Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение ozon777 » 19 сен 2015 02:32

Что ж, меня этот поступок пугает. Наконец, хочется уточнить последний нюанс. Если военкомат беспределит, не выдавая справку в нужный момент, то придётся не выезжать? Ведь в итоге открепиться можно только при личной явке. И если я например остаюсь в городе для контроля ситуации с жалобами/в крайнем случае судами, это не аннулирует моё заявление, где указана (пусть и с уточнением "предполагаемая") дата отъезда?
ozon777
ефрейтор
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 19 сен 2015 17:46

Здравствуйте.

Если военкомат беспределит, не выдавая справку в нужный момент, то придётся не выезжать? Ведь в итоге открепиться можно только при личной явке.

Если военный комиссариат не произведет снятие вас с воинского учета, рекомендуем, подать соответствующую жалобу в военный комиссариат субъекта РФ (вы также можете подать жалобу в прокуратуру).
В срезе вопроса об исполнении вами обязанностей по воинскому учету, нет оснований для ограничения вашего права на выезд из РФ.

И если я например остаюсь в городе для контроля ситуации с жалобами/в крайнем случае судами, это не аннулирует моё заявление, где указана (пусть и с уточнением "предполагаемая") дата отъезда?

Нет, конечно.
Вы можете контролировать ситуацию, пребывая за пределами територии РФ, для этого необходимо оформить нотариальную доверенность, например, на родственника или друга с правом получения соответствующей информации и документов.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение фазер » 06 окт 2015 20:09

    Приветствую.

    ситуация:
    сын второй год учится за рубежом в колледже (еще не вуз) и будет учится до лета 2016, затем универ.
    в этом году дистанционно закончил российскую школу, летом сдал ЕГЭ.
    полгода назад он снялся с регистрационного учета по месту жительства по причине выбытия за границу на учебу (выписался).
    месяц назад ему стукнуло 18, наступил призывной возраст.
    по нашему недосмотру, когда он был летом на каникулах, он не снялся с воинского учета.

    вопрос:
    сейчас беспокоимся, что когда он приедет на следущие каникулы (декабрь) может получить повестку о призыве, а если сам пойдет в военкомат сниматься с учета, то получит повестку с еще большей вероятностью (срок призыва до 31.12).
    насколько я понимаю, с воинского учета он обязан все-равно сняться, но когда удобнее теперь это сделать?
    и надо ли, имея ввиду что он в России не прописан?
    когда выписывался, были уверены что информация передается в военкомат и дополнительных телодвижений с нашей стороны не требуется.

    спасибо.
    фазер
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 06 окт 2015 19:58

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 07 окт 2015 03:01

    Здравствуйте.

    вопрос:
    сейчас беспокоимся, что когда он приедет на следущие каникулы (декабрь) может получить повестку о призыве, а если сам пойдет в военкомат сниматься с учета, то получит повестку с еще большей вероятностью (срок призыва до 31.12).
    насколько я понимаю, с воинского учета он обязан все-равно сняться, но когда удобнее теперь это сделать?

    Для более точного ответа требуется информация о периоде каникул - в каких числах декабря Ваш сын намеривается приехать в Россию и на какой период времени?

    и надо ли, имея ввиду что он в России не прописан?
    когда выписывался, были уверены что информация передается в военкомат и дополнительных телодвижений с нашей стороны не требуется.

    В указанном случае, Ваш сын обязан явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

    Вы можете помочь сыну произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в кратчайшие сроки; для этого необходимо заранее (за 30 дней до даты приезда сына в РФ) отправить письмо (с уведомлением о вручении) в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев (заявление составляется в свободной форме от имени сына). Военный комиссариат обязан рассмотреть указанное заявление и ответить в течение 30-и дней;
    В ответ на заявление, вашего сына вызовут в военный комиссариат, где и будет произведено снятие с воинского учета.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение фазер » 07 окт 2015 21:12

      спасибо за быстрый ответ
      Правомер писал(а):Для более точного ответа требуется информация о периоде каникул - в каких числах декабря Ваш сын намеривается приехать в Россию и на какой период времени?

