Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение strikobei » 09 ноя 2016 21:31

Здравстуйте.
Планирую уехать на учебу из России.
Вступительные экзамены в конце июня, а отсрочка у меня заканчивается в мае( в приписном написано "до 6.2017"
При том , что мне нужно сняться с ВУ , уехать на вступительные, и при положительном результате на оставшиеся дни приехать обратно в Россию до октября( учеба начинается в октябре) .
Что вы порекомендуете?
Заранее спасибо .
strikobei
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2016 04:59


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 12 ноя 2016 01:27

Здравствуйте.

Вступительные экзамены в конце июня, а отсрочка у меня заканчивается в мае( в приписном написано "до 6.2017"

Отсрочка предоставляется на весь срок обучения (т.е. до окончания обучения – выхода приказа об отчислении). Не имеет значения, что в приписном указана дата.

При том , что мне нужно сняться с ВУ , уехать на вступительные, и при положительном результате на оставшиеся дни приехать обратно в Россию до октября( учеба начинается в октябре) .
Что вы порекомендуете?

Рекомендуем, процедуру снятия с воинского учета в военном комиссариате начинать, после прохождения вступительных экзаменов (т.е. сразу, как только вернетесь в РФ до октября).
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение alex.bogom » 18 ноя 2016 03:16

    Добрый день.
    Несколько лет назад снимался с учета по причине учебы за границей. В военкомате видели письмо о приеме на учебу с указанием предполагаемой даты окончания, но мне дали справку, где не указано, сняли ли меня бессрочно или только до предполагаемого окончания учебы. Я все еще живу за границей, но будут ли теперь проблемы при приезде, если изначальный срок из письма уже прошел? Дадут ли мне шанс показать новые доказательства пребывания за границей (карточка ВНЖ- ведь доказательство?), в случае чего? Повестки на мой адрес в РФ не замечены.
    alex.bogom
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 18 ноя 2016 03:12

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 18 ноя 2016 18:29

    Здравствуйте.

    alex.bogom писал(а):В военкомате видели письмо о приеме на учебу с указанием предполагаемой даты окончания, но мне дали справку, где не указано, сняли ли меня бессрочно или только до предполагаемого окончания учебы. Я все еще живу за границей, но будут ли теперь проблемы при приезде, если изначальный срок из письма уже прошел?

    Можете не беспокоиться по данному вопросу. Снятие с воинского учета в военном комиссариате осуществляется бессрочно, если так можно выразиться. Постановка на воинский учет в военном комиссариате будет произведена при Вашем переезде в Российскую Федерацию с целью проживания здесь и только при Вашей личной явке в военный комиссариат.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Megapixel » 09 дек 2016 10:21

      Добрый день!
      Я переезжаю в казахстан на срок более 6 месяцев, но в России я учусь заочно в ВУЗе. Таким образом складывается следующая ситуация. Когда я приеду из Казахстана в Россию на сессию (срок сессии боле 2 недель) мне нужно встать на учет. Затем, когда я снова отбываю в Казахстан в конце сессии мне нужно сниматься с учета?
      Megapixel
      ефрейтор
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 07 дек 2016 17:35

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 09 дек 2016 17:16

      Затем, когда я снова отбываю в Казахстан в конце сессии мне нужно сниматься с учета?

      По закону, да.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Megapixel » 09 дек 2016 20:08

        А когда мне исполнится 27, мне нужно будет доказывать свое нахождение в Казахстане какими-нибудь документами?
        Megapixel
        ефрейтор
         
        Сообщения: 5
        Зарегистрирован: 07 дек 2016 17:35

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 10 дек 2016 01:25

        Megapixel писал(а):А когда мне исполнится 27, мне нужно будет доказывать свое нахождение в Казахстане какими-нибудь документами?

        Если потребуется, представите загранпаспорт с оттисками штампа о выезде и въезде в Российской Федерации (с соответствующими датами).
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Томич » 19 дек 2016 15:37

          Megapixel писал(а): Когда я приеду из Казахстана в Россию на сессию (срок сессии боле 2 недель) мне нужно встать на учет.


          Здравствуйте. Простите за то, что вмешиваюсь в разговор. Если не затруднит, скажите, на основании чего вы утверждаете, что по прибытии в РФ на сессию вам нужно встать на воинский учет?
          Томич
          Майор
           
          Сообщения: 69
          Зарегистрирован: 06 дек 2016 00:11

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Sergey-Plumbum » 19 янв 2017 19:52

          Здравствуйте. Извиняюсь если такой вопрос уже был (в поиске искал, но возможно плохо искал). Можно ли выписаться из военкомата по причине пребывание за пределами РФ более 6-ти месяцев, ДО 18 лет? То есть, смогу ли я в 17 лет это сделать?
          Sergey-Plumbum
           
          Сообщения: 3
          Зарегистрирован: 19 янв 2017 19:49

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Sergey-Plumbum » 19 янв 2017 20:08

          И еще такой вопрос. Если я сделаю выписку, в заявлении будет страна N, то я обязан проживать в стране N? Могу ли я прожить в стране N допустим месяц, потом 2 месяца в стране M, после 3 месяца в стране B и т.д, при этом не посещая РФ более чем на 2 недели?
          Sergey-Plumbum
           
          Сообщения: 3
          Зарегистрирован: 19 янв 2017 19:49

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 21 янв 2017 21:56

          Здравствуйте.

          Sergey-Plumbum писал(а):Можно ли выписаться из военкомата по причине пребывание за пределами РФ более 6-ти месяцев, ДО 18 лет? То есть, смогу ли я в 17 лет это сделать?

          Да, разумеется.

