Снятие с воинского учета при выезде за границу

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Правомер » 27 авг 2015 19:35

ddmitry писал(а):То есть лучше не появляться там самому? Я как раз собирался на днях туда идти.
И да, могут ли меня вообще как-то задержать (устроить комиссию, например) сейчас, когда нет призыва?

Снятие с воинского учета в военном комиссариате будет произведена только при вашей личной явке. Вы можете лично подать заявление о снятии с воинского учета в делопроизводство военного комиссариата, при этом обязательно поставить оттиск штампа военного комиссариата на копии заявления, которая остается у вас (если отправляете заявление письмом с уведомлением о вручении, в таком случае, у вас на руках будет уведомление, свидетельствующее о поданном заявлении).
В ответ на заявление военный комиссариат обязан вызвать вас и произвести снятие с воинского учета.

Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вправе проводить только в период призыва на военную службу.
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение ddmitry » 27 авг 2015 19:51

    Спасибо. И последний вопрос -- это будет единственным подтверждением снятия с учета? Или можно получить какую-нибудь справку, например?
    ddmitry
     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 25 авг 2015 17:21

    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

    Сообщение Правомер » 28 авг 2015 16:36

    это будет единственным подтверждением снятия с учета? Или можно получить какую-нибудь справку, например?

    Для снятия с воинского учета в военном комиссариате требуется:
    • подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев
    • лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета, при себе иметь удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное св-во изымается и приобщается к вашему личному делу призывника);

    Справка о снятии с воинского учета не предусматривается действующим законодательством РФ.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Алфавит » 31 авг 2015 15:50

      Здравствуйте, спасибо вам что помогли сняться с учета. Такой вопрос, когда приеду в течении какого времени обяза встать на учет? Вроде 2 недели, а в военкомате сказали в течении 3 дней.

      И кстати, мне дали справку "Справка о снятии с воинского учета граждан убывающих за пределы Российской Федерации"
      Алфавит
      ефрейтор
       
      Сообщения: 6
      Зарегистрирован: 14 авг 2015 15:22

      Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

      Сообщение Правомер » 01 сен 2015 14:53

      Здравствуйте.

      когда приеду в течении какого времени обяза встать на учет? Вроде 2 недели, а в военкомате сказали в течении 3 дней.

      В двухнедельный срок.

        В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
        явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
        - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение ozon777 » 08 сен 2015 01:23

        Здравствуйте. С друзьями планирую до конца следующего года отправиться в Гродно. Процедура снятия с учёта сама по себе мне ясна, однако есть пара ньюансов:
        - На одном из форумов я читал, что заявление о снятии пишется на специальном бланке определённой формы, однако здесь пишут, что в свободной форме. Действительно ли нет специальной формы заявления?
        - Даже при выезде в страну, с которой нету визового режима/режима загранпаспорта, я должен второй раз явиться спустя месяц в военкомат, а не только уведомить единоразово?
        - Будет ли юридически правомерным вручение мне повестки сейчас, в первой трети сентября при посещении военкомата/при посещении военкомата второй раз? Что делать в таком случае и как оспаривать, ведь отказать мне в выезде, как выше было ни раз указано, мне не имеют права?
        ozon777
        ефрейтор
         
        Сообщения: 6
        Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение ozon777 » 08 сен 2015 10:44

        ozon777 писал(а):Здравствуйте. С друзьями планирую до конца следующего года отправиться в Гродно. Процедура снятия с учёта сама по себе мне ясна, однако есть пара ньюансов:
        - На одном из форумов я читал, что заявление о снятии пишется на специальном бланке определённой формы, однако здесь пишут, что в свободной форме. Действительно ли нет специальной формы заявления?
        - Даже при выезде в страну, с которой нету визового режима/режима загранпаспорта, я должен второй раз явиться спустя месяц в военкомат, а не только уведомить единоразово?
        - Будет ли юридически правомерным вручение мне повестки сейчас, в первой трети сентября при посещении военкомата/при посещении военкомата второй раз? Что делать в таком случае и как оспаривать, ведь отказать мне в выезде, как выше было ни раз указано, мне не имеют права?


