Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Дlllllмитрий » 28 апр 2015 00:38

Здравствуйте. Я уже прошел медкомиссию в военкомате, был на призывной комиссии и получил повестку на контрольную явку. Нашел работу в Литве и хочу туда уехать на долгие годы. Если я получу отсрочку до осеннего призыва по болезни, то я смогу в меж призывное время сняться с воинского учета и уехать работать?
Дlllllмитрий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2015 00:34


Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 01 май 2015 00:00

Здравствуйте.

Я уже прошел медкомиссию в военкомате, был на призывной комиссии и получил повестку на контрольную явку. Нашел работу в Литве и хочу туда уехать на долгие годы. Если я получу отсрочку до осеннего призыва по болезни, то я смогу в меж призывное время сняться с воинского учета и уехать работать?

Да, разумеется сможете.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение chrismarker » 08 май 2015 00:54

    Здравствуйте.

    Мне 22 года. Сейчас я учусь за границей. Перед выездом я снялся с учета, а также выписался с места жительства. Если я всё правильно понимаю, при возвращении в РФ, я в двухнедельный срок должен встать на учет, а если я этого не делаю, то попадаю под административную ответственность. Но что именно это значит и чем грозит? Есть ли у этого административного нарушения (неявка в двухнедельный срок) срок годности?

    Еще один вопрос. Какова связь между пропиской и воинским учетом? То есть: если я приезжаю и восстанавливаю прописку, узнает ли об этом военкомат?

    Заранее спасибо.
    chrismarker
     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 08 май 2015 00:45

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 13 май 2015 17:26

    Здравствуйте.

    chrismarker писал(а):Здравствуйте.

    Мне 22 года. Сейчас я учусь за границей. Перед выездом я снялся с учета, а также выписался с места жительства. Если я всё правильно понимаю, при возвращении в РФ, я в двухнедельный срок должен встать на учет, а если я этого не делаю, то попадаю под административную ответственность. Но что именно это значит и чем грозит? Есть ли у этого административного нарушения (неявка в двухнедельный срок) срок годности?


      ссылки на закон:

      Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
      Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
      влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
      - ст. 21.5. КоАП РФ

      Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
      - п. 1 ст. 28 КоАП РФ

      При длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
      - п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ



    Еще один вопрос. Какова связь между пропиской и воинским учетом? То есть: если я приезжаю и восстанавливаю прописку, узнает ли об этом военкомат?

    Да, узнает.

      ссылки на закон:

      в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

      г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.
      - пункт 6 Приложения к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Александр Петров » 14 май 2015 23:24

      Здравствуйте. Подскажите совет в следующей ситуации-уже отслужил в армии,рассматриваю возможность уехать жить и работать в Болгарию. В связи с этим есть вопросы:
      1) для выписки из военкомата необходимо только заявление? то есть без подтверждения оснований для нахождения заграницей (право на работу, вид на жительство, виза)?
      2) в случае снятия с воинского учета по причине предполагаемого отсутсвия более 6 месяцев в РФ следует ли за этим также выписка из российского места жительства или воинский учет отдельная тема (независимая от гражданства России)? то есть можно быть выписанным из военкомата и законно затем находиться в России?
      3) как потом будут выстраиваться отношения с военкоматом , если я буду приезжать в гости -есть ли какой-то оговоренный срок пребывания в России по истечению которого я должен буду снова встать на воинский учет?
      4) в случае какого-нибудь призыва (мобилизации) , если я буду находиться в России и будучи выписанным из военкомата , может ли мне прийти повестка?
      Благодарю заранее за ответ
      Александр Петров
       
      Сообщения: 1
      Зарегистрирован: 14 май 2015 22:58

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 18 май 2015 12:59

      Здравствуйте.

      Александр Петров писал(а):1) для выписки из военкомата необходимо только заявление? то есть без подтверждения оснований для нахождения заграницей (право на работу, вид на жительство, виза)?

      Да, верно. Только ваше заявление о снятии с воинского учета и личная явка в военный комиссариат. (согласно приказу МО от 02.10.2007 года N 400);

      2) в случае снятия с воинского учета по причине предполагаемого отсутсвия более 6 месяцев в РФ следует ли за этим также выписка из российского места жительства или воинский учет отдельная тема (независимая от гражданства России)? то есть можно быть выписанным из военкомата и законно затем находиться в России?

      При снятии с воинского учета в военном комиссариате не следует автоматической выписки с места регистрации.
      Если вы не выехали за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев, в таком случае, вы обязаны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат и встать на воинский учет. (согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");

      как потом будут выстраиваться отношения с военкоматом , если я буду приезжать в гости -есть ли какой-то оговоренный срок пребывания в России по истечению которого я должен буду снова встать на воинский учет?