          Если я сделаю выписку, в заявлении будет страна N, то я обязан проживать в стране N? Могу ли я прожить в стране N допустим месяц, потом 2 месяца в стране M, после 3 месяца в стране B и т.д, при этом не посещая РФ более чем на 2 недели?

          Да, ведь основанием для снятия Вас с воинского учёта является соответствующее заявление о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев. При этом, указание страны, которую Вы намереваетесь посетить, является лишь уточняющей информацией.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Sergey-Plumbum » 22 янв 2017 18:42

            Правомер писал(а):Здравствуйте.

            Sergey-Plumbum писал(а):Можно ли выписаться из военкомата по причине пребывание за пределами РФ более 6-ти месяцев, ДО 18 лет? То есть, смогу ли я в 17 лет это сделать?

            Да, разумеется.

            Если я сделаю выписку, в заявлении будет страна N, то я обязан проживать в стране N? Могу ли я прожить в стране N допустим месяц, потом 2 месяца в стране M, после 3 месяца в стране B и т.д, при этом не посещая РФ более чем на 2 недели?

            Да, ведь основанием для снятия Вас с воинского учёта является соответствующее заявление о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев. При этом, указание страны, которую Вы намереваетесь посетить, является лишь уточняющей информацией.


            Спасибо, всё понятно.
            Sergey-Plumbum
             
            Сообщения: 3
            Зарегистрирован: 19 янв 2017 19:49

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение ДМБ » 15 апр 2017 12:08

            Добрый день.
            Подскажите, пожалуйста,
            1. Установлены ли законом предельные сроки рассмотрения заявления о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ более чем на 6 месяцев?
            2. Должен ли выдаваться какой-то документ, подтверждающий снятие с воинского учёта?

            Спасибо.
            ДМБ
             
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 15 апр 2017 11:36

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 15 апр 2017 20:33

            Здравствуйте.

            Установлены ли законом предельные сроки рассмотрения заявления о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ более чем на 6 месяцев?

            В соответствии с общими правилами, установленными законодательством РФ.

              Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
              -п. 2 ст. 8 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

              Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...
              - п. 1 ст. 12 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

            Т.е. обязаны рассмотреть заявление в течение 32-х дней.

            Должен ли выдаваться какой-то документ, подтверждающий снятие с воинского учёта?

            Нет, но Вы вправе подать заявление о представлении соответствующей справки с информацией о снятии с воинского учета в военном комиссариате.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Nikita_Evseev » 18 апр 2017 02:02

              Добрый день.
              Полгода живу и работаю в Беларуси. Далее планирую постоянно проживать за пределами России. Сейчас у меня есть отсрочка по учебе. Она заканчивается в июне. Как мне корректно сняться с учета в военкомате? Какие мои действия, чтобы не получить проблем с военкоматом?
              Подскажите пожалуйста.
              Спасибо!
              Nikita_Evseev
               
              Сообщения: 4
              Зарегистрирован: 18 апр 2017 01:50

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 18 апр 2017 20:49

              Здравствуйте.

              Nikita_Evseev писал(а):Она заканчивается в июне. Как мне корректно сняться с учета в военкомате? Какие мои действия, чтобы не получить проблем с военкоматом?


              По действиям:
              1. В последних числах июня месяца подайте заявление о снятии с воинского учета, в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в военный комиссариат. Заявление составляется в свободной форме. Необходимо отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
              2. После окончания призыва (после 15-го июля) явитесь в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.
              Это все.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Nikita_Evseev » 18 апр 2017 22:52

                По действиям:
                1. В последних числах июня месяца подайте заявление о снятии с воинского учета, в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, в военный комиссариат. Заявление составляется в свободной форме. Необходимо отправить заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России.
                2. После окончания призыва (после 15-го июля) явитесь в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.
                Это все.


                Спасибо!
                Только вопрос. Почему не написать заявление сейчас и не сняться с учета в установленный законом срок рассмотрения заявления? Ну или написать сейчас, а сняться с учета после весеннего призыва. У меня сейчас действует законная отсрочка. Бояться вроде бы нечего.

                Еще раз спасибо!
                Nikita_Evseev
                 
                Сообщения: 4
                Зарегистрирован: 18 апр 2017 01:50

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 18 апр 2017 23:32

                Почему не написать заявление сейчас и не сняться с учета в установленный законом срок рассмотрения заявления?

                Для каких целей Вы связываете срок рассмотрения заявления и желание подать заявление сейчас...
                Вы интересуетесь порядке действий для "корректного" (по закону) снятия с воинского учета, без рисков быть призваным на военную службу, при этом выезд из РФ планируется не ранее окончания обучения (июнь).

                Закон обязывает граждан в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета и постановки на воинский учет при выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
                Если Вы, сейчас, подадите заявление и явитесь в военкомат для снятия с воинского учета, в таком случае, в течение 1-го месяца снятие с воинского учета будет произведено, но Вы продолжите пребывание в РФ.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Nikita_Evseev » 19 апр 2017 02:28

                  Для каких целей Вы связываете срок рассмотрения заявления и желание подать заявление сейчас...
                  Вы интересуетесь порядке действий для "корректного" (по закону) снятия с воинского учета, без рисков быть призваным на военную службу, при этом выезд из РФ планируется не ранее окончания обучения (июнь).


                  Простите, вероятно некорректно выразился. Отбытие планируется в самое ближайшее время до прекращения действия отсрочки. Утрясаю с учебой все до первой половины мая.
                  То есть закон своим пребыванием на территории РФ после написания заявления я не нарушу.

                  Спасибо!
                  Nikita_Evseev
                   
                  Сообщения: 4
                  Зарегистрирован: 18 апр 2017 01:50

                  Пред.След.

                  Вернуться в Общие вопросы

                  Кто сейчас на форуме

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

                  Помощь в обжаловании решений
                  Полезные знания