        *И вручение повестки, когда приду сдавать приписное, если придётся идти в октябре.
        ozon777
        ефрейтор
         
        Сообщения: 6
        Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

        Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

        Сообщение Правомер » 09 сен 2015 17:00

        Здравствуйте.
        На одном из форумов я читал, что заявление о снятии пишется на специальном бланке определённой формы, однако здесь пишут, что в свободной форме. Действительно ли нет специальной формы заявления?

        Заявление составляется в свободной форме.

        Даже при выезде в страну, с которой нету визового режима/режима загранпаспорта, я должен второй раз явиться спустя месяц в военкомат, а не только уведомить единоразово?

        Вопрос не понятен.
        Снятие с воинского учета в военном комиссариате производится по соответствующему заявлению при личной явке граждан в военный комиссариат (военный комиссариат обязан рассмотреть ваше заявление о снятии с воинского учета и ответить в течение 30-и дней; этим и обусловлена необходимость явиться в военный комиссариат в течение указанного периода времени).

        Будет ли юридически правомерным вручение мне повестки сейчас, в первой трети сентября при посещении военкомата/при посещении военкомата второй раз? Что делать в таком случае и как оспаривать, ведь отказать мне в выезде, как выше было ни раз указано, мне не имеют права?

        Если вами подано заявлении о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев в военный комиссариат, в таком случае, военный комиссариат обязан произвести снятие с воинского учета, в противном случае, а именно при вручении вам повестки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, вы вправе обратиться в военный комиссариат субъекта РФ с соответствующей жалобой.
        Рекомендуем, отправить заявление о снятии с воинского учета письмом с уведомлением о вручении через почту России.
            Юридическая помощь
            Вопросы воинской обязанности


            Правомер.Инфо

            НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
            МОСКВА +7(499) 755-88-71

          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 5729
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение ozon777 » 15 сен 2015 19:15

          Я подал заявку, теперь жду. При принятии заявления у меня зачем-то отксерили паспорт. Данные действия входят в процедуру или это были прихоти? Для чего это может быть использовано?
          ozon777
          ефрейтор
           
          Сообщения: 6
          Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

          Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

          Сообщение Правомер » 16 сен 2015 01:56

          Данные действия входят в процедуру или это были прихоти? Для чего это может быть использовано?

          С какой целью сделали копию вашего паспорта нам неизвестно.
          Если бы вы подали заявление на оформление военного билета, в таком случае, требуется копия паспорта.
              Юридическая помощь
              Вопросы воинской обязанности


              Правомер.Инфо

              НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
              МОСКВА +7(499) 755-88-71

            Аватара пользователя
            Правомер
            Консультант
             
            Сообщения: 5729
            Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
            Откуда: Новосибирск

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение ozon777 » 19 сен 2015 02:32

            Что ж, меня этот поступок пугает. Наконец, хочется уточнить последний нюанс. Если военкомат беспределит, не выдавая справку в нужный момент, то придётся не выезжать? Ведь в итоге открепиться можно только при личной явке. И если я например остаюсь в городе для контроля ситуации с жалобами/в крайнем случае судами, это не аннулирует моё заявление, где указана (пусть и с уточнением "предполагаемая") дата отъезда?
            ozon777
            ефрейтор
             
            Сообщения: 6
            Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

            Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

            Сообщение Правомер » 19 сен 2015 17:46

            Здравствуйте.

            Если военкомат беспределит, не выдавая справку в нужный момент, то придётся не выезжать? Ведь в итоге открепиться можно только при личной явке.

            Если военный комиссариат не произведет снятие вас с воинского учета, рекомендуем, подать соответствующую жалобу в военный комиссариат субъекта РФ (вы также можете подать жалобу в прокуратуру).
            В срезе вопроса об исполнении вами обязанностей по воинскому учету, нет оснований для ограничения вашего права на выезд из РФ.

            И если я например остаюсь в городе для контроля ситуации с жалобами/в крайнем случае судами, это не аннулирует моё заявление, где указана (пусть и с уточнением "предполагаемая") дата отъезда?