      Да, в двухнедельный срок.
      в случае какого-нибудь призыва (мобилизации) , если я буду находиться в России и будучи выписанным из военкомата , может ли мне прийти повестка?

      При всеобщей мобилизации граждане обязаны самостоятельно прибыть в военные комиссариаты, (без повесток).
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение vicodin » 30 май 2015 23:48

        Добрый вечер!

        Сейчас заканчиваю университет, в августе-сентябре хотел бы переехать на ПМЖ в Тайланд.
        Нужно ли мне уведомлять военкомат об этом?
        Как и любому призывнику не хочется туда идти самовольно, вдруг заставят подписать повестку и уже никуда не улечу.
        Что будет если я не уведомлю ВК об уезде? Меня не выпустят из страны, или если буду приезжать иногда к родственникам могут задержать по прилету?
        Есть ли какие-то законодательные гарантии о том, что когда я приду уведомлять военкомат о переезде, чтобы меня не заставили подписывать поветку\проходить комиссию и т.п. ?
        Нужно ли мне предоставлять им какие-то справки, или объяснять причину переезда?

        Когда в 17 лет проходил медкомиссию - в приписном написали временно негоден (недовес), если это как-то влияет на дело.

        Заранее извиняюсь, если мои вопросы глупые, просто хотелось бы точно узнать.
        Спасибо.

        P.S. также хочу сказать, что зимой приходила повестка на медкомиссию - я не пошел на неё, + недели две назад звонили из ВК просили прийти на медкомиссию, я опять-таки не пошел. Я же еще учусь в университете и у меня отсрочка, я же ничего не нарушил ?
        vicodin
        ефрейтор
         
        Сообщения: 7
        Зарегистрирован: 30 май 2015 23:43

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение АлексP » 31 май 2015 16:16

        Добрый день, подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:

        После окончания университета поступил в магистратуру за рубежом, но загран нужно было менять. Отец отнес документы о зачислении в военкомат и его заверили, что снимут меня с учета и дали справку на мое имя для получения нового загран паспорта. Справки о снятии с учета нет.
        Получил паспорт, уехал, 2 года отучился, получил диплом. Потом поступил в аспирантуру также за рубежом, но не срослось и я уехал работать по приглашению в Казахстан. Пока не встал на учет по новому месту жительства, в то же время из квартиры в РФ не выписывался. Недавно в почтовом ящике родители нашли конверт с повесткой (первая за все время после отъезда).

        Подскажите пожалуйста,
        1) означает ли наличие повестки (первая за прошедшие 4 года) о не снятии с учета?
        2) Если да, то могу ли я сняться с учета, отправив заказными письмом трудовую книжку и все документы, подтверждающие нахождение за границей за прошедшее время.
        3) Обязательно ли вставать на учет в посольство РФ в Казахстане для подтверждения постоянного проживания там?

        4) Что, если я просто проигнорирую повестку, ведь она не была вручена под мою подпись?

        5) Как поступить наиболее разумно в данной ситуации?

        Благодарю!
        АлексP
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 31 май 2015 15:49

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 01 июн 2015 15:30

        Здравствуйте.


        означает ли наличие повестки (первая за прошедшие 4 года) о не снятии с учета?
        Если да, то могу ли я сняться с учета, отправив заказными письмом трудовую книжку и все документы, подтверждающие нахождение за границей за прошедшее время.

        Вы состоите на воинском учете в военном комиссариате, в связи с тем, что снятие с воинского учета в военном комиссариате производится только при личной явке гражданина и никак иначе.
        Снятие с воинского учета заочно не производится.

        Обязательно ли вставать на учет в посольство РФ в Казахстане для подтверждения постоянного проживания там?

        Указанное действие лишь косвенно свидетельствует о постоянном проживании за пределами территории РФ.

        Что, если я просто проигнорирую повестку, ведь она не была вручена под мою подпись?

        Неявка по указанной повестке не влечет ответственность, но вы обязаны лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

        5) Как поступить наиболее разумно в данной ситуации?

        Заранее, отправить заявление о снятии с воинского учета в военный комиссариат и лично явиться в военный комиссариат.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение vicodin » 02 июн 2015 17:34

          Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше.

          Ко всему прочему, услышал такое мнение, что могут не снять с воинского учета, т.к. я не выписываюсь с места регистрации. Про это тоже если можно поясните.
          vicodin
          ефрейтор
           
          Сообщения: 7
          Зарегистрирован: 30 май 2015 23:43

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 03 июн 2015 18:28

          Здравствуйте
          Приносим свои извинения, пропустили ваше сообщение.

          Сейчас заканчиваю университет, в августе-сентябре хотел бы переехать на ПМЖ в Тайланд.
          Нужно ли мне уведомлять военкомат об этом?

          Да, вы обязаны уведомить военный комиссариат.
          Необходимо подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат и лично явиться в военный комиссариат.

