Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение coob » 16 фев 2015 12:29

Спасибо за ответ.
И еще такой вопрос - имеет ли право военкомат выдавать направление на медкомиссию вне рамок призывного периода (конкретно - дали направление на медкомиссию в декабре 2014 - в направлении дата - май 2015)
coob
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2015 18:16


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 16 фев 2015 19:21

И еще такой вопрос - имеет ли право военкомат выдавать направление на медкомиссию вне рамок призывного периода (конкретно - дали направление на медкомиссию в декабре 2014 - в направлении дата - май 2015)

Вы имеете ввиду повестку для прохождения медицинского освидетельствования (направление выдают для прохождения медицинского обследования)?
Повестку военного комиссариата вправе вручить в любой день, в том числе и в не призывное время.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Kobalt » 21 фев 2015 09:36

    Доброго времени суток.
    Мне 20 лет, живу и учусь за границей. На руках имею справку о снятии с воинского учета по вышеупомянутой причине.

    Вопрос: на какой срок во время обучения я могу приезжать в РФ, имея законное право не вставать на учет? Или это те же 2 недеи, что и при возвращении?
    Kobalt
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 21 фев 2015 09:34

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 25 фев 2015 17:04

    Здравствуйте.

      Обязанности граждан по воинскому учету
      (извлечение из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о воинском учете)

      В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

      состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в отделе военного комиссариата, а в поселении или городском округе, где нет отделов военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления;

      являться в установленные время и место по вызову (повестке) в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или по месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

      явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;

      сообщать в 2-недельный срок в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья, месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

      сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, место пребывания на срок более трех месяцев, а также при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение coob » 01 мар 2015 13:20

      Здравствуйте, насчет повторного становления на учет.

      Поясните насчет административной и уголовной ответственности.
      Если я не успел в течение 2 недель встать на учет, какие могут быть последствия? Административные или уголовные? Или уголовная ответственность предусмотрена только в случае не явки по повестке?
      coob
      ефрейтор
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 08 фев 2015 18:16

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 01 мар 2015 20:26

      Здравствуйте.

      Поясните насчет административной и уголовной ответственности.
      Если я не успел в течение 2 недель встать на учет, какие могут быть последствия? Административные или уголовные? Или уголовная ответственность предусмотрена только в случае не явки по повестке?

      Несвоевременная постановка на воинский учет в военный комиссариат, равно как и неявка по повестке военного комиссариата являются административным правонарушением, предусмотренным статьей 21.5 КоАП РФ.

        В соответствии с Постановлением от 3 апреля 2008 г. N 3 Пленума Верховного Суда РФ
        При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
        Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

      Явка в военный комиссариат для постановки на воинский учет по собственной инициативе (в призывном возрасте) исключает умысел на уклонение от призыва на военную службу.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение trick » 17 мар 2015 00:42

        Доброго времени суток!)
        Прочитал 4 страницы и остались вопросы по поводу сроков
        Мне в мае 20 лет. В июне получаю диплом и сразу собираюсь в другую страну на учебу, медкомиссия 1 апреля. Завтра же хочу подать заявление лично в военкомате, не подскажите где взять образец?
        Ну и сами вопросы:
        1. Заявления можно подавать до и после медкомиссии?
        2. В какой строк должен выехать после снятия с учета? Или снимают сразу и есть 2 недели?
        3. 2 апреля уезжаю на 2 недели, есть смысл предоставить билет?
        4. Окончательно уезжаю в июне, лучше тогда подать заявление или сейчас заранее?
        trick
        сержант
         
        Сообщения: 10
        Зарегистрирован: 17 мар 2015 00:27

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 17 мар 2015 18:54

        Здравствуйте.

        1. Заявления можно подавать до и после медкомиссии?

        Да.

        2. В какой строк должен выехать после снятия с учета? Или снимают сразу и есть 2 недели?

        Если вы не выезжаете за пределы територии РФ в течение двух недель, в таком случае, вы обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет. На практике, если будут временные задержки с выездом из РФ - ничего "катастрофического" в этом нет.

        3. 2 апреля уезжаю на 2 недели, есть смысл предоставить билет?

        От вас требуется только подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат и лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета; дополнительные требования к гражданам для снятия с воинского учета в военном комиссариате законом не предусмотрены (т.е. вы не обязаны представлять билеты, а военный комиссариат не вправе требовать от вас представления дополнительных документов, подтверждающих намерение выезда за пределы територии РФ)

        4. Окончательно уезжаю в июне, лучше тогда подать заявление или сейчас заранее?