            Нет, конечно.
            Вы можете контролировать ситуацию, пребывая за пределами територии РФ, для этого необходимо оформить нотариальную доверенность, например, на родственника или друга с правом получения соответствующей информации и документов.
                Юридическая помощь
                Вопросы воинской обязанности


                Правомер.Инфо

                НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                МОСКВА +7(499) 755-88-71

              Аватара пользователя
              Правомер
              Консультант
               
              Сообщения: 5729
              Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
              Откуда: Новосибирск

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение фазер » 06 окт 2015 20:09

              Приветствую.

              ситуация:
              сын второй год учится за рубежом в колледже (еще не вуз) и будет учится до лета 2016, затем универ.
              в этом году дистанционно закончил российскую школу, летом сдал ЕГЭ.
              полгода назад он снялся с регистрационного учета по месту жительства по причине выбытия за границу на учебу (выписался).
              месяц назад ему стукнуло 18, наступил призывной возраст.
              по нашему недосмотру, когда он был летом на каникулах, он не снялся с воинского учета.

              вопрос:
              сейчас беспокоимся, что когда он приедет на следущие каникулы (декабрь) может получить повестку о призыве, а если сам пойдет в военкомат сниматься с учета, то получит повестку с еще большей вероятностью (срок призыва до 31.12).
              насколько я понимаю, с воинского учета он обязан все-равно сняться, но когда удобнее теперь это сделать?
              и надо ли, имея ввиду что он в России не прописан?
              когда выписывался, были уверены что информация передается в военкомат и дополнительных телодвижений с нашей стороны не требуется.

              спасибо.
              фазер
               
              Сообщения: 2
              Зарегистрирован: 06 окт 2015 19:58

              Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

              Сообщение Правомер » 07 окт 2015 03:01

              Здравствуйте.

              вопрос:
              сейчас беспокоимся, что когда он приедет на следущие каникулы (декабрь) может получить повестку о призыве, а если сам пойдет в военкомат сниматься с учета, то получит повестку с еще большей вероятностью (срок призыва до 31.12).
              насколько я понимаю, с воинского учета он обязан все-равно сняться, но когда удобнее теперь это сделать?

              Для более точного ответа требуется информация о периоде каникул - в каких числах декабря Ваш сын намеривается приехать в Россию и на какой период времени?

              и надо ли, имея ввиду что он в России не прописан?
              когда выписывался, были уверены что информация передается в военкомат и дополнительных телодвижений с нашей стороны не требуется.

              В указанном случае, Ваш сын обязан явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

              Вы можете помочь сыну произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в кратчайшие сроки; для этого необходимо заранее (за 30 дней до даты приезда сына в РФ) отправить письмо (с уведомлением о вручении) в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев (заявление составляется в свободной форме от имени сына). Военный комиссариат обязан рассмотреть указанное заявление и ответить в течение 30-и дней;
              В ответ на заявление, вашего сына вызовут в военный комиссариат, где и будет произведено снятие с воинского учета.
                  Юридическая помощь
                  Вопросы воинской обязанности


                  Правомер.Инфо

                  НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                  МОСКВА +7(499) 755-88-71

                Аватара пользователя
                Правомер
                Консультант
                 
                Сообщения: 5729
                Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                Откуда: Новосибирск

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение фазер » 07 окт 2015 21:12

                спасибо за быстрый ответ
                Правомер писал(а):Для более точного ответа требуется информация о периоде каникул - в каких числах декабря Ваш сын намеривается приехать в Россию и на какой период времени?

                предполагается что должен прибыть числа 7-8 декабря и убыть обратно 7-8 января

                Правомер писал(а):Вы можете помочь сыну произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в кратчайшие сроки; для этого необходимо заранее (за 30 дней до даты приезда сына в РФ) отправить письмо (с уведомлением о вручении) в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев (заявление составляется в свободной форме от имени сына). Военный комиссариат обязан рассмотреть указанное заявление и ответить в течение 30-и дней;
                В ответ на заявление, вашего сына вызовут в военный комиссариат, где и будет произведено снятие с воинского учета.