      предполагается что должен прибыть числа 7-8 декабря и убыть обратно 7-8 января

      Правомер писал(а):Вы можете помочь сыну произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в кратчайшие сроки; для этого необходимо заранее (за 30 дней до даты приезда сына в РФ) отправить письмо (с уведомлением о вручении) в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев (заявление составляется в свободной форме от имени сына). Военный комиссариат обязан рассмотреть указанное заявление и ответить в течение 30-и дней;
      В ответ на заявление, вашего сына вызовут в военный комиссариат, где и будет произведено снятие с воинского учета.

      какие документы военкомат вправе затребовать у сына для снятия с учета?
      какие из документы обязательны для предоставления кроме приписного свидетельства?
      фазер
       
      Сообщения: 2
      Зарегистрирован: 06 окт 2015 19:58

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 07 окт 2015 22:37

      предполагается что должен прибыть числа 7-8 декабря и убыть обратно 7-8 января

      В таком случае, рекомендуем, явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета в последних числах декабря (так, Вы исключите риски призыва на военную службу, в связи с тем, что отправки заканчиваются за несколько дней до окончания призыва; в свою очередь, призыв на военную службу предусматривает не только явку в военный комиссариат, но и обязательное прохождение медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии; т.е. призывают не за один день).

      какие документы военкомат вправе затребовать у сына для снятия с учета?
      какие из документы обязательны для предоставления кроме приписного свидетельства?

      Для снятия с воинского учета в военном комиссариате требуется:
      • подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев
      • личная явка гражданина в военный комиссариат
      • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное), которое изымается и вместе с личным делом призывника хранится в военном комиссариате до достижения гражданином возраста 27-и лет;
      Иные требования законом не предусмотрены.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение ozon777 » 09 окт 2015 15:12

        Здравствуйте. Сегодня пришёл ответ по моему запросу. (помимо повестки на медкомиссию на конец октября)
        Не могу прикрепить изображение, ибо пишется, что оно слишком большое, но в ответе пишется, что направлен запрос в ректорат ВУЗа о моём статусе, а после ответа ректора меня вызовут и в военкомат.

        Какое отношение ВУЗ имеет к моему передвижению для военкомата?
        ozon777
        ефрейтор
         
        Сообщения: 6
        Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 09 окт 2015 17:21

        Здравствуйте.

        Здравствуйте. Сегодня пришёл ответ по моему запросу. (помимо повестки на медкомиссию на конец октября)
        Не могу прикрепить изображение, ибо пишется, что оно слишком большое, но в ответе пишется, что направлен запрос в ректорат ВУЗа о моём статусе, а после ответа ректора меня вызовут и в военкомат.

        Какое отношение ВУЗ имеет к моему передвижению для военкомата?

        Вероятно, военный комиссариат отправил запрос в ВУЗ с целью уточнения, на текущий момент времени являетесь ли Вы студентом образовательной организации или отчислены.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение ozon777 » 09 окт 2015 17:49

          Это очевидно, но меня интересует, имеет ли это отношение к делу с юридической точки зрения.
          ozon777
          ефрейтор
           
          Сообщения: 6
          Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 09 окт 2015 18:07

          Если Вы не являетесь студентом образовательной организации, а равно не имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, в таком случае, Вам могут отказать в снятии с воинского учета в период призыва на военную службу (в связи с тем, что Вы будете подлежать призыву на военную службу).
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Modest » 31 окт 2015 17:12

            Здравствуйте.
            Запутанная ситуация, помогите разобраться, пожалуйста.
            По достижении 18 лет мне была предоставлена отсрочка от службы в связи с обучением в вузе (был тогда на 1 курсе, очном отделении). Через год я поступил в вуз за рубежом, но при этом продолжил учиться и в России. Я приезжал на 2 недели раз в пол года и оформлено это было как "производственная практика/стажировка". Еще через год я по рекомендации знакомого попросил отца сходить в военкомат и от моего имени ( по доверенности) уведомить комиссариат о моем убытии за рубеж на срок более 6 месяцев. Военком принял мое заявление и забрал у отца мое приписное. Насчет копии с оттиском и входным номером мы тогда не подумали, на руках ничего не осталось. Я спокойно уехал до следующего семестра. Возник конфликт документов в военкомате: с одной стороны я снят с учета по причине отъезда за границу, с другой- отдел кадров моего вуза продолжал присылать списки учета призывников вместе со мной, ведь я продолжал официально учиться на очном. Военкомат присылал запрос в мой вуз, и каждый семестр ректор подписывал приказ, где говорилось что я нахожусь на практике. В общем, так тянулось до последнего курса. Я не рискнул в этой двойственной ситуации приехать на госы, слышал что ребят забирают прям после последнего экзамена. Я был официально отчислен. В Россию с тех пор не въезжал, ( уже скоро год как), у меня пмж здесь. И вот первый вопрос: разрешился ли вопрос о моем статусе в отношении призыва естественным образом поскольку мой вуз меня отчислил? ( ведь военкомат наверняка был об этом уведомлен?)У них есть мое заявление 3 летней давности о моем убытии и просьбе снять с учета и мое приписное. Достаточно ли этого, чтобы отправить мое дело в архив до моего возвращения на родину или достижения 27 лет?
            Имеет ли смысл мне еще раз сходить в военкомат в промежуток между призывами с тем чтобы подать новое заявление и получить таки копию с штампом и входным номером?
            И последний вопрос: Я собираюсь въехать в страну 27 декабря ( 5 дней до окончания призыва) на 7 дней. Каковы мои права, могу ли я каким либо образом быть призванным или могут ли мне вручить повестку? По месту прописки повесток мне не приходило. Пересекать границу я буду в Москве. ( прописан не там).
            Очень рассчитываю на совет. Спасибо!
            Modest
             
