Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение axijen » 26 апр 2016 22:56

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

Мне 22 года. Отчислен в апреле 2016 с 4го курса обучения в бакалавриате. Документы никакие из университета не забирал. Сейчас официально трудоустроен. Военкомат знает о моем отчислении и пытается как-то передать мне повестку на прохождение медкомиссии, пока что, к сожалению, безуспешно.

Вопросы:
1) Обязан ли я сам явиться в военкомат за повесткой на прохождение медкомиссии?
2) Если я приду забирать документы из университета, вручат ли мне там повестку вместе с ними и будет ли она иметь силу? Если да, то вручат ли мне ее(и если да, то будет ли она иметь силу), если придти за документами вне призывного периода?
3) Официально я трудоустроился в ноябре 2015, когда у меня была еще отсрочка от воинской службы, в военкомат ничего не сообщал. Должен ли я теперь идти и предоставлять им эту информацию? Нарушил ли я что-то?
4) Если я найду работу за границей, могут ли мне отказать в получении визы, так как подлежу воинскому призыву?
5) Если я получу визу и буду готов уезжать, то когда лучше приходить с заявлением на снятие с воинского призыва по причине проживания вне РФ на срок более 6 месяцев? Если придти во время призыва, то заместо снятия с призыва я получу повестку на медкомиссию и после на службу?

Заранее спасибо за ответ.
axijen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2016 22:44


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 27 апр 2016 23:36

Здравствуйте.

1) Обязан ли я сам явиться в военкомат за повесткой на прохождение медкомиссии?

Не обязаны.

2) Если я приду забирать документы из университета, вручат ли мне там повестку вместе с ними и будет ли она иметь силу? Если да, то вручат ли мне ее(и если да, то будет ли она иметь силу), если придти за документами вне призывного периода?

Нам неизвестно, будет ли Вам вручена повестка или нет...
Законом предусмотрено уведомление граждан о вызове в военный комиссариат через образовательную организацию (т.е. повестка, врученная в образовательной организации, является надлежащим уведомлением о вызове).
Не имеет значения, повестку вручили во время призыва или в период между призывами.

3) Официально я трудоустроился в ноябре 2015, когда у меня была еще отсрочка от воинской службы, в военкомат ничего не сообщал. Должен ли я теперь идти и предоставлять им эту информацию? Нарушил ли я что-то?

Вы не обязаны представлять данную информацию.

4) Если я найду работу за границей, могут ли мне отказать в получении визы, так как подлежу воинскому призыву?

Данный вопрос не относится к теме настоящего форума.

5) Если я получу визу и буду готов уезжать, то когда лучше приходить с заявлением на снятие с воинского призыва по причине проживания вне РФ на срок более 6 месяцев? Если придти во время призыва, то заместо снятия с призыва я получу повестку на медкомиссию и после на службу?

По закону, необходимо за две недели до выезда из РФ подать заявление о снятии с воинского учета и лично явиться в военный комиссариат.
При явке в военный комиссариат в период призыва на военную службу, Вас будут вправе призвать на военную службу.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение LankaK » 23 июл 2016 21:34

    Здравствуйте! Сын планирует отъезд по учебе за пределы РФ на срок более 6 мес. В настоящее время у него есть отсрочка по учебе, до 2018 года. состоит на учете в военкомате того города, где учится (вставал на учет по временной регистрации, срок, которой уже как 4 мес закончился). Сейчас хочет приехать домой и встать на учет в военкомате по месту жительства и подать заявление о снятии с учета по причине выезда за границу. Вопрос: обязательно ли до приезда домой идти в военкомат по месту учебы и сниматься с учета, если через некоторое время приедет и встанет на учет в "домашнем" военкомате? Или возможно приехать домой и сразу встать на учет по месту жительства, без снятия с учета по месту учебы ? Заявление о снятии с учета по выезду подавать только после того как придет личное дело? Какие могут при этом"подводные камни"? Как правильно в этой ситуации поступить?
    LankaK
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 23 июл 2016 21:04

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение LankaK » 23 июл 2016 21:47

    И еще такой вопрос: может ли он подать заявление о снятии с учета при выезде в тот военкомат, где сейчас находится его личное дело? Беспокоит отсутствие регистрации по месту пребывания..... А оформить ее пока не получается...
    LankaK
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 23 июл 2016 21:04

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 26 июл 2016 23:25

    Здравствуйте.

    Вопрос: обязательно ли до приезда домой идти в военкомат по месту учебы и сниматься с учета, если через некоторое время приедет и встанет на учет в "домашнем" военкомате? Или возможно приехать домой и сразу встать на учет по месту жительства, без снятия с учета по месту учебы ?