          Что будет если я не уведомлю ВК об уезде?


            ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3
            О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

            6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
            Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ

            Вы можете ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 3 апреля 2008 г. N 3

          Меня не выпустят из страны, или если буду приезжать иногда к родственникам могут задержать по прилету?

          Нет. Ваше право на выезд из Российской Федерации может быть временно ограниченно только, если в отношении вас призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу.


          Есть ли какие-то законодательные гарантии о том, что когда я приду уведомлять военкомат о переезде, чтобы меня не заставили подписывать поветку\проходить комиссию и т.п. ?

          Если на момент явки в военный комиссариат вы будете подлежать призыву на военную службу (т.е. после окончания срока действующей отсрочки) - вас вправе призвать на военную службу.
          Следует знать, что мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проводятся только в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, и только в период призыва на военную службу.

          Нужно ли мне предоставлять им какие-то справки, или объяснять причину переезда?

          От вас требуется только заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев (составляется в свободной форме) и личная явка в военный комиссариат.

          P.S. также хочу сказать, что зимой приходила повестка на медкомиссию - я не пошел на неё, + недели две назад звонили из ВК просили прийти на медкомиссию, я опять-таки не пошел. Я же еще учусь в университете и у меня отсрочка, я же ничего не нарушил ?

          Если ранее призывной комиссией принято решение о предоставлении вам отсрочки от призыва на военную службу, вас не вправе вызывать для прохождения медицинского освидетельствования до окончания срока предоставленной отсрочки или до исчезновения оснований предоставления отсрочки. Неявка по повестке "для прохождения медицинского освидетельствования" в период действующей отсрочки не влечет ответственность.

          Ко всему прочему, услышал такое мнение, что могут не снять с воинского учета, т.к. я не выписываюсь с места регистрации. Про это тоже если можно поясните.

          Указанное вами не имеет ничего общего с действующим законодательством РФ.

            При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
            - согласно приказу МО от 02.10.2007 года N 400
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение vicodin » 30 июн 2015 05:36

            Большое спасибо за ответы на мои вопросы, успокоили.
            Правомер писал(а):
            Есть ли какие-то законодательные гарантии о том, что когда я приду уведомлять военкомат о переезде, чтобы меня не заставили подписывать поветку\проходить комиссию и т.п. ?

            Если на момент явки в военный комиссариат вы будете подлежать призыву на военную службу (т.е. после окончания срока действующей отсрочки) - вас вправе призвать на военную службу.
            Следует знать, что мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проводятся только в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, и только в период призыва на военную службу.

            У меня такая ситуация, что 30 августа заканчивается отсрочка от университета. Призыв начинается 1 октября.
            Получается, мне нужно после 30 августа пойти написать заявление о переезде и в течение 2 недель покинуть страну?

            И еще, если я буду приезжать на каникулы, к примеру на 1-2 недели, мне ничего дополнительно делать не нужно будет?
            vicodin
            ефрейтор
             
            Сообщения: 7
            Зарегистрирован: 30 май 2015 23:43

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 01 июл 2015 20:45

            У меня такая ситуация, что 30 августа заканчивается отсрочка от университета. Призыв начинается 1 октября.
            Получается, мне нужно после 30 августа пойти написать заявление о переезде и в течение 2 недель покинуть страну?

            Снятие с воинского учета в военном комиссариате и сроки предоставленной вам отсрочки не имеют связи. Вы можете явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета до окончания срока предоставленной отсрочки.

            И еще, если я буду приезжать на каникулы, к примеру на 1-2 недели, мне ничего дополнительно делать не нужно будет?

            Верно.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение vicodin » 07 июл 2015 03:46

              Правомер писал(а):
              У меня такая ситуация, что 30 августа заканчивается отсрочка от университета. Призыв начинается 1 октября.
              Получается, мне нужно после 30 августа пойти написать заявление о переезде и в течение 2 недель покинуть страну?

              Снятие с воинского учета в военном комиссариате и сроки предоставленной вам отсрочки не имеют связи. Вы можете явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета до окончания срока предоставленной отсрочки.

              И еще, если я буду приезжать на каникулы, к примеру на 1-2 недели, мне ничего дополнительно делать не нужно будет?

              Верно.

              Спасибо большое за консультацию.
              vicodin
              ефрейтор
               
              Сообщения: 7
              Зарегистрирован: 30 май 2015 23:43

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение mikhail_ » 15 июл 2015 17:54

              Добрый день!

              Хотел бы проконсультироваться вот в такой ситуации:

              Я закончил университет (программу специалитета) в Москве, поступил в зарубежную аспирантуру (в Германии), оттуда есть письменное соглашение меня взять исследователем-аспирантом с 1 августа 2015 на 3 года (и его нотариальный перевод на русский язык).