            Сообщения: 2
            Зарегистрирован: 31 окт 2015 16:33

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 31 окт 2015 18:11

            Здравствуйте.

            И вот первый вопрос: разрешился ли вопрос о моем статусе в отношении призыва естественным образом поскольку мой вуз меня отчислил? ( ведь военкомат наверняка был об этом уведомлен?)У них есть мое заявление 3 летней давности о моем убытии и просьбе снять с учета и мое приписное. Достаточно ли этого, чтобы отправить мое дело в архив до моего возвращения на родину или достижения 27 лет?

            Если военным комиссариатом произведено снятие Вас с воинского учета, еще 3 года тому назад, в таком случае, списки граждан, подлежащих призыву на военную службу, которые представлял отдел кадров ВУЗа - это не Ваша проблема, а ошибка отдела кадров.
            Вы можете подать заявление в военный комиссариат с целью уточнить, было ли произведено снятие Вас с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев (если бы военным комиссариатом не было произведено снятие с воинского учета, в таком случае, по месту регистрации Вам бы присылали повестки).

            Имеет ли смысл мне еще раз сходить в военкомат в промежуток между призывами с тем чтобы подать новое заявление и получить таки копию с штампом и входным номером?

            Предполагаем, что военным комиссариатом произведено снятие Вас с воинского учета; в связи с этим, для уточнения информации по данному вопросу, рекомендуем, подать соответствующее заявление в военный комиссариат (в заявлении Вы просите сообщить, произведено ли снятие с воинского учета).

            И последний вопрос: Я собираюсь въехать в страну 27 декабря ( 5 дней до окончания призыва) на 7 дней. Каковы мои права, могу ли я каким либо образом быть призванным или могут ли мне вручить повестку? По месту прописки повесток мне не приходило. Пересекать границу я буду в Москве. ( прописан не там).

            В указанном случае, риски быть призванным на военную службу исключены.
            Вы не подлежите призыву на военную службу, в связи с тем, что Вы не состоите на воинском учете и не обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате.
            Даже при наличии желания быть призванным на военную службу, 5 дней недостаточно для прохождения необходимых мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет, медицинским освидетельствованием, заседанием призывной комиссии и отправкой к месту прохождения военной службу.
            Таким образом, Вы можете спокойно приехать на Родину.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Modest » 02 ноя 2015 03:21

              Спасибо за столь скорый ответ!
              Не могли бы вы уточнить форму этого заявления для уточнения информации о снятии с учета? И как оформить этот запрос? Заказным письмом? И получу ли я ответ так же по почте?
              Спасибо!
              Modest
               
              Сообщения: 2
              Зарегистрирован: 31 окт 2015 16:33

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 02 ноя 2015 19:00

              Не могли бы вы уточнить форму этого заявления для уточнения информации о снятии с учета? И как оформить этот запрос? Заказным письмом? И получу ли я ответ так же по почте?

              Заявление* составляется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару. Рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении.

              *необходимо указать, ________ (дата) Вами было подано заявление в военный комиссариат, в котором Вы просите произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев; также сообщить, что Ваше удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, было приобщено к личному делу призывника. Документы, подтверждающие снятие с воинского учета в военном комиссариате, Вам не предоставили.
              Далее, Вы просите сообщить, произведено ли военным комиссариатом снятие с воинского учета (и просите ответить на заявление в письменной форме).


