Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Karelka » 18 июл 2013 02:59

Подскажите, пожалуйста.
Мой сын год назад закончил ВУЗ в Москве и снялся там с учета (но не в связи с выездом за рубеж, а в связи с отъездом домой). По месту постоянной регистрации на учет не вставал, так как практически сразу уехал на учебу за границу. Сейчас (в августе) собирается на 2 недели приехать в Россию. Приписное у него на руках. Нужно ли ему предпринимать какие-либо действия для того, чтобы оформить снятие с учета именно в связи с выездом за границу, или достаточно того, что он и так на учете не состоит. И чем ему грозит такое неправильно оформленное снятие с учета? Спасибо.
Karelka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2013 02:40

Re: Снятие с учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 18 июл 2013 12:40

Нужно ли ему предпринимать какие-либо действия для того, чтобы оформить снятие с учета именно в связи с выездом за границу, или достаточно того, что он и так на учете не состоит. И чем ему грозит такое неправильно оформленное снятие с учета?

Представите призывной комиссии документы, свидетельствующие о пребывании за пределами территории РФ, после окончания обучения и возвращения в РФ на постоянное место жительства; этого будет достаточно.
В данном случае, никаких правонарушений, Ваш сын не совершил.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск


      Раздел: Наши услуги
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 3801
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Karelka » 18 июл 2013 23:36

    Большое спасибо
    Karelka
     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 18 июл 2013 02:40

    Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Arm_O » 19 июл 2013 18:54

    Пришел в военкомат с просьбой о снятии меня с воинского учета т.к. я выезжаю из страны на более 6 мес. Спросили, буду ли я выписываться с прописики, ответил, что нет, сказали, тогда иди к начальнику (ну чтоб у него попросить по снятию с учета), т.к. у тебя нет документов, подтверждающих твой выезд из страны. У меня реально нет их, так как я еду по личным обстоятельствам, да и причину буду указывать как "долгосрочный выезд из страны". Будут ли оснований у начальника отказать мне?
    P.S. Решения о моем призыве пока что нет.
    Arm_O
     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 июн 2013 16:24

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 22 июл 2013 17:21

    Вам необходимо подать заявление в военный комиссариат, в котором указать, что Вы намереваетесь выехать за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.

    В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
    граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

    Согласно приказу Министра Обороны РФ N400 от 2 октября 2007 года,
    Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета, при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
    Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

    • Подробнее: о воинском учете граждан

    Будут ли оснований у начальника отказать мне?

    Вам не вправе отказать в снятии с воинского учета по причине выезда за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
        Юридическая помощь призывникам
        Бесплатные консультации
        (383) 213-66-83 Новосибирск


        Раздел: Наши услуги
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 3801
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Irina241 » 22 июл 2013 22:40

      Здравствуйте! Мой сын уезжает на учебу за границу. Чтобы сняться с воинского учета, я предоставлю письмо из университета. Теряется ли при этом отсрочка?
      Должна ли я сообщать, что сын будет учиться, или лучше просто сняться с учета, указав адрес проживания за границей? ( 18 лет исполняется в январе)
      Спасибо заранее за ответ.
      Irina241
       
      Сообщения: 2
      Зарегистрирован: 22 июл 2013 22:33

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 22 июл 2013 23:31

      Здравствуйте.

      Чтобы сняться с воинского учета, я предоставлю письмо из университета. Теряется ли при этом отсрочка?
      Должна ли я сообщать, что сын будет учиться, или лучше просто сняться с учета, указав адрес проживания за границей? ( 18 лет исполняется в январе)


      Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
      граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев;

      Согласно пункту "а" части 1 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
      призыву на военную службу подлежат, граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете;

      Таким образом, граждане, обязанные сняться с воинского учета, не подлежат призыву на военную службу.
      Ваш сын не утеряет право на отсрочку от призыва на военную службу, т.к. указанным правом пользуются граждане, подлежащие призыву на военную службу.
          Юридическая помощь призывникам
          Бесплатные консультации
          (383) 213-66-83 Новосибирск


          Раздел: Наши услуги
        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 3801
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Irina241 » 23 июл 2013 02:00

        спасибо за подробный ответ
        Irina241
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 22 июл 2013 22:33

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение danil-pro » 09 мар 2014 15:44

        Добрый день, у меня такая ситуация.
        В 14 лет уехал за границу. Сейчас мне 21 год и нахожусь по прежнему вне РФ и ни разу за эти годы не пересекал ее границы. Нахожусь ли я вообще на воинском учете? Есть ли я в каких либо розыскных списках?
        За это время никаких новостей касательно военной службы не получал, никто меня вроде не разыскивал по местам прежней прописки и прочее.
        Если конкретнее, меня интересует в ближайшее время пересечь границу Украины, но есть слухи что погранслужбы иногда сотрудничают и проверяют по спискам соседних стран. Это может показаться смешным, но мне хочется быть уверенным на 100%
        Спасибо
        danil-pro
         
        Сообщения: 2
        Зарегистрирован: 09 мар 2014 15:39

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 10 мар 2014 23:57

        Здравствуйте.

        Нахожусь ли я вообще на воинском учете? Есть ли я в каких либо розыскных списках?

        Нет.

          Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
          постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
          - п. 34 Положения о воинском учете

          Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет
          - пп. "д" п. 15 Положения о воинском учете
            Юридическая помощь призывникам
            Бесплатные консультации
            (383) 213-66-83 Новосибирск


            Раздел: Наши услуги
          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 3801
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 19:59
          Откуда: Новосибирск

          След.

          Вернуться в Общий форум для призывников

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1