Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Modest » 31 окт 2015 16:12

Здравствуйте.
Запутанная ситуация, помогите разобраться, пожалуйста.
По достижении 18 лет мне была предоставлена отсрочка от службы в связи с обучением в вузе (был тогда на 1 курсе, очном отделении). Через год я поступил в вуз за рубежом, но при этом продолжил учиться и в России. Я приезжал на 2 недели раз в пол года и оформлено это было как "производственная практика/стажировка". Еще через год я по рекомендации знакомого попросил отца сходить в военкомат и от моего имени ( по доверенности) уведомить комиссариат о моем убытии за рубеж на срок более 6 месяцев. Военком принял мое заявление и забрал у отца мое приписное. Насчет копии с оттиском и входным номером мы тогда не подумали, на руках ничего не осталось. Я спокойно уехал до следующего семестра. Возник конфликт документов в военкомате: с одной стороны я снят с учета по причине отъезда за границу, с другой- отдел кадров моего вуза продолжал присылать списки учета призывников вместе со мной, ведь я продолжал официально учиться на очном. Военкомат присылал запрос в мой вуз, и каждый семестр ректор подписывал приказ, где говорилось что я нахожусь на практике. В общем, так тянулось до последнего курса. Я не рискнул в этой двойственной ситуации приехать на госы, слышал что ребят забирают прям после последнего экзамена. Я был официально отчислен. В Россию с тех пор не въезжал, ( уже скоро год как), у меня пмж здесь. И вот первый вопрос: разрешился ли вопрос о моем статусе в отношении призыва естественным образом поскольку мой вуз меня отчислил? ( ведь военкомат наверняка был об этом уведомлен?)У них есть мое заявление 3 летней давности о моем убытии и просьбе снять с учета и мое приписное. Достаточно ли этого, чтобы отправить мое дело в архив до моего возвращения на родину или достижения 27 лет?
Имеет ли смысл мне еще раз сходить в военкомат в промежуток между призывами с тем чтобы подать новое заявление и получить таки копию с штампом и входным номером?
И последний вопрос: Я собираюсь въехать в страну 27 декабря ( 5 дней до окончания призыва) на 7 дней. Каковы мои права, могу ли я каким либо образом быть призванным или могут ли мне вручить повестку? По месту прописки повесток мне не приходило. Пересекать границу я буду в Москве. ( прописан не там).
Очень рассчитываю на совет. Спасибо!
Modest

Сообщение Правомер » 31 окт 2015 17:11

Здравствуйте.

И вот первый вопрос: разрешился ли вопрос о моем статусе в отношении призыва естественным образом поскольку мой вуз меня отчислил? ( ведь военкомат наверняка был об этом уведомлен?)У них есть мое заявление 3 летней давности о моем убытии и просьбе снять с учета и мое приписное. Достаточно ли этого, чтобы отправить мое дело в архив до моего возвращения на родину или достижения 27 лет?

Если военным комиссариатом произведено снятие Вас с воинского учета, еще 3 года тому назад, в таком случае, списки граждан, подлежащих призыву на военную службу, которые представлял отдел кадров ВУЗа - это не Ваша проблема, а ошибка отдела кадров.
Вы можете подать заявление в военный комиссариат с целью уточнить, было ли произведено снятие Вас с воинского учета в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев (если бы военным комиссариатом не было произведено снятие с воинского учета, в таком случае, по месту регистрации Вам бы присылали повестки).

Имеет ли смысл мне еще раз сходить в военкомат в промежуток между призывами с тем чтобы подать новое заявление и получить таки копию с штампом и входным номером?

Предполагаем, что военным комиссариатом произведено снятие Вас с воинского учета; в связи с этим, для уточнения информации по данному вопросу, рекомендуем, подать соответствующее заявление в военный комиссариат (в заявлении Вы просите сообщить, произведено ли снятие с воинского учета).

И последний вопрос: Я собираюсь въехать в страну 27 декабря ( 5 дней до окончания призыва) на 7 дней. Каковы мои права, могу ли я каким либо образом быть призванным или могут ли мне вручить повестку? По месту прописки повесток мне не приходило. Пересекать границу я буду в Москве. ( прописан не там).

В указанном случае, риски быть призванным на военную службу исключены.
Вы не подлежите призыву на военную службу, в связи с тем, что Вы не состоите на воинском учете и не обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате.
Даже при наличии желания быть призванным на военную службу, 5 дней недостаточно для прохождения необходимых мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет, медицинским освидетельствованием, заседанием призывной комиссии и отправкой к месту прохождения военной службу.
Таким образом, Вы можете спокойно приехать на Родину.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Правомер
    Консультант

Сообщение Modest » 02 ноя 2015 02:21

Спасибо за столь скорый ответ!
    Не могли бы вы уточнить форму этого заявления для уточнения информации о снятии с учета? И как оформить этот запрос? Заказным письмом? И получу ли я ответ так же по почте?
    Спасибо!
    Modest

Сообщение Правомер » 02 ноя 2015 18:00

Не могли бы вы уточнить форму этого заявления для уточнения информации о снятии с учета? И как оформить этот запрос? Заказным письмом? И получу ли я ответ так же по почте?

