заявление снова на имя ВРИО комиссара?

              Рекомендуем, снова отправить заявление через почту России.
              В Вашем случае, препятствием является опись о вложении. Т.е. нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, но без описи о вложении (письмо с описью о вложении - т.е. с объявленной ценностью, поэтому и не было получено).
              Также, в шапке заявления и на конверте укажите "начальнику отдела военного комиссариата".
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Chka » 14 авг 2017 00:37

                Подскажите, пожалуйста. Сын сейчас 17 лет, получил приписное. Выиграл грант и уезжает на 2 года на учебу за границу. У меня несколько вопросов.
                1. Надо ли сниматься с учета по месту жительства, чтобы подтвердить в военкомате свои намерения о выезде.
                2. Если сейчас он напишет заявление в военкомат, то скорее всего не успеет сняться с учета. Можно ли будет написать заявление сейчас, отправить его почтой, а сниматься , когда приедет сюда на каникулы. Если это будет через 2-3 месяца?
                3. Если он не снимется с воинского учета, каким образом можно будет подтвердить, что его не было в РФ более 6 мес? И правильно ли я понимаю, что в этом случае ему грозит только административная ответственность и штраф?
                4. Надо ли сниматься с воинского учета сейчас, пока ему 17 или можно это сделать в течении года, пока он не достиг 18 лет?
                Спасибо
                Chka
                 
                Сообщения: 1
                Зарегистрирован: 14 авг 2017 00:26

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 14 авг 2017 19:28

                Здравствуйте.

                1. Надо ли сниматься с учета по месту жительства, чтобы подтвердить в военкомате свои намерения о выезде.

                Нет, снятия с регистрационного учёта не требуется.
                Снятие с воинского учёта в военном комиссариате в связи с выездом (намерением) за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев производится на основании соответствующего заявления и личной явки граждан в военный комиссариат (доказывать намерение выезда не требуется).


                2. Если сейчас он напишет заявление в военкомат, то скорее всего не успеет сняться с учета. Можно ли будет написать заявление сейчас, отправить его почтой, а сниматься , когда приедет сюда на каникулы. Если это будет через 2-3 месяца?

                Рекомендуем, подать заявление о снятии с воинского учёта не ранее чем за месяц до дня явки Вашего сына в военный комиссариат.


                3. Если он не снимется с воинского учета, каким образом можно будет подтвердить, что его не было в РФ более 6 мес?

                По нашему мнению, данная информация может быть получена военным комиссариатом только от самого гражданина (штампы в загранпаспорте). Иные законные способы отсутствуют.

                И правильно ли я понимаю, что в этом случае ему грозит только административная ответственность и штраф?

                Рекомендуем, ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"


                4. Надо ли сниматься с воинского учета сейчас, пока ему 17 или можно это сделать в течении года, пока он не достиг 18 лет?

                Вопрос непонятен. Законом предусмотрена обязанность граждан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учёта при выезде за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев.



                  В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

                  явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
                  - п.1 ст. 10 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение HonestChemist » 30 авг 2017 02:11

                  Мне 21 год, я закончил бакалавриат и уезжаю в Великобританию учиться в магистратуре. После магистратуры (через год) я вернусь в свой университет поступать в аспирантуру. Я так понимаю, что я должен встать на учет обратно и снова получить свое приписное. Сработает ли отсрочка по аспирантуре?
                  HonestChemist
                   
                  Сообщения: 1
                  Зарегистрирован: 30 авг 2017 02:06

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Правомер » 30 авг 2017 02:56

                  Здравствуйте.

                  HonestChemist писал(а):Мне 21 год, я закончил бакалавриат и уезжаю в Великобританию учиться в магистратуре. После магистратуры (через год) я вернусь в свой университет поступать в аспирантуру. Я так понимаю, что я должен встать на учет обратно и снова получить свое приписное. Сработает ли отсрочка по аспирантуре?

                  Верно.
                  Да, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение Ilya Ves » 12 сен 2017 15:04

                    Большое спасибо, что помогли снятся с воинского учета.
                    Расскажу как это было. Видимо, на них подействовали заявления, отправленные по почте, но при личной явке меня не спросили никаких подтверждающих документов. Просто взяли приписное и дали заполнить бланк снятия с учета. После чего мне выдали справку "о снятии с воинского учета гражданина убывающего за пределы РФ".
                    Однако в бланке заявления пришлось указать предполагаемый адрес пребывания, и там было написано, что я должен уведомлять военкомат об изменении адреса проживания. Так ли это? Ведь я больше не состою на учете.
                    И ещё дополнительный вопрос, возможно не по адресу. Мне сказали, что якобы я должен встать в Беларуси на воинский учёт. Но в их законе же сказано следующее:
                    "Не подлежат воинскому учету граждане:
                    являющиеся гражданами иностранных государств, а также лица без гражданства"
                    Ilya Ves
                     
                    Сообщения: 3
                    Зарегистрирован: 29 июн 2017 23:32

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение Правомер » 13 сен 2017 19:21

                    Однако в бланке заявления пришлось указать предполагаемый адрес пребывания, и там было написано, что я должен уведомлять военкомат об изменении адреса проживания. Так ли это? Ведь я больше не состою на учете.

                    Вы не обязаны уведомлять военный комиссариат об изменении места пребывания на территории другого государства.

                    И ещё дополнительный вопрос, возможно не по адресу. Мне сказали, что якобы я должен встать в Беларуси на воинский учёт. Но в их законе же сказано следующее:
                    "Не подлежат воинскому учету граждане:
                    являющиеся гражданами иностранных государств, а также лица без гражданства"

                    На территории государства Белорусь действует соответствующее законодательство (т.е. Вы не обязаны состоять на воинском учёте, если законом государства, на территории которого Вы находитесь, не предусмотрено иного).
                        Юридическая помощь
                        Вопросы воинской обязанности


                        Правомер.Инфо

                        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                        МОСКВА +7(499) 755-88-71

                      Аватара пользователя
                      Правомер
                      Консультант
                       
                      Сообщения: 5729
                      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                      Откуда: Новосибирск

                      Пред.След.

                      Вернуться в Общие вопросы

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

                      Помощь в обжаловании решений
                      Полезные знания