Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение danil-pro » 11 мар 2014 01:32

Спасибо за ответ.
А есть вероятность что после того как я пересеку границу РФ меня попытаются поставить на военный учет? Как никак до 27 лет я все еще военнообязанный фактически..
Или они только по пропискам всех ищут?
danil-pro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2014 16:39


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 12 мар 2014 17:06

А есть вероятность что после того как я пересеку границу РФ меня попытаются поставить на военный учет?

Постановка на воинский учет в военном комиссариате производится при личной явке гражданина. (т.е. заочно Вас никто не поставит на воинский учет в военном комиссариате).

    ссылки на Закон:

    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
    - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Smbody » 13 мар 2014 23:02

    Здравствуйте. Несколько запутался, разъясните пожалуйста:

    Зимой, при исполнении 20 лет, кончилась отсрочка по учебе (ср.специальное). В приписном написано явиться для призывной комиссии в некоторый срок после дня рождения (т.е. зимой же). Я думал комиссия будет весной, в призывной период, поэтому ещё не был. Повесток не получал и не подписывал (ЕСЛИ только не подписал её, когда мне писали это в приписной 2 года назад в 18, но это возможно - повестка на 2 года вперед? Да и она бы, наверное, у меня осталась?)

    С сентября планирую выезд за границу на учебу - более 6 месяцев. В идеале хотел бы просто сняться с учета но возникает ряд вопросов -
    1. Являюсь ли я все-таки призванным в моем случае или нет? Т.е. с истекшей отсрочкой, с записью о явке на комиссию, но без повесток и тем более без повесток с вещами. (Кстати, в приписном когда мне было 17, при выдаче, написали "подлежит призыву в 18", в 18 пришел и поставили отсрочку). Некоторые говорят, что я уже призывник и буду уклонистом, если не пойду весной.
    2. Может ли факт, что у меня нет отсрочки являться причиной для отказа в снятии? Или могут ли меня заставить сначала пройти комиссию? Могу я сняться сейчас, проще говоря?
    3. Как расценивать фразу из 400ого приказа "сняться с учета в двухнедельный срок"? Ровно за две недели? Не менее чем? Не более..? Как-то страшно готовить документы и оплачивать учебу не имея уверенности, что меня отпускают. Хотелось бы сняться сейчас, за полгода и жить спокойно.
    4. Как лучше сделать, чтобы военком подписал заявление? Доказывать, на сколько я знаю, по закону не указано, но требуют, а мне сейчас нечем. Хотя, может какое приглашение по учебе и могу попросить, да думается если не захочет, то это будет то же самое, что без ничего. Военком у нас, на сколько я знаю, не из добряков. :?

    Как мне вообще лучше поступить в такой ситуации?
    Smbody
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 13 мар 2014 22:32

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 18 мар 2014 01:53

    Здравствуйте.

    Являюсь ли я все-таки призванным в моем случае или нет? Т.е. с истекшей отсрочкой, с записью о явке на комиссию, но без повесток и тем более без повесток с вещами. (Кстати, в приписном когда мне было 17, при выдаче, написали "подлежит призыву в 18", в 18 пришел и поставили отсрочку). Некоторые говорят, что я уже призывник и буду уклонистом, если не пойду весной.

    Нет.
    Решение о призыве на военную службу принимается призывной комиссией при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии) в отношении граждан. Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проводятся строго в период призыва (весенний и осенний призывы). Призывная комиссия не вправе принять решение о призыве на военную службу, без проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отношении Вас.

    Может ли факт, что у меня нет отсрочки являться причиной для отказа в снятии? Или могут ли меня заставить сначала пройти комиссию? Могу я сняться сейчас, проще говоря?

    При отсутствии оснований для предоставления Вам отсрочки от призыва на военную службу, призывная комиссия вправе провести мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении Вас (т.е. могут призвать на военную службу).

    Как расценивать фразу из 400ого приказа "сняться с учета в двухнедельный срок"? Ровно за две недели? Не менее чем? Не более..? Как-то страшно готовить документы и оплачивать учебу не имея уверенности, что меня отпускают. Хотелось бы сняться сейчас, за полгода и жить спокойно.

      ссылки на Закон:

      Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
      - Приказ МО от 02.10.2007 N 400 (Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16))

      В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны
      явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
      - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Таким образом, Закон не обязывает граждан явиться в военный комиссариат строго (ровно) за две недели до дня выезда из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

    Как лучше сделать, чтобы военком подписал заявление? Доказывать, на сколько я знаю, по закону не указано, но требуют, а мне сейчас нечем. Хотя, может какое приглашение по учебе и могу попросить, да думается если не захочет, то это будет то же самое, что без ничего. Военком у нас, на сколько я знаю, не из добряков.