              В Москве я с воинского учёта уже снялся, а на месте постоянной регистрации (Омск) ещё не вставал.

              Отсрочка изначальная закончилась 30ого июня, но есть приказ о назначении академических каникул до конца августа, в течение которых я имею статус студента.

              Подскажите, пожалуйста, как в таком случае правильно действовать. Имею ли я в случае зарубежной аспирантуры право на отсрочку? Если да, то на какие законы стоит ссылаться?

              Или же как грамотно встать на учёт по месту постоянной регистрации и сразу с него сняться? При звонке в Омский военкомат секретарь, ответившая на звонок, сказала, что "никто меня здесь с учёта не снимет, так как отсрочка закончилась и до призыва меньше 6 месяцев".

              Заранее спасибо.
              Михаил.
              mikhail_
              ефрейтор
               
              Сообщения: 5
              Зарегистрирован: 15 июл 2015 16:34

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 17 июл 2015 20:41

              Здравствуйте, Михаил.

              Имею ли я в случае зарубежной аспирантуры право на отсрочку? Если да, то на какие законы стоит ссылаться?

              К сожалению, нет.

              Или же как грамотно встать на учёт по месту постоянной регистрации и сразу с него сняться? При звонке в Омский военкомат секретарь, ответившая на звонок, сказала, что "никто меня здесь с учёта не снимет, так как отсрочка закончилась и до призыва меньше 6 месяцев".

              С какой целью вы хотите встать на воинский учет в военном комиссариате и сразу сняться с воинского учета? Вы проживаете в России или за пределеми территории РФ?
              Если вы проживаете за пределами территории РФ, в таком случае, вы не обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту регистрации и не подлежите призыву на военную службу.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение mikhail_ » 17 июл 2015 21:03

                С какой целью вы хотите встать на воинский учет в военном комиссариате и сразу сняться с воинского учета? Вы проживаете в России или за пределеми территории РФ?


                В данный момент я проживаю и нахожусь на террироии РФ, последний раз снимался с воинского учёта в Москве говоря, что выбываю по месту постоянной регистрации в Омск.

                Через месяц, грубо говоря, собираюсь выезжать с территории РФ на долгий срок (в аспирантуру).
                mikhail_
                ефрейтор
                 
                Сообщения: 5
                Зарегистрирован: 15 июл 2015 16:34

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение mikhail_ » 17 июл 2015 23:30

                Через месяц, грубо говоря, собираюсь выезжать с территории РФ на долгий срок (в аспирантуру).


                Как я понимаю, в таком случае по закону я обязан сообщить в военкомат о факте своего отъезда из РФ на более 6 месяцев.
                mikhail_
                ефрейтор
                 
                Сообщения: 5
                Зарегистрирован: 15 июл 2015 16:34

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 19 июл 2015 15:56

                Как я понимаю, в таком случае по закону я обязан сообщить в военкомат о факте своего отъезда из РФ на более 6 месяцев.


                  В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
                  В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

                  состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

                  явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

                Таким образом, уведомление о выезде за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев не исключает риски привлечения вас к ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

                Как и запланировали, вы можете встать на воинский учет по месту жительства в военном комиссариате и сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев. Для этого, рекомендуем, подать письменное заявление о постановке на воинский учет в военный комиссариат через почту России письмом с уведомлением о вручении (заявление составляется в свободной форме, начальнику отдела военного комиссариата - военному комиссару); явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Неисполнение вами обязанностей по воинскому учету (пропущен двухнедельный срок) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей - в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.
                После того, как военный комиссариат произведет постановку вас на воинский учет, вы вправе подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат (письмом с уведомлением о вручении через почту России) и явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета. Военный комиссариат не вправе отказать вам в постановке/снятии с воинского учета. Так, умысел на уклонение от призыва на военную службу будет исключен.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение mikhail_ » 19 июл 2015 18:09

                  Спасибо за ответ! А можете пояснить, пожалуйста, смысл первого заказного письма? Почему не приехать лично и сразу встать на учет и подать заявление на снятие с учета на имя военного комиссара?

                  Правомер писал(а):
                  Как и запланировали, вы можете встать на воинский учет по месту жительства в военном комиссариате и сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев. Для этого, рекомендуем, подать письменное заявление о постановке на воинский учет в военный комиссариат через почту России письмом с уведомлением о вручении (заявление составляется в свободной форме, начальнику отдела военного комиссариата - военному комиссару); явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет..
                  mikhail_
                  ефрейтор
                   
                  Сообщения: 5
                  Зарегистрирован: 15 июл 2015 16:34

                  Пред.След.

                  Вернуться в Общие вопросы

                  Кто сейчас на форуме

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

                  Помощь в обжаловании решений
                  Полезные знания