    Ваш сын может явиться в военный комиссариат по месту жительства (по месту регистрации) и встать на воинский учет, без явки в военный комиссариат по месту пребывания для снятия с воинского учета (при этом, военный комиссариат будет не вправе отказать в постановке на воинский учет).

    Заявление о снятии с учета по выезду подавать только после того как придет личное дело? Какие могут при этом"подводные камни"? Как правильно в этой ситуации поступить?

    Заявление о снятии с воинского учета необходимо подавать в военный комиссариат, в котором молодой человек состоит на воинском учете (т.е. необходимо дождаться получения личного дела призывника и постановки на воинский учет военным комиссариатом по месту жительства).

    еще такой вопрос: может ли он подать заявление о снятии с учета при выезде в тот военкомат, где сейчас находится его личное дело? Беспокоит отсутствие регистрации по месту пребывания..... А оформить ее пока не получается...

    Отсутствие регистрации по месту пребывания (истек срок временной регистрации) с юридической точки зрения означает, что молодой человек переехал на новое место жительства, в связи с этим, необходимо, либо получить регистрацию по месту пребывания, либо встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение LankaK » 27 июл 2016 09:40

      Спасибо. Все понятно!
      LankaK
       
      Сообщения: 3
      Зарегистрирован: 23 июл 2016 21:04

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение devastor » 23 сен 2016 00:48

      День добрый.
      Я состою на учете в местном военкомате, при этом скоро переезжаю на ПМЖ за границу, в страну где я 30 дней могу находиться без визы, в течении которых компания в которой я пока неофициально работаю оформит мне рабочую визу на более длительный срок. Где я буду жить в городе в который я переезжаю(точный адрес), я тоже указать не могу, т.к буду искать жилье "на месте", но там есть Российское посольство.
      Как лучше всего сняться с воинского учета, возможно можно будет как то перерегистрироваться уже на месте в посольстве? Желательно до наступления 1-го Октября :)
      devastor
       
      Сообщения: 2
      Зарегистрирован: 23 сен 2016 00:40

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 26 сен 2016 15:41

      Здравствуйте.

      Как лучше всего сняться с воинского учета, возможно можно будет как то перерегистрироваться уже на месте в посольстве?

      Для снятия с воинского учета Вам необходимо подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев и лично явиться в военный комиссариат. В заявлении необходимо указать страну, в которой Вы намереваетесь пребывать.
      Адрес регистрации в стране, в которую Вы переезжаете, указывать не требуется, как не требуется и наличия самой регистрации.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Fascou » 15 окт 2016 19:03

        Здравствуйте. Такой вопрос. Мне необходимо переехать в Беларусь, в Минск , на постоянное место жительства. Сейчас мне 20. И служить в армии , в России как-то не имеет смысла. Если я перееду в Беларусь нужно ли мне отдавать долг родине там? Ведь у них какие-то соглашения. Диплом у меня на руках, отсрочки никакой нет. Приходят повестки в отдел военного комиссариата которые я игнорирую. Мне нужно снятие с военского учёта. Но как я слышал нужны доказательства причём веские. Ведь я еду не к родственникам, не по рабочей визе. Что я могу предоставить так это билет в один конец. Вот этот вопрос самый важный "Доказательства" , хоть якобы они не нужны. Как быть?
        Fascou
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 15 окт 2016 17:21

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 18 окт 2016 00:10

        Здравствуйте.

        Приходят повестки в отдел военного комиссариата которые я игнорирую. Мне нужно снятие с военского учёта. Но как я слышал нужны доказательства причём веские. Ведь я еду не к родственникам, не по рабочей визе. Что я могу предоставить так это билет в один конец. Вот этот вопрос самый важный "Доказательства" , хоть якобы они не нужны. Как быть?

        Что значит "...якобы они не нужны"?
        На основании какого нормативного правового акта от Вас требуют представить документы, подтверждающие Ваши намерения выехать из Российской Федерации...?
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение strikobei » 09 ноя 2016 21:31

          Здравстуйте.
          Планирую уехать на учебу из России.
          Вступительные экзамены в конце июня, а отсрочка у меня заканчивается в мае( в приписном написано "до 6.2017"
          При том , что мне нужно сняться с ВУ , уехать на вступительные, и при положительном результате на оставшиеся дни приехать обратно в Россию до октября( учеба начинается в октябре) .
          Что вы порекомендуете?
          Заранее спасибо .
          strikobei
           
          Сообщения: 4
          Зарегистрирован: 21 авг 2016 04:59

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 12 ноя 2016 01:27

          Здравствуйте.

