Осенний призыв закончится 31-го декабря

Помощь призывникам

Снятие с воинского учета при выезде за границу

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Снятие с воинского учета при выезде за границу

Сообщение Kobalt » 29 мар 2015 04:37

Правомер писал(а):Здравствуйте.

Обязанности граждан по воинскому учету
    (извлечение из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о воинском учете)

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, место пребывания на срок более трех месяцев, а также при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Я правильно понимаю, что при прерывании двухнедельного пребывания в РФ (выездом за ее границы) отсчет 2ух недель начинается заново?
Спасибо.
Kobalt

Сообщение Правомер » 29 мар 2015 21:29

Я правильно понимаю, что при прерывании двухнедельного пребывания в РФ (выездом за ее границы) отсчет 2ух недель начинается заново?

Да, если имеется ввиду въезд в Российскую Федерацию на срок менее 2-х недель.
      Юридическая помощь призывникам
      Бесплатные консультации
      (383) 213-66-83 Новосибирск

Раздел: Наши услуги
    Правомер
    Консультант

Сообщение Roman5553 » 31 мар 2015 21:44

Здравствуйте.
    Такой вопрос: могу ли я получить загранпаспорт,если меня сняли с воинского учета,в связи с выездом заграницу (для обучения в университете) ?
    Roman5553

Сообщение Правомер » 01 апр 2015 18:53

Здравствуйте.

Такой вопрос: могу ли я получить загранпаспорт,если меня сняли с воинского учета,в связи с выездом заграницу (для обучения в университете) ?

По закону, вам не вправе отказать в предоставлении государственной услуги по оформлению загранпаспорта.

Основания для отказа в оформлении гражданам загранпаспорта предусмотрены ст. 15. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и Приказ Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320;
        Бесплатные консультации

Правомер
      Консультант

Сообщение Roman5553 » 02 апр 2015 18:06

Еще такой вопрос: (по поводу получения загранпаспорта)
      Должен ли военкомат давать мне какую-либо справку,что я снят с учета (в связи с отъездом заграницу на срок более 6 месяцев) ?
      В военкомате мне говорят,что никакой справки они давать не будут,что пусть ФМС сами направляют запрос в военкомат,чтобы получить информацию обо мне.
      А в ФМС мне говорят что мол "НЕТ,без справки из военкомата мы документы у вас принимать не будем".
      Уже 4 раз посылают туда-обратно,и никто не может ответить на этот вопрос. Уже звонил на "телефон доверия" ФМС по Крыму,а там мне вообще сказали,что без военного билета/приписного,документы не должны принимать.
      Вообщем в Крыму, Российских законов еще никто не знает...
      И еще,как мне узнать,что они действительно сделали запрос,а не отложили мое дело на 1,5 месяца,чтобы потом заявить мне об отказе ?
      Roman5553

Сообщение Правомер » 03 апр 2015 13:18

Справки военного комиссариата, предусмотренные действующим законодательством РФ, выдаются только гражданам, состоящим на воинском учете. Вы не состоите на воинском учете в военном комиссариате, но ваше личное дело призывника будет находится в военном комиссариате до вашего возвращения в Российскую Федерацию или до достижения вами возраста 27-и лет.

Прежде всего, вам необходимо обратиться в отдел ФМС с заявлением на предоставление государственной услуги по оформлению загранпаспорта. Рекомендуем, подать указанное заявление лично (при этом поставить оттиск штампа ФМС на копии заявления), либо в электронном виде.
      У ФМС нет оснований, предусмотренных законом РФ, для отказа в оформлении вам загранпаспорта.
      Бланк заявления на загранпаспорт

ссылки на закон:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
        - согласно ст. 10 N 114-ФЗ
          Бесплатные консультации

Правомер
        Консультант

Сообщение nothing » 09 апр 2015 19:50

Здравствуйте!
        Спасибо за ваши ответы на форуме!

Мой вопрос:

последние 4 года мы с сыном в основном жили за рубежом. Этой зимой ему исполнилось 17 лет и последние 10 месяцев он провёл в России. Но летом снова уедет и будет жить в основном за рубежом (не считая кратковременных приездов в Россию).

Прописка (в России) на данный момент у него временная, которую нужно как раз сейчас продлить. Гражданство только России. В военкомат его никто не приглашал и мы упустили то, что надо было похоже ему самому туда прийти, чтобы встать на учет.

Что ему делать сейчас - идти в военкомат, чтобы встать на учет и сняться с него в связи с отъездом за рубеж? Можно ли никуда не ходить и на учет не вставать в его случае?
        Ближайшие годы скорее всего он проведет за пределами России.
        nothing

Сообщение Правомер » 10 апр 2015 02:39

Что ему делать сейчас - идти в военкомат, чтобы встать на учет и сняться с него в связи с отъездом за рубеж? Можно ли никуда не ходить и на учет не вставать в его случае?
        Ближайшие годы скорее всего он проведет за пределами России.

По закону, ваш сын обязан явиться по повестке для постановки на воинский учет в военном комиссариате.
        Без надлежащего уведомления о вызове вашего сына в военный комиссариат для постановки на воинский учет, неявка не влечет ответственность.
            Бесплатные консультации

Правомер
          Консультант

Сообщение trick » 13 апр 2015 04:11

Ещё раз здравствуйте. Мне в мае 20, в июне получение диплома колледжа, у меня есть загранпаспорт и прописка в Молдавии, хочу получить диплом и сразу уехать. Медкомиссию уже пропустил, предварительно написав письмо в областной комиссариат.
          1.Каков дальнейший порядок действий?
          2.Приведите сразу пример оформления заявления на снятие с учета при выезде за границу, пожалуйста.
          3.Может ли повлиять на что нибудь замена внутреннего паспорта и обращение в УФМС для уведомления о наличии второго гражданства?
          4.Как узнать сделал ли областной военкомат то что я просил, а то из районного звонят и ругают
          trick
          сержант

Сообщение Правомер » 14 апр 2015 18:38

1.Каков дальнейший порядок действий?

Вам представлен ответ ранее.

2.Приведите сразу пример оформления заявления на снятие с учета при выезде за границу, пожалуйста.

Заявление составляется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару.
          В заявлении вы просите произвести снятие с воинского учета в военном комиссариате в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев.
          3.Может ли повлиять на что нибудь замена внутреннего паспорта и обращение в УФМС для уведомления о наличии второго гражданства?

Нет.

4.Как узнать сделал ли областной военкомат то что я просил, а то из районного звонят и ругают

Вам ответят в письменном виде в течение 30-и дней.
              Бесплатные консультации

Правомер
            Консультант

Пред.След.

Вернуться в Общий форум для призывников