Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 19 июл 2015 19:06

А можете пояснить, пожалуйста, смысл первого заказного письма? Почему не приехать лично и сразу встать на учет и подать заявление на снятие с учета на имя военного комиссара?

Таким образом, диалог с военным комиссариатом ведется по вашей инициативе с целью исполнения вами воинской обязанности, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии умысла на уклонение от призыва на военную службу.
(вы можете прийти в военный комиссариат и лично подать указанное заявление в делопроизводство, при этом поставить оттиск штампа военного комиссариата на копии заявления).

    В соответствии с Постановлением от 3 апреля 2008 г. N 3 Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу",
    При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение mikhail_ » 21 июл 2015 21:28

    Спасибо ещё раз за подробный ответ!
    mikhail_
    ефрейтор
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 15 июл 2015 16:34

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение timurbogautdinov » 28 июл 2015 17:32

    Добрый день!

    Ситуация следующая: в мае 2016, как раз когда я буду заканчивать 11 класс, мне исполнится 18, после чего я планирую сдать ЕГЭ и сразу, без поступления в российские ВУЗы, уехать продолжать обучение в Германии, в связи с чем мои действия должны выглядеть примерно так:

    1) являюсь в военкомат в мае 2016, после совершеннолетия, и оформляю отсрочку на период до 1 октября (для получения среднего образования и поступления в ВУЗ)
    2)после сдачи ЕГЭ прихожу в военкомат и оформляю снятие с учета в связи с переездом в другую страну

    Вопросы:
    1) верны ли мои действия, могут ли меня забрать в армию после прохождения этих этапов?
    2) на какой срок я могу приезжать в Россию на каникулы, не вставая на учет заново?
    3) могу я приезжать в любое время года или же только минуя сроки весеннего-осеннего призывов?
    4) могут ли у меня возникнуть проблемы на границе во время выезда (как первого, так и последующих)?
    5) в законе указано, что снятие с учета возможно при выезде за территорию РФ более, чем на 6 месяцев. значит ли это, что между выездом и первым приездом на каникулы на положенный срок должно пройти 6 месяцев?

    Спасибо
    timurbogautdinov
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 28 июл 2015 17:23

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 29 июл 2015 16:42

    Здравствуйте.

    являюсь в военкомат в мае 2016, после совершеннолетия, и оформляю отсрочку на период до 1 октября (для получения среднего образования и поступления в ВУЗ)

    В мае решением призывной комиссии вам предоставят отсрочку в связи с обучением в школе на весь срок обучения.
    Только при успешном прохождении государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования (ЕГЭ), вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на срок до 1 октября.

    верны ли мои действия, могут ли меня забрать в армию после прохождения этих этапов?

    Решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки исключает возможность призыва вас на военную службу до окончания срока предоставленной отсрочки.

    на какой срок я могу приезжать в Россию на каникулы, не вставая на учет заново?

    Две недели.

      ссылки на закон:

      В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
      явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
      - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    могу я приезжать в любое время года или же только минуя сроки весеннего-осеннего призывов?

    Можете приезжать в любое время года, без рисков быть призванным на военную службу.

    могут ли у меня возникнуть проблемы на границе во время выезда (как первого, так и последующих)?

    Нет.

    в законе указано, что снятие с учета возможно при выезде за территорию РФ более, чем на 6 месяцев. значит ли это, что между выездом и первым приездом на каникулы на положенный срок должно пройти 6 месяцев?

    Нет, если вы будете пребывать в РФ не более двух недель.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Алфавит » 14 авг 2015 15:29

      здравствуйте, не снимают с воинского учета в связи с выездом из России в другую страну. Главная причина плохие отношения с военкомом. Отказывается говорить со мной. А женщина в окошке отвечает "я против начальства не пойду". Что делать? Может снять на видео и пойти в прокуратуру?
      Алфавит
      ефрейтор
       
      Сообщения: 6
      Зарегистрирован: 14 авг 2015 15:22

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Алфавит » 14 авг 2015 15:39

      И еще, пожалуйста дайте шаблон, как писать заявление о снятие с ВУ.
      Алфавит
      ефрейтор
       
      Сообщения: 6
      Зарегистрирован: 14 авг 2015 15:22

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 14 авг 2015 17:32

      Здравствуйте.

      здравствуйте, не снимают с воинского учета в связи с выездом из России в другую страну. Главная причина плохие отношения с военкомом. Отказывается говорить со мной. А женщина в окошке отвечает "я против начальства не пойду". Что делать? Может снять на видео и пойти в прокуратуру?

      И еще, пожалуйста дайте шаблон, как писать заявление о снятие с ВУ.