    Рекомендуем, составить заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации на срок более шести месяцев (в двух экземплярах) и подать указанное заявление в делопроизводство военного комиссариата, при этом необходимо поставить оттиск штампа военного комиссариата с номером и датой вхождения документа на копии заявления (на втором экземпляре);
    Вы также можете воспользоваться услугами почты России и отправить заявление письмом с уведомлением о вручении, при этом в заявлении просите, вызвать Вас в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

      Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

      При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
      Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
      - Приказ МО от 02.10.2007 N 400 (Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16))
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Кирилл Зубарев » 05 июл 2014 20:50

      Сын окончил бакалавриат в вышке и принят в магистратуру в Германии. Сейчас боремся с весенним призывом на основании предоставленных последипломных каникул (отпуска). Я правильно понимаю, что по окончании весеннего призыва он может спокойно сняться с учета для обучения в Германии и у него не будет проблем с приездом домой (в Москву) на каникулы? Не подскажете, чем это все можно документально подтвердить?

      Заранее благодарен, Кирилл
      Кирилл Зубарев
       
      Сообщения: 4
      Зарегистрирован: 05 июл 2014 20:45

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 05 июл 2014 21:52

      Здравствуйте.

      Я правильно понимаю, что по окончании весеннего призыва он может спокойно сняться с учета для обучения в Германии и у него не будет проблем с приездом домой (в Москву) на каникулы?

      Да, все верно.

      Не подскажете, чем это все можно документально подтвердить?

      Уточните, что именно вас интересует по части документального подтверждения?

      Если вы интересуетесь о порядке снятия с воинского учета, а также на основании каких документов производится снятие с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в таком случае, вашему сыну необходимо подать заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару (заявление составляется в свободной форме).

        ссылки на Закон:

        Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
        При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
        Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
        - Приказ МО от 02.10.2007 N 400 (Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16))


      P.S.
      Граждане, выезжающие за пределы территории РФ на срок более шести месяцев, не подлежат призыву на военную службу по следующим основаниям:

        В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны
        явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
        - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

        Призыву на военную службу подлежат:
        граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, [/u]состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете[/u] и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
        - согласно пп. "а" п. 1 ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"


      Таким образом, при выезде за пределы территории РФ на срок более шести месяцев, ваш сын обязан явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета согласно требованиям действующего Законодательства, в свою очередь, призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете; ваш сын не будет состоять на воинском учете и не обязан состоять на воинском учете в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более шести месяцев - т.е. не будет подлежать призыву на военную службу.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Кирилл Зубарев » 05 июл 2014 22:18

        Правомер писал(а):Здравствуйте.

        Я правильно понимаю, что по окончании весеннего призыва он может спокойно сняться с учета для обучения в Германии и у него не будет проблем с приездом домой (в Москву) на каникулы?

        Да, все верно.

        Не подскажете, чем это все можно документально подтвердить?

        Уточните, что именно вас интересует по части документального подтверждения?

        Если вы интересуетесь о порядке снятия с воинского учета, а также на основании каких документов производится снятие с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в таком случае, вашему сыну необходимо подать заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару (заявление составляется в свободной форме).

          ссылки на Закон:

          Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
          При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
          Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
          - Приказ МО от 02.10.2007 N 400 (Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16))


        P.S.
        Граждане, выезжающие за пределы территории РФ на срок более шести месяцев, не подлежат призыву на военную службу по следующим основаниям:

          В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны
          явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
          - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

          Призыву на военную службу подлежат:
          граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, [/u]состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете[/u] и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
          - согласно пп. "а" п. 1 ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"


        Таким образом, при выезде за пределы территории РФ на срок более шести месяцев, ваш сын обязан явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета согласно требованиям действующего Законодательства, в свою очередь, призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете; ваш сын не будет состоять на воинском учете и не обязан состоять на воинском учете в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более шести месяцев - т.е. не будет подлежать призыву на военную службу.


        Спасибо за ответ и прошу прощения за полную цитату. То есть, в теории, можно прийти и сказать, что он уезжает, при этом не уезжать, но сняться с учета?
        Кирилл Зубарев
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 05 июл 2014 20:45

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Кирилл Зубарев » 06 июл 2014 03:08

        Последний вопрос не для того, чтобы как-то подковырнуть отвечающего, а для собственного понимания границ прав. Хотелось бы, чтобы сын мог приехать домой не только в "окно" между призывными кампаниями...
        Кирилл Зубарев
         
        Сообщения: 4
        Зарегистрирован: 05 июл 2014 20:45

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 06 июл 2014 12:45

        То есть, в теории, можно прийти и сказать, что он уезжает, при этом не уезжать, но сняться с учета?