              P.S.
              Военный комиссариат ответит на заявленип в течение 30-и дней со дня получения указанного заявления (ответят письмом).
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение GerasimovOl » 14 ноя 2015 20:58

                Добрый день,

                Хотелось бы услышать консультацию по следующему вопросу. Я собираюсь в ближайшее время конец октября уехать на несколько лет за границу работать. При этом отсрочка у меня закончилась 1 октября. По идее при выезде за границу я обязан сняться с учета. По другой идее, если я сейчас явлюсь в военкомат, то мне сразу же вручат повестку. По третьей идее, если я с учета не снимусь, реально заработать уголовное дело в свете апрельского постановления ВС.

                Вопрос: что тут можно сделать?
                GerasimovOl
                 
                Сообщения: 1
                Зарегистрирован: 01 ноя 2015 18:33

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 16 ноя 2015 17:58

                Здравствуйте.

                GerasimovOl писал(а):Хотелось бы услышать консультацию по следующему вопросу. Я собираюсь в ближайшее время конец октября уехать на несколько лет за границу работать. При этом отсрочка у меня закончилась 1 октября. По идее при выезде за границу я обязан сняться с учета. По другой идее, если я сейчас явлюсь в военкомат, то мне сразу же вручат повестку. По третьей идее, если я с учета не снимусь, реально заработать уголовное дело в свете апрельского постановления ВС.

                Вопрос: что тут можно сделать?

                Если Вы подлежите призыву на военную службу, в таком случае, рекомендуем, отложить выезд за пределы территории РФ до окончания призыва на военную службу.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Андрей Прозоров » 17 фев 2016 16:00

                  Здравствуйте!

                  Сейчас я официально работаю и пока еще учусь в магистратуре.
                  Могу ли я подать заявление о снятии с воинского учета по причине выезда за границу, но при этом остаться жить и работать в России? (теоретически в компании, где я работаю, можно работать удаленно даже из другой страны)
                  Могут ли в военкомате узнать реальное положение вещей и какие у этого могут быть последствия?

                  Заранее спасибо!
                  Андрей Прозоров
                   
                  Сообщения: 2
                  Зарегистрирован: 17 фев 2016 15:30

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Правомер » 17 фев 2016 21:18

                  Здравствуйте.

                  Андрей Прозоров писал(а):Здравствуйте!

                  Сейчас я официально работаю и пока еще учусь в магистратуре.
                  Могу ли я подать заявление о снятии с воинского учета по причине выезда за границу, но при этом остаться жить и работать в России? (теоретически в компании, где я работаю, можно работать удаленно даже из другой страны)
                  Могут ли в военкомате узнать реальное положение вещей и какие у этого могут быть последствия?

                  Заранее спасибо!

                  Мы не консультируем по уклонению от призыва на военную службу.
                  В указанных Вами действиях прямой умысел...
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение Андрей Прозоров » 17 фев 2016 21:53

                    Правомер писал(а):Мы не консультируем по уклонению от призыва на военную службу.
                    В указанных Вами действиях прямой умысел...


                    Прошу прощения за такую формулировку, вопрос задан так категорично, чтобы понять насколько данная возможность ограничевает приезды в Россию. Если я буду проживать за границей но работать здесь, мне придется периодически приезжать сюда. Я хотел выяснить как часто и на какой срок можно в таком случае приезжать в Россию без необходимости вставать на учет.

                    Спасибо!
                    Андрей Прозоров
                     
                    Сообщения: 2
                    Зарегистрирован: 17 фев 2016 15:30

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение Правомер » 18 фев 2016 14:35

                    Я хотел выяснить как часто и на какой срок можно в таком случае приезжать в Россию без необходимости вставать на учет.

                    Частота визитов в РФ может быть любой.
                    При въезде в Российскую Федерацию граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
                        Юридическая помощь
                        Вопросы воинской обязанности


                        Правомер.Инфо

                        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                        МОСКВА +7(499) 755-88-71

                      Аватара пользователя
                      Правомер
                      Консультант
                       
                      Сообщения: 5729
                      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                      Откуда: Новосибирск

                      Пред.След.

                      Вернуться в Общие вопросы

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

                      Помощь в обжаловании решений
                      Полезные знания