      Рекомендуем, подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат письмом с уведомлением о вручении через почту России. (если получите отказ или в течение 30-и дней не пооучите ответа на заявление - рекомендуем, обратиться с соответствующей жалобой в военный комиссариат субъекта РФ).
      Заявление составляется в свободной форме.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Алфавит » 14 авг 2015 21:49

        Правомер писал(а):Здравствуйте.

        здравствуйте, не снимают с воинского учета в связи с выездом из России в другую страну. Главная причина плохие отношения с военкомом. Отказывается говорить со мной. А женщина в окошке отвечает "я против начальства не пойду". Что делать? Может снять на видео и пойти в прокуратуру?

        И еще, пожалуйста дайте шаблон, как писать заявление о снятие с ВУ.


        Рекомендуем, подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат письмом с уведомлением о вручении через почту России. (если получите отказ или в течение 30-и дней не пооучите ответа на заявление - рекомендуем, обратиться с соответствующей жалобой в военный комиссариат субъекта РФ).
        Заявление составляется в свободной форме.


        Спасибо за ответ. Для снятия с учета нужно же личное присутствие.
        В письмо только заявление положить? приписное не нужно. А если к тому времени мне уже по повестке на мед ком. нужно будет идти?
        Алфавит
        ефрейтор
         
        Сообщения: 6
        Зарегистрирован: 14 авг 2015 15:22

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 14 авг 2015 22:10

        Для снятия с учета нужно же личное присутствие.

        Да, обязательно.

        В письмо только заявление положить? приписное не нужно. А если к тому времени мне уже по повестке на мед ком. нужно будет идти?

        Да, только заявление (на почте заполнить уведомление о вручении).
        На заявление обязаны ответить в течение 30-и дней.
        В ответ на заявление вас обязаны вызвать в военный комиссариат и произвести снятие с воинского учета (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, вы оставите в военном комиссариате, когда явитесь для снятия с воинского учета).
        Сегодня 14 августа, проводить в отношении вас медицинское освидетельствование вправе только в период призыва на военную службу. Осенний призыв начинается с 1 октября. (т.е. вам необходимо отправить заявление в ближайшие дни, в таком случае, снятие с воинского учета произведут до начала призыва).
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Алфавит » 15 авг 2015 00:47

          Заявление писать просто в ВК или на имя какого нибудь начальника? Просто никогда не сталкивался.
          В письме указать свой телефон и фактический адрес, я так понимаю. Извините что достаю вопросами. Боюсь что нибудь не так напишу или сделаю и ближайший год никуда уже не поеду. Еще раз благодарю
          Алфавит
          ефрейтор
           
          Сообщения: 6
          Зарегистрирован: 14 авг 2015 15:22

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 17 авг 2015 16:10

          Заявление писать просто в ВК или на имя какого нибудь начальника?
          В письме указать свой телефон и фактический адрес, я так понимаю.

          Начальнику отдела военного комиссариата - военному комиссару.
          Указать адрес регистрации, а также можете указать адрес для писем и номер телефона.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Алфавит » 21 авг 2015 14:14

            я отправил заявление. В нем написал что переехал за территорию РФ, а вот то что больше чем на 6 мес. забыл указать. это критично?
            Алфавит
            ефрейтор
             
            Сообщения: 6
            Зарегистрирован: 14 авг 2015 15:22

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение vicodin » 22 авг 2015 19:59

            Добрый день!
            В первую очень хочу поблагодарить вас, по вашей инструкции получилось сняться с учёта.
            12 августа мое заявление подписал военный комиссар.
            Но возникла экстренная ситуация и квартира в которой я был прописан сейчас продается, поэтому срочно пришлось менять место регистрации(прописку).
            В паспортном столе мне вручили уведомление о том, что я обязан прийти в военкомат по этому округу и встать на учет.

            Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?
            Разумно ли идти в новый военкомат, становиться на учет туда и сразу же сниматься?
            Или проще пренебречь постановкой на учет; но в этом случае меня ждет административная ответственность, как я понял, небольшой штраф.

            Уже куплены билеты в другую страну на 15 сентября, не хотелось бы, чтобы началась канитель, которая помешает вылету.

            Если я не встану на учет в новый военкомат может ли это помешать выезду или вьезду из страны?

            Заранее спасибо,
            С уважением,
            Антон.
            vicodin
            ефрейтор
             
            Сообщения: 7
            Зарегистрирован: 30 май 2015 23:43

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 23 авг 2015 18:46

            Алфавит писал(а):я отправил заявление. В нем написал что переехал за территорию РФ, а вот то что больше чем на 6 мес. забыл указать. это критично?

            Если в заявлении просите вызвать вас в военный комиссариат для снятия с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ, в таком случае, не критично.

            vicodin писал(а):Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?
            Разумно ли идти в новый военкомат, становиться на учет туда и сразу же сниматься?