        По сути, нет принципиальной разницы, когда именно подавать заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат, в связи с тем, что с 1-го апреля начинается весенний призыв на военную службу, окончание которого будет только 15 июля.

        Но!!!
        Можем предположить, что на текущий момент времени вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательной организации по программе среднего профессионального образования. Если предположение верно, в таком случае, при достижении вами возраста 20 лет вы будете подлежать призыву на военную службу (т.е. в мае этого года), в связи с тем, что указанная отсрочка предоставляется до достижения гражданами возраста 20 лет.
        В указанном выше случае, рекомендуем:
        • вместо явки в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 1 апреля, подать жалобу в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий) и требовать отменить вызов в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования до окончания срока предоставленной вам отсрочки от призыва на военную службу.
        • подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение trick » 18 мар 2015 04:38

          Очень интересно! Тогда и пишу жалобу на медкомиссию и заявление на снятие с учета. Но что мне это даст, если в мае нужно менять паспорт? Диплом во второй половине июня, в военкомате запись что учеба до 30 июня
          Самое главное скажите - можно ли после получения паспорта сняться или только до? Потому что с паспортом повестка выдается
          trick
          сержант
           
          Сообщения: 10
          Зарегистрирован: 17 мар 2015 00:27

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 19 мар 2015 19:38

          Тогда и пишу жалобу на медкомиссию и заявление на снятие с учета. Но что мне это даст, если в мае нужно менять паспорт? Диплом во второй половине июня, в военкомате запись что учеба до 30 июня

          Обращение с жалобой на вызов военного комиссариата и заявление о снятии с воинского учета в военном комиссариате не связаны с заменой паспорта.
          Указанные действия позволяют исключить риски призыва на военную службу.

          Самое главное скажите - можно ли после получения паспорта сняться или только до? Потому что с паспортом повестка выдается

          Вы можете явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета как до, так и после замены паспорта (военный комиссариат произведет снятие с воинского учета).
          При получении паспорта вам могут вручить уведомление о явке в военный комиссариат для постановки на воинский учет. При этом, если вы выезжаете за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев и в военном комиссариате уже произвели снятие вас с воинского учета - постановка на воинский учет по указанному уведомлению не требуется.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Kobalt » 29 мар 2015 05:37

            Правомер писал(а):Здравствуйте.

              Обязанности граждан по воинскому учету
              (извлечение из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о воинском учете)

              В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

              сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, место пребывания на срок более трех месяцев, а также при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;


            Я правильно понимаю, что при прерывании двухнедельного пребывания в РФ (выездом за ее границы) отсчет 2ух недель начинается заново?
            Спасибо.
            Kobalt
             
            Сообщения: 2
            Зарегистрирован: 21 фев 2015 09:34

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 29 мар 2015 22:29

            Я правильно понимаю, что при прерывании двухнедельного пребывания в РФ (выездом за ее границы) отсчет 2ух недель начинается заново?

            Да, если имеется ввиду въезд в Российскую Федерацию на срок менее 2-х недель.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Roman5553 » 31 мар 2015 22:44

              Здравствуйте.
              Такой вопрос: могу ли я получить загранпаспорт,если меня сняли с воинского учета,в связи с выездом заграницу (для обучения в университете) ?
              Roman5553
               
              Сообщения: 2
              Зарегистрирован: 31 мар 2015 22:35

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 01 апр 2015 19:53

              Здравствуйте.

              Такой вопрос: могу ли я получить загранпаспорт,если меня сняли с воинского учета,в связи с выездом заграницу (для обучения в университете) ?

              По закону, вам не вправе отказать в предоставлении государственной услуги по оформлению загранпаспорта.

              Основания для отказа в оформлении гражданам загранпаспорта предусмотрены ст. 15. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и Приказ Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320;
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Roman5553 » 02 апр 2015 19:06

                Еще такой вопрос: (по поводу получения загранпаспорта)
                Должен ли военкомат давать мне какую-либо справку,что я снят с учета (в связи с отъездом заграницу на срок более 6 месяцев) ?
                В военкомате мне говорят,что никакой справки они давать не будут,что пусть ФМС сами направляют запрос в военкомат,чтобы получить информацию обо мне.
                А в ФМС мне говорят что мол "НЕТ,без справки из военкомата мы документы у вас принимать не будем".
                Уже 4 раз посылают туда-обратно,и никто не может ответить на этот вопрос. Уже звонил на "телефон доверия" ФМС по Крыму,а там мне вообще сказали,что без военного билета/приписного,документы не должны принимать.
                Вообщем в Крыму, Российских законов еще никто не знает...
                И еще,как мне узнать,что они действительно сделали запрос,а не отложили мое дело на 1,5 месяца,чтобы потом заявить мне об отказе ?
                Roman5553
                 
                Сообщения: 2
                Зарегистрирован: 31 мар 2015 22:35

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 03 апр 2015 14:18

                Справки военного комиссариата, предусмотренные действующим законодательством РФ, выдаются только гражданам, состоящим на воинском учете. Вы не состоите на воинском учете в военном комиссариате, но ваше личное дело призывника будет находится в военном комиссариате до вашего возвращения в Российскую Федерацию или до достижения вами возраста 27-и лет.