          Вступительные экзамены в конце июня, а отсрочка у меня заканчивается в мае( в приписном написано "до 6.2017"

          Отсрочка предоставляется на весь срок обучения (т.е. до окончания обучения – выхода приказа об отчислении). Не имеет значения, что в приписном указана дата.

          При том , что мне нужно сняться с ВУ , уехать на вступительные, и при положительном результате на оставшиеся дни приехать обратно в Россию до октября( учеба начинается в октябре) .
          Что вы порекомендуете?

          Рекомендуем, процедуру снятия с воинского учета в военном комиссариате начинать, после прохождения вступительных экзаменов (т.е. сразу, как только вернетесь в РФ до октября).
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение alex.bogom » 18 ноя 2016 03:16

            Добрый день.
            Несколько лет назад снимался с учета по причине учебы за границей. В военкомате видели письмо о приеме на учебу с указанием предполагаемой даты окончания, но мне дали справку, где не указано, сняли ли меня бессрочно или только до предполагаемого окончания учебы. Я все еще живу за границей, но будут ли теперь проблемы при приезде, если изначальный срок из письма уже прошел? Дадут ли мне шанс показать новые доказательства пребывания за границей (карточка ВНЖ- ведь доказательство?), в случае чего? Повестки на мой адрес в РФ не замечены.
            alex.bogom
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 18 ноя 2016 03:12

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 18 ноя 2016 18:29

            Здравствуйте.

            alex.bogom писал(а):В военкомате видели письмо о приеме на учебу с указанием предполагаемой даты окончания, но мне дали справку, где не указано, сняли ли меня бессрочно или только до предполагаемого окончания учебы. Я все еще живу за границей, но будут ли теперь проблемы при приезде, если изначальный срок из письма уже прошел?

            Можете не беспокоиться по данному вопросу. Снятие с воинского учета в военном комиссариате осуществляется бессрочно, если так можно выразиться. Постановка на воинский учет в военном комиссариате будет произведена при Вашем переезде в Российскую Федерацию с целью проживания здесь и только при Вашей личной явке в военный комиссариат.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Megapixel » 09 дек 2016 10:21

              Добрый день!
              Я переезжаю в казахстан на срок более 6 месяцев, но в России я учусь заочно в ВУЗе. Таким образом складывается следующая ситуация. Когда я приеду из Казахстана в Россию на сессию (срок сессии боле 2 недель) мне нужно встать на учет. Затем, когда я снова отбываю в Казахстан в конце сессии мне нужно сниматься с учета?
              Megapixel
              ефрейтор
               
              Сообщения: 5
              Зарегистрирован: 07 дек 2016 17:35

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 09 дек 2016 17:16

              Затем, когда я снова отбываю в Казахстан в конце сессии мне нужно сниматься с учета?

              По закону, да.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Megapixel » 09 дек 2016 20:08

                А когда мне исполнится 27, мне нужно будет доказывать свое нахождение в Казахстане какими-нибудь документами?
                Megapixel
                ефрейтор
                 
                Сообщения: 5
                Зарегистрирован: 07 дек 2016 17:35

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 10 дек 2016 01:25

                Megapixel писал(а):А когда мне исполнится 27, мне нужно будет доказывать свое нахождение в Казахстане какими-нибудь документами?

                Если потребуется, представите загранпаспорт с оттисками штампа о выезде и въезде в Российской Федерации (с соответствующими датами).
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Томич » 19 дек 2016 15:37

                  Megapixel писал(а): Когда я приеду из Казахстана в Россию на сессию (срок сессии боле 2 недель) мне нужно встать на учет.


                  Здравствуйте. Простите за то, что вмешиваюсь в разговор. Если не затруднит, скажите, на основании чего вы утверждаете, что по прибытии в РФ на сессию вам нужно встать на воинский учет?
                  Томич
                  Майор
                   
                  Сообщения: 69
                  Зарегистрирован: 06 дек 2016 00:11

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Sergey-Plumbum » 19 янв 2017 19:52

                  Здравствуйте. Извиняюсь если такой вопрос уже был (в поиске искал, но возможно плохо искал). Можно ли выписаться из военкомата по причине пребывание за пределами РФ более 6-ти месяцев, ДО 18 лет? То есть, смогу ли я в 17 лет это сделать?
                  Sergey-Plumbum
                   
                  Сообщения: 3
                  Зарегистрирован: 19 янв 2017 19:49

                  Пред.След.

                  Вернуться в Общие вопросы

                  Кто сейчас на форуме

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

                  Помощь в обжаловании решений
                  Полезные знания