        Нет, это не так.
        Если вы подаете заявление о снятии с воинского учета и по решению военного комиссара производится снятие с воинского учета в связи с вашим выездом за пределы территории РФ на срок более шести месяцев, но при этом вы не выезжаете за пределы территории РФ и не являетесь в военный комиссариат для постановки на воинский учет, в таком случае, ваши действия могут рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу - уголовное преступление.

        статья по теме: "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение vers2014 » 20 окт 2014 00:32

          Добрый день. Ситуация следующая: мой сын в 17 лет уехал учиться за границу. До отъезда он пошел в военкомат и узнал, что ему надо будет при наступлении 18 лет прийти и написать заявление, чтобы его сняли с учета. Когда исполнилось 18 лет, он был за пределами РФ, пошла я и принесла справку из университета. Мне сказали, что никакие заявления от него не примут и с учета его не снимут, просто не будут присылать повестки, а я должна каждый год приносить справку об его учебе. Сын приезжал летом на каникулы, но в военкомат не пошел, т.к. нам сказали, что решение о снятии с учета принимается минимум месяц, а он и месяца то в РФ не был. Мы бы все-таки хотели снять его с учета. Прошу посоветовать, как это сделать? Возможно ли направить заявление с удостоверением призывника и справкой в военкомат заказной почтой с уведомлением (есть риск, что удостоверение просто потеряют)? Или мне пойти с нотариальной доверенностью? В общем, прошу совета. Спасибо
          vers2014
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 20 окт 2014 00:22

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 22 окт 2014 18:21

          Здравствуйте.
          Приносим свои извинения за Ваше ожидание.

          Мы бы все-таки хотели снять его с учета. Возможно ли направить заявление с удостоверением призывника и справкой в военкомат заказной почтой с уведомлением (есть риск, что удостоверение просто потеряют)?

          Снятие с воинского учета в военном комиссариате производится только при личной явке граждан (согласно приказу МО от 02.10.2007 года). Не рекомендуем, отправлять удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, письмом через почту России. Указанное действие не принесет никакой пользы, только риск утери удостоверения.

          Или мне пойти с нотариальной доверенностью?

          Законом не предусматривается порядок снятия граждан с воинского учета в военном комиссариате, без их личной явки по заявлению законного представителя.

          Прошу посоветовать, как это сделать?

          Рекомендуем,
          • определиться с периодом времени, когда Ваш сын приедет в РФ.
          • заранее, за один месяц до приезда Вашего сына, подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат (заявление необходимо составить от имени Вашего сына и отправить письмом с уведомлением о вручении через почту России).
          • как только Ваш сын приедет в РФ, ему необходимо явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

          При выполнении Вами указанных действий, военный комиссариат будет обязан рассмотреть заявление и произвести снятие Вашего сына с воинского учета в военном комиссариате.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение beefon » 20 ноя 2014 20:40

            Добрый день!

            Почти ровно год назад уехал работать за границу. При этом, за 2 недели до отъезда лично явился в военкомат с заявлением о снятии с учета в связи с выездом за границу, предоставив вместе с ним копии своего загранника и рабочей визы.
            Тетушка из "отдела по работе с клиентами" (где хранятся все дела) заявление приняла. На копии от руки написано "заявление принял", поставлена печать (не канцелярии, а этого кабинета №29, где все дела хранятся, то есть выходного номера нет), подпись этой тетушки и дата.

            Приписное приняла. Но, как я понял, с учета меня не сняли, так как я просто ушел, в приписном она ничего не отмечала, и никаких ответов на домашний адрес мне не приходило. При этом, она меня предупредила, что если я не буду являться по повесткам, то они объявят меня в розыск, сначала региональный, а потом в федеральный, "то есть вас будут искать в той стране, куда вы направляетесь". Я понял, что она либо считает, что весь земной шар - это Россия, либо она просто пугает, не обратил внимания на эти слова и спокойно улетел.

            На днях родители мне сообщили, что мне пришла повестка на почту на ближайшее число (25 ноября). Так как я сам лично явиться не могу, потому что я все еще нахожусь в другой стране, что мне следует предпринять, чтобы они не начинали розыска и у меня не возникало потом проблем с приездом в Россию? Можно ли как-то обойтись лишь помощью родителей?