                Прежде всего, вам необходимо обратиться в отдел ФМС с заявлением на предоставление государственной услуги по оформлению загранпаспорта. Рекомендуем, подать указанное заявление лично (при этом поставить оттиск штампа ФМС на копии заявления), либо в электронном виде.
                У ФМС нет оснований, предусмотренных законом РФ, для отказа в оформлении вам загранпаспорта.
                Бланк заявления на загранпаспорт

                  ссылки на закон:

                  В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
                  - согласно ст. 10 N 114-ФЗ
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение nothing » 09 апр 2015 20:50

                  Здравствуйте!
                  Спасибо за ваши ответы на форуме!

                  Мой вопрос:

                  последние 4 года мы с сыном в основном жили за рубежом. Этой зимой ему исполнилось 17 лет и последние 10 месяцев он провёл в России. Но летом снова уедет и будет жить в основном за рубежом (не считая кратковременных приездов в Россию).

                  Прописка (в России) на данный момент у него временная, которую нужно как раз сейчас продлить. Гражданство только России. В военкомат его никто не приглашал и мы упустили то, что надо было похоже ему самому туда прийти, чтобы встать на учет.

                  Что ему делать сейчас - идти в военкомат, чтобы встать на учет и сняться с него в связи с отъездом за рубеж? Можно ли никуда не ходить и на учет не вставать в его случае?
                  Ближайшие годы скорее всего он проведет за пределами России.
                  nothing
                   
                  Сообщения: 1
                  Зарегистрирован: 09 апр 2015 20:44

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Правомер » 10 апр 2015 03:39

                  Что ему делать сейчас - идти в военкомат, чтобы встать на учет и сняться с него в связи с отъездом за рубеж? Можно ли никуда не ходить и на учет не вставать в его случае?
                  Ближайшие годы скорее всего он проведет за пределами России.

                  По закону, ваш сын обязан явиться по повестке для постановки на воинский учет в военном комиссариате.
                  Без надлежащего уведомления о вызове вашего сына в военный комиссариат для постановки на воинский учет, неявка не влечет ответственность.
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение trick » 13 апр 2015 05:11

                    Ещё раз здравствуйте. Мне в мае 20, в июне получение диплома колледжа, у меня есть загранпаспорт и прописка в Молдавии, хочу получить диплом и сразу уехать. Медкомиссию уже пропустил, предварительно написав письмо в областной комиссариат.
                    1.Каков дальнейший порядок действий?
                    2.Приведите сразу пример оформления заявления на снятие с учета при выезде за границу, пожалуйста.
                    3.Может ли повлиять на что нибудь замена внутреннего паспорта и обращение в УФМС для уведомления о наличии второго гражданства?
                    4.Как узнать сделал ли областной военкомат то что я просил, а то из районного звонят и ругают
                    trick
                    сержант
                     
                    Сообщения: 10
                    Зарегистрирован: 17 мар 2015 00:27

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение Правомер » 14 апр 2015 19:38

                    1.Каков дальнейший порядок действий?

                    Вам представлен ответ ранее.

                    2.Приведите сразу пример оформления заявления на снятие с учета при выезде за границу, пожалуйста.

                    Заявление составляется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару.
                    В заявлении вы просите произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
                    3.Может ли повлиять на что нибудь замена внутреннего паспорта и обращение в УФМС для уведомления о наличии второго гражданства?

                    Нет.

                    4.Как узнать сделал ли областной военкомат то что я просил, а то из районного звонят и ругают

                    Вам ответят в письменном виде в течение 30-и дней.
                        Юридическая помощь
                        Вопросы воинской обязанности


                        Правомер.Инфо

                        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                        МОСКВА +7(499) 755-88-71

                      Аватара пользователя
                      Правомер
                      Консультант
                       
                      Сообщения: 5729
                      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                      Откуда: Новосибирск

                      Пред.След.

                      Вернуться в Общие вопросы

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

                      Помощь в обжаловании решений
                      Полезные знания