            Рекомендуем, отправить заявление в военный комиссариат, в котором находится ваше личное дело призывника, с информацией об изменении регистрационных данных.
            В постановке на воинский учет, в вашем случае, нет необходимости.

            Если я не встану на учет в новый военкомат может ли это помешать выезду или вьезду из страны?

            Нет.
            Право на выезд из РФ и въезд в РФ может быть временно ограниченно только в случае, если призывной комиссией принято решение о призыве вас на военную службу.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение vicodin » 24 авг 2015 06:39

              Рекомендуем, отправить заявление в военный комиссариат, в котором находится ваше личное дело призывника, с информацией об изменении регистрационных данных.
              В постановке на воинский учет, в вашем случае, нет необходимости.


              Отправить = прийти и написать или можно как-то почтой или по телефону?
              Также, получается же что я теперь не отношусь к этому военкомату, а отношусь к тому, который в районе нового места регистрации, это непринципиально? Все равно дело будет храниться в предыдущем военкомате?

              Спасибо.
              vicodin
              ефрейтор
               
              Сообщения: 7
              Зарегистрирован: 30 май 2015 23:43

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 24 авг 2015 20:02

              Отправить = прийти и написать или можно как-то почтой или по телефону?

              Письмом с уведомлением о вручении через почту России.

              Также, получается же что я теперь не отношусь к этому военкомату, а отношусь к тому, который в районе нового места регистрации, это непринципиально? Все равно дело будет храниться в предыдущем военкомате?

              В настоящий момент времени, вы не состоите на воинском учете в военном комиссариате, но ваше личное дело призывника будет храниться в военном комиссариате до вашего возвращения (или до 27-и лет).
              Заявлением вы уведомляете военный комиссариат, в котором храниться ваше личное дело призывника, об изменении регистрационных данных.
              Вы явитесь в военный комиссариат по новому месту жительства (месту регистрации) для постановки на воинский учет, когда вернетесь в Российскую Федерацию.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение vicodin » 24 авг 2015 21:19

                Большое спасибо! :D
                vicodin
                ефрейтор
                 
                Сообщения: 7
                Зарегистрирован: 30 май 2015 23:43

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение ddmitry » 25 авг 2015 17:33

                Здравствуйте.

                Я в этом году закончил МГУ и поступил в магистратуру во Франции (на 3 года) и хотел бы сняться с воинского учета. В целом все понятно, но есть один неприятный факт. А именно, я не принес в военкомат справку об обучении за последний, четвертый курс. Насколько мне известно, в самом конце июня военно-учетный стол МГУ меня искал (видимо, поэтому), но сам я в это время как раз сдавал экзамены во Франции и не смог туда явиться, а после моего возвращения этот стол был закрыт и я уже не смог узнать, в чем было дело. Я приписан к Замоскворецкому военкомату, у которого вроде бы не самая лучшая репутация. Не могли бы вы сказать, будут ли мне как-то (законно и незаконно) препятствовать, если я захочу сняться с учета?

                Заранее спасибо.
                ddmitry
                 
                Сообщения: 3
                Зарегистрирован: 25 авг 2015 17:21

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 25 авг 2015 18:33

                Здравствуйте.

                ddmitry писал(а):Я в этом году закончил МГУ и поступил в магистратуру во Франции (на 3 года) и хотел бы сняться с воинского учета. В целом все понятно, но есть один неприятный факт. А именно, я не принес в военкомат справку об обучении за последний, четвертый курс. Насколько мне известно, в самом конце июня военно-учетный стол МГУ меня искал (видимо, поэтому), но сам я в это время как раз сдавал экзамены во Франции и не смог туда явиться, а после моего возвращения этот стол был закрыт и я уже не смог узнать, в чем было дело. Я приписан к Замоскворецкому военкомату, у которого вроде бы не самая лучшая репутация. Не могли бы вы сказать, будут ли мне как-то (законно и незаконно) препятствовать, если я захочу сняться с учета?

                У вас стандартная ситуация. Вы не были обязаны ежегодно предоставлять в призывную комиссию справку из образовательной организации.
                Рекомендуем, отправить заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат письмом с уведомление о вручении через почту России.

                  ссылки на закон:

                  При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
                  Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
                  - п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение ddmitry » 26 авг 2015 16:57

                  Правомер писал(а):Рекомендуем, отправить заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат письмом с уведомление о вручении через почту России.


                  Спасибо большое! То есть лучше не появляться там самому? Я как раз собирался на днях туда идти.
                  И да, могут ли меня вообще как-то задержать (устроить комиссию, например) сейчас, когда нет призыва?
                  ddmitry
                   
                  Сообщения: 3
                  Зарегистрирован: 25 авг 2015 17:21

                  Пред.След.

                  Вернуться в Общие вопросы

                  Кто сейчас на форуме

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

                  Помощь в обжаловании решений
                  Полезные знания