Заявление* составляется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару. Рекомендуем, отправить заявление письмом с уведомлением о вручении.

*необходимо указать, ________ (дата) Вами было подано заявление в военный комиссариат, в котором Вы просите произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в связи с выездом за пределы територии РФ на срок более 6-и месяцев; также сообщить, что Ваше удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, было приобщено к личному делу призывника. Документы, подтверждающие снятие с воинского учета в военном комиссариате, Вам не предоставили.
    Далее, Вы просите сообщить, произведено ли военным комиссариатом снятие с воинского учета (и просите ответить на заявление в письменной форме).

P.S.
    Военный комиссариат ответит на заявленип в течение 30-и дней со дня получения указанного заявления (ответят письмом).
        Бесплатные консультации

Правомер
      Консультант

Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение GerasimovOl » 14 ноя 2015 19:58

Добрый день,

Хотелось бы услышать консультацию по следующему вопросу. Я собираюсь в ближайшее время конец октября уехать на несколько лет за границу работать. При этом отсрочка у меня закончилась 1 октября. По идее при выезде за границу я обязан сняться с учета. По другой идее, если я сейчас явлюсь в военкомат, то мне сразу же вручат повестку. По третьей идее, если я с учета не снимусь, реально заработать уголовное дело в свете апрельского постановления ВС.

Вопрос: что тут можно сделать?
      GerasimovOl

Сообщение Правомер » 16 ноя 2015 16:58

Здравствуйте.

GerasimovOl писал(а):Хотелось бы услышать консультацию по следующему вопросу. Я собираюсь в ближайшее время конец октября уехать на несколько лет за границу работать. При этом отсрочка у меня закончилась 1 октября. По идее при выезде за границу я обязан сняться с учета. По другой идее, если я сейчас явлюсь в военкомат, то мне сразу же вручат повестку. По третьей идее, если я с учета не снимусь, реально заработать уголовное дело в свете апрельского постановления ВС.

Вопрос: что тут можно сделать?

Если Вы подлежите призыву на военную службу, в таком случае, рекомендуем, отложить выезд за пределы территории РФ до окончания призыва на военную службу.
          Бесплатные консультации

Правомер
        Консультант

Сообщение Андрей Прозоров » 17 фев 2016 15:00

Здравствуйте!

Сейчас я официально работаю и пока еще учусь в магистратуре.
        Могу ли я подать заявление о снятии с воинского учета по причине выезда за границу, но при этом остаться жить и работать в России? (теоретически в компании, где я работаю, можно работать удаленно даже из другой страны)
        Могут ли в военкомате узнать реальное положение вещей и какие у этого могут быть последствия?

Заранее спасибо!
        Андрей Прозоров

Сообщение Правомер » 17 фев 2016 20:18

Здравствуйте.

Андрей Прозоров писал(а):Здравствуйте!

Сейчас я официально работаю и пока еще учусь в магистратуре.
        Могу ли я подать заявление о снятии с воинского учета по причине выезда за границу, но при этом остаться жить и работать в России? (теоретически в компании, где я работаю, можно работать удаленно даже из другой страны)
        Могут ли в военкомате узнать реальное положение вещей и какие у этого могут быть последствия?

Заранее спасибо!

Мы не консультируем по уклонению от призыва на военную службу.
        В указанных Вами действиях прямой умысел...
            Бесплатные консультации

Правомер
          Консультант

Сообщение Андрей Прозоров » 17 фев 2016 20:53

Правомер писал(а):Мы не консультируем по уклонению от призыва на военную службу.
          В указанных Вами действиях прямой умысел...

Прошу прощения за такую формулировку, вопрос задан так категорично, чтобы понять насколько данная возможность ограничевает приезды в Россию. Если я буду проживать за границей но работать здесь, мне придется периодически приезжать сюда. Я хотел выяснить как часто и на какой срок можно в таком случае приезжать в Россию без необходимости вставать на учет.

Спасибо!
          Андрей Прозоров

Сообщение Правомер » 18 фев 2016 13:35

Я хотел выяснить как часто и на какой срок можно в таком случае приезжать в Россию без необходимости вставать на учет.

Частота визитов в РФ может быть любой.
          При въезде в Российскую Федерацию граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
              Бесплатные консультации

Правомер
            Консультант

Пред.След.

Вернуться в Общий форум для призывников