                какие документы военкомат вправе затребовать у сына для снятия с учета?
                какие из документы обязательны для предоставления кроме приписного свидетельства?
                фазер
                 
                Сообщения: 2
                Зарегистрирован: 06 окт 2015 19:58

                Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                Сообщение Правомер » 07 окт 2015 22:37

                предполагается что должен прибыть числа 7-8 декабря и убыть обратно 7-8 января

                В таком случае, рекомендуем, явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета в последних числах декабря (так, Вы исключите риски призыва на военную службу, в связи с тем, что отправки заканчиваются за несколько дней до окончания призыва; в свою очередь, призыв на военную службу предусматривает не только явку в военный комиссариат, но и обязательное прохождение медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии; т.е. призывают не за один день).

                какие документы военкомат вправе затребовать у сына для снятия с учета?
                какие из документы обязательны для предоставления кроме приписного свидетельства?

                Для снятия с воинского учета в военном комиссариате требуется:
                • подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев
                • личная явка гражданина в военный комиссариат
                • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное), которое изымается и вместе с личным делом призывника хранится в военном комиссариате до достижения гражданином возраста 27-и лет;
                Иные требования законом не предусмотрены.
                    Юридическая помощь
                    Вопросы воинской обязанности


                    Правомер.Инфо

                    НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                    МОСКВА +7(499) 755-88-71

                  Аватара пользователя
                  Правомер
                  Консультант
                   
                  Сообщения: 5729
                  Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                  Откуда: Новосибирск

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение ozon777 » 09 окт 2015 15:12

                  Здравствуйте. Сегодня пришёл ответ по моему запросу. (помимо повестки на медкомиссию на конец октября)
                  Не могу прикрепить изображение, ибо пишется, что оно слишком большое, но в ответе пишется, что направлен запрос в ректорат ВУЗа о моём статусе, а после ответа ректора меня вызовут и в военкомат.

                  Какое отношение ВУЗ имеет к моему передвижению для военкомата?
                  ozon777
                  ефрейтор
                   
                  Сообщения: 6
                  Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

                  Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                  Сообщение Правомер » 09 окт 2015 17:21

                  Здравствуйте.

                  Здравствуйте. Сегодня пришёл ответ по моему запросу. (помимо повестки на медкомиссию на конец октября)
                  Не могу прикрепить изображение, ибо пишется, что оно слишком большое, но в ответе пишется, что направлен запрос в ректорат ВУЗа о моём статусе, а после ответа ректора меня вызовут и в военкомат.

                  Какое отношение ВУЗ имеет к моему передвижению для военкомата?

                  Вероятно, военный комиссариат отправил запрос в ВУЗ с целью уточнения, на текущий момент времени являетесь ли Вы студентом образовательной организации или отчислены.
                      Юридическая помощь
                      Вопросы воинской обязанности


                      Правомер.Инфо

                      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                      МОСКВА +7(499) 755-88-71

                    Аватара пользователя
                    Правомер
                    Консультант
                     
                    Сообщения: 5729
                    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                    Откуда: Новосибирск

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение ozon777 » 09 окт 2015 17:49

                    Это очевидно, но меня интересует, имеет ли это отношение к делу с юридической точки зрения.
                    ozon777
                    ефрейтор
                     
                    Сообщения: 6
                    Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:40

                    Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

                    Сообщение Правомер » 09 окт 2015 18:07

                    Если Вы не являетесь студентом образовательной организации, а равно не имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, в таком случае, Вам могут отказать в снятии с воинского учета в период призыва на военную службу (в связи с тем, что Вы будете подлежать призыву на военную службу).
                        Юридическая помощь
                        Вопросы воинской обязанности


                        Правомер.Инфо

                        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
                        МОСКВА +7(499) 755-88-71

                      Аватара пользователя
                      Правомер
                      Консультант
                       
                      Сообщения: 5729
                      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
                      Откуда: Новосибирск

                      Пред.След.

                      Вернуться в Общие вопросы

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

                      Помощь в обжаловании решений
                      Полезные знания