Порядок действий для решения об освобождении от призыва

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Порядок действий для решения об освобождении от призыва

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Re: Порядок действий для решения об освобождении от призыва

Сообщение Правомер » 11 окт 2015 19:22

Здравствуйте.

Я правильно понимаю?
Я прихожу в военкомат на медицинское освидетельствование. Меня направляют по врачам. Доходя до нужного врача (Например хирурга), я показываю ему копии медицинских документов, диагнозы врачей, жалуюсь на симптомы, показываю рентгеновские снимки и.т.д. На руках у себя оставляю оригиналы, ему отдаю копии.

Все верно. Если же в военном комиссариате потребуется оставить подлинники документов, в таком случае, требуйте поставить оттиск штампа военного комиссариата на каждой копии медицинского документа.

Если у меня есть на руках все необходимое, точные снимки из хорошей клиники, с подробными диагнозами лечащих врачей, врач в военкоме все ровно имеет право сказать мне "у тебя странные снимки" и отправить в поликлинику, где аппарат ничего толкового показать не может, а врачи опишут по минимуму? Или же я имею право просить акт, и пусть врач в больнице уже решает хорошие это снимки или нет и заполняет акт?

Вас вправе направить в медицинскую организацию для подтверждения/уточнения диагноза; вместе с направлением, обязаны выдать акты исследования состояния здоровья (два бланка). Врач, которым будет проводится обследование по направлению призывной комиссии, не заинтересован в занижении результатов обследования.

А то был случай, когда 5 лет назад при постановке на учет в другой город хирург меня отправил на рентген, где мне кроме заниженных градусов ничего не показали. Мне не выдавали никаких актов. Хирург сказал принести снимки к нему в военкомат, посмотрел их, что-то у себя на листах написал, и потом мне сказали что я годен. Благо отсрочка была.
Поэтому задаю вопрос. Может ли эта история повториться? У меня ведь теперь все диагнозы в карточке стоят, мне нужно только взять акты, сходить в больницу, заполнить их и все.
И сюда же вопрос: если у меня три болячки по позвоночнику например, регламентированных статьей 66, то мне должны выдать три акта на каждую из болячек или же один акт на одного врача и он сам о трех болячках туда запишет?

В Вашем случае, два бланка акта исследования состояния здоровья (после прохождения Вами обследования, один акт остается в медицинской организации, второй выдается Вам на руки для предоставления в призывную комиссию).
Если направляют в медицинскую организацию и не выдают акты, рекомендуем, подать заявление в призывную комиссию с требованием выдать Вам акты; также, рекомендуем, подать соответствующую жалобу в призывную комиссию субъекта РФ.

    ссылки на закон

    Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

    Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.
    - Приложение N 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168
      Юридическая помощь
      Вопросы воинской обязанности


      Правомер.Инфо

      НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
      МОСКВА +7(499) 755-88-71

    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5729
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Re: Порядок действий для решения об освобождении от призыва

    Сообщение nayils » 11 окт 2015 19:48

    Вас вправе направить в медицинскую организацию для подтверждения/уточнения диагноза; вместе с направлением, обязаны выдать акты исследования состояния здоровья (два бланка). Врач, которым будет проводится обследование по направлению призывной комиссии, не заинтересован в занижении результатов обследования.


    На подтверждение и уточнение диагноза у ортопеда и невролога я с радостью пошел бы. Я лишь не хочу делать заново рентген. Я уже несколько раз его делал за последние пол года (Моему последнему снимку всего 4 месяца), и еще вскоре по направлению, которое у меня есть, от лечащего врача предстоит сделать два рентгена других отделов (Для себя, для своего лечения, не для военкомата). А в больницу от военкомата если придти и делать рентген, то они градусы намерено занижают. Я два раза на этом попадался, благо один раз ортопед хороший был, который сказал что это фальшивые снимки. Да и туда куда они направляют оборудование ужасное, и такой точности не дает. Поэтому и хочу отказаться от нового рентгена, текущий снимок все подробно описывает, в мельчайших подробностях. Я могу писать отказ от новых снимков и просить акты, для подтверждения/уточнения своей болезни у врача ортопеда на основе своих снимков? Или я обязательно должен идти от военкома, и заново делать снимки, которые по качеству и точности будут хуже, чем текущие, и ток потом уже идти к ортопеду, чтобы он описал акт?
    nayils
    сержант
     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: 02 окт 2015 13:45

    Re: Порядок действий для решения об освобождении от призыва

    Сообщение Правомер » 11 окт 2015 20:13

    Я могу писать отказ от новых снимков и просить акты, для подтверждения/уточнения своей болезни у врача ортопеда на основе своих снимков?

    Без направления в медицинскую организацию Вам не выдадут акты (к тому же отказ от направления призывной комиссии является правонарушением).

    Или я обязательно должен идти от военкома, и заново делать снимки, которые по качеству и точности будут хуже, чем текущие, и ток потом уже идти к ортопеду, чтобы он описал акт?

    Если Вы не хотите делать очередной рентген по направлению призывной комиссии, рекомендуем следующий порядок действий:
    - получаете направление и акты в военном комиссариате
    - приходите в медицинскую организацию к врачу по направлению призывной комиссии (врачом будет назначено необходимое обследование по указанному направлению)
    - подаете письменный, мотивированный* отказ от медицинского вмешательства в медицинскую организацию (т.е. отказ подается в мед.организацию, а не в призывную комиссию).
    - получаете акт исследования (при этом, акт может быть заполнен врачом по имеющимся снимкам)
    - предоставляете акт в призывную комиссию;
    *мотивированным является отказ с указанием конкретных, объективных причин, например, опасение за состояние Вашего здоровья, в связи с тем, что за последние 6 месяцев Вы делали рентгенографию несколько раз.
        Юридическая помощь
        Вопросы воинской обязанности


        Правомер.Инфо

        НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
        МОСКВА +7(499) 755-88-71

      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 5729
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Порядок действий для решения об освобождении от призыва

      Сообщение nayils » 11 окт 2015 21:47

      А на имя кого пишется отказ? Глав врача?
      nayils
      сержант
       
      Сообщения: 10
      Зарегистрирован: 02 окт 2015 13:45

      Re: Порядок действий для решения об освобождении от призыва

      Сообщение Правомер » 12 окт 2015 14:42

      А на имя кого пишется отказ? Глав врача?

      Да, верно.
          Юридическая помощь
          Вопросы воинской обязанности


          Правомер.Инфо

          НОВОСИБИРСК +7(383) 277-08-60
          МОСКВА +7(499) 755-88-71

        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 5729
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск


        Вернуться в Общие вопросы

        Кто сейчас на форуме

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

        Помощь в обжаловании решений
        Полезные знания