            Большое спасибо за помощь!
            beefon
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 20 ноя 2014 20:26

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 24 ноя 2014 11:13

            Здравствуйте.

            что мне следует предпринять, чтобы они не начинали розыска и у меня не возникало потом проблем с приездом в Россию? Можно ли как-то обойтись лишь помощью родителей?

            Порядок действий в указанном случае, имеет прямую связь с Вашими планами на ближайшее будущее. Собираетесь ли Вы приезжать в Россию до достижения Вами возраста 27 лет? Никаких проблем с приездом в Россию у Вас не возникнет.
            Действующим законодательством РФ не предусматриваются ограничения на въезд в Российскую Федерацию для граждан Российской Федерации.
            Для снятия с воинского учета в военном комиссариате требуется Ваше личное присутствие (т.е. родители не могут явиться в военкомат за Вас и произвести снятие с воинского учета).
            Единственное, что возможно рекомендовать в данном случае, явиться в военный комиссариат во время визита на Родину (но, разумеется, в период между призывами на военную службу).
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение нюсенька » 13 янв 2015 23:48

              здравствуйте! в 2013-14 году сын учился одновременно очно в МГУ и Парижтехе; в июне 2014 г. он окончил МГУ и срочно вернулся во Францию, чтобы продолжить там образование; времени для получения диплома об окончании МГУ у него не было и сняться с воинского учёта он не сумел тоже; по месту учёбы он на воинском учёте состоит в военкомате г. Москва, регистрация (постоянное место жительства – г. Вологда); по настоящее время он проживает за границей; документы-оригиналы, подтверждающие его обучение и стажировки за границей имеются; сын планирует приехать в Россию в первых числах февраля этого года;
              вопросы:
              1. сможет ли сын сняться с воинского учёта в Москве, предоставив контракт о предстоящей стажировке за границей с 16 февраля 2015 г. на 6 месяцев?
              2. Целесообразно ли афишировать своё пребывание ранее за границей более года? Или этого делать не стоит?
              3. В межпризывной период могут ли в военкомате вручить повестку?
              4. После снятия с воинского учёта в Москве должен ли он встать на воинский учёт в Вологде и уведомить обо всём?
              5. В военкомат представляются оригинальные документы-подтверждение или достаточно копии?
              6. Может ли обратиться в военкомат другое лицо по нотариально заверенной доверенности?
              Простите, что много вопросов, но ситуация сложная
              нюсенька
               
              Сообщения: 2
              Зарегистрирован: 13 янв 2015 23:15

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 17 янв 2015 00:15

              Здравствуйте.

              1. сможет ли сын сняться с воинского учёта в Москве, предоставив контракт о предстоящей стажировке за границей с 16 февраля 2015 г. на 6 месяцев?

              Да, но для снятия с воинского учета от граждан не требуется представлять документы, подтверждающие намерение выехать за пределы территории РФ; требуется подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат и лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

              2. Целесообразно ли афишировать своё пребывание ранее за границей более года? Или этого делать не стоит?

              В данном действии нет необходимости.

              3. В межпризывной период могут ли в военкомате вручить повестку?

              Да, но в данном случае, вручение повестки возможно только в случае, если Вы будете действовать ошибочно (если же Вы подадите заявление о снятии с воинского учета письмом с уведомлением о вручении, либо в делопроизводство военного комиссариата с оттиском штампа на копии заявления - в таком случае, повестку вручить не смогут).

              4. После снятия с воинского учёта в Москве должен ли он встать на воинский учёт в Вологде и уведомить обо всём?

              Нет, при снятии с воинского учета в военном комиссариате, Вашим сыном будет сдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое будет вложено в личное дело призывника (до возвращения на Родину).
              5. В военкомат представляются оригинальные документы-подтверждение или достаточно копии?

              Порядок снятия граждан с воинского учета в военном комиссариате регламентируется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положением о воинском учете и приказом МО от 02.10.2007 года N400; согласно требованиям действующего законодательства РФ, граждане обязаны подать только заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат.

              6. Может ли обратиться в военкомат другое лицо по нотариально заверенной доверенности?

              К сожалению, нет. Закон обязывает граждан лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение нюсенька » 21 янв 2015 00:23

                спасибо большое за развёрнутый ответ; Ваша информация очень своевременна;
                нюсенька
                 
                Сообщения: 2
                Зарегистрирован: 13 янв 2015 23:15

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Василий Петрович » 23 янв 2015 15:20

                Здравствуйте!
                У меня такая история.
                Встал на учет в 2006 году. Поступил, получил отсрочку, при подаче на загран паспорт, ходил показывал, дали справку из военкома что отсрочен. Дали загран паспорт. В приписном стоит чтобы я явился в 2010 году
                Не планировал что навсегда уеду, но так получилось. Уехал, с учета не снимался, но выписался из квартиры, потому что продавали тогда и я не прописывался обратно.
                Кароче, сейчас хочу съездить на родину, мне 25 лет. Имею гражданство США и РФ.
                Что я должен сделать по приезду? Ищут ли меня там? Надо ли идти в военком вообще чтобы снятся? Или забить, 2 недели оттусить и обратно в штаты. Я не состою на консульском учете, думаю сходить чтобы если что доказать что я тут на ПМЖ.

                Нарушил ли я закон, заранее не зная что я буду уезжать на более чем 6 месяцев и не снимаясь с воинского учета.
                Я еще в 19 лет уехал без прописки. Как вам известно в 20 лет надо паспорт внутренний менять. А чтобы мне его сейчас менять, это ж надо сначало прописаться, потом в военком наверное идти справку брать там то меня и встретят.
                Стоит ли вообще к ним ходить светится.

                Мне в принципе пофиг на военый билет и внутренний паспорт, просто хочу узнать кто я седня являюсь и есть ли у меня проблемы, и как их решать.
                Василий Петрович
                ефрейтор
                 
                Сообщения: 5
                Зарегистрирован: 23 янв 2015 15:12

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 26 янв 2015 16:44

                Здравствуйте.

                Что я должен сделать по приезду? Ищут ли меня там? Надо ли идти в военком вообще чтобы снятся? Или забить, 2 недели оттусить и обратно в штаты. Я не состою на консульском учете, думаю сходить чтобы если что доказать что я тут на ПМЖ.

                Нарушил ли я закон, заранее не зная что я буду уезжать на более чем 6 месяцев и не снимаясь с воинского учета.
                Я еще в 19 лет уехал без прописки. Как вам известно в 20 лет надо паспорт внутренний менять. А чтобы мне его сейчас менять, это ж надо сначало прописаться, потом в военком наверное идти справку брать там то меня и встретят.
                Стоит ли вообще к ним ходить светится.

                Мне в принципе пофиг на военый билет и внутренний паспорт, просто хочу узнать кто я седня являюсь и есть ли у меня проблемы, и как их решать.

                Двухнедельный срок пребывания в Российской Федерации ставит под сомнение возможность произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате.

                Ищут ли Вас здесь..?
                У Вас не будет никаких трудностей с въездом и выездом из Российской Федерации, а также пребыванием на территории Российской Федерации в течение двух недель, в связи с неисполнением Вами обязанностей по воинскому учету.

                Нарушили ли Вы закон?
                Да.
                В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
                явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
                - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

                Также рекомендуем ознакомиться с
                Пленум верховного суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу"
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Василий Петрович » 27 янв 2015 06:25

                  Ну я ж не нарочно его нарушал, я не думал что я останусь.

                  Так а что мне теперь делать?
                  Мне следует вообще появлятся в военкоме?
                  А что если меня по каким либо причинам заберут в милицию, там они уже уголовное дело на меня имеют?
                  Василий Петрович
                  ефрейтор
                   
                  Сообщения: 5
                  Зарегистрирован: 23 янв 2015 15:12

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Правомер » 27 янв 2015 07:27

                  Ну я ж не нарочно его нарушал, я не думал что я останусь.

                  Так а что мне теперь делать?
                  Мне следует вообще появлятся в военкоме?
                  А что если меня по каким либо причинам заберут в милицию, там они уже уголовное дело на меня имеют?

                  Что делать? - решать только Вам.
                  Вы можете спокойно пребывать на Родине в течение двух недель.
                  В отношении Вас не заведено уголовное дело (и не может быть заведено дело) по уклонению от призыва на военную службу. Требование о явке в военный комиссариат, указанное в приписном свидетельстве, не является надлежащим уведомлением о вызове военного комиссариата. Также необходимо отметить, что в связи с постоянным проживанием за пределами территории РФ, Вы не подлежите призыву на военную службу.

                  P.S. В данном случае, при явке в военный комиссариат, Ваши действия могут быть рассмотрены в качестве административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ - влечет предупреждение или административный штраф от 100 до 500 рублей.
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    След.

                    Вернуться в Общие вопросы

                    Кто сейчас на форуме

                    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

                    Помощь в обжаловании решений
